Обзор казахской прессы

864
Подготовила Мариям Жолдасбекова

Фарида Быкай в своей статье рассказывает, как учительница казахского языка и литературы Аманжол Асенкызы организовала в селе Кызылжар Павлодарской области музей «Шаңырақ». Что примечательно, при музее на постоянной основе работает кружок «Бабушкины уроки». Здесь девочки прядут шерсть, вяжут тростниковые циновки, готовят узорные покрытия для юрты, шьют лоскутные одеяла.

Аманжол Асенкызы возвратилась на родину из округа Баян-Олгей в 1992 году. «Я научилась плести циновки у мамы. Тростниковые циновки зимой долго хранят тепло, летом защищают от пыли и ветра. В нашем музее уже около 3 тысяч экспонатов. Их приносят ученики, родители, сельчане. В отделе музея «Национальное достояние» хранятся составные части юрты: уық, кереге шаңырақ, туырлық, түңлік, тұскиіз. Изделия из тростника наших учеников будут участвовать в конкурсе научного проекта страны «Шаңырақ». Музей имеет огромное воспитательное значение и возвращает к корням, помогает сохранить древнее ремесло предков», – говорит увлеченная своим делом жизни Аманжол-апа.

Статья Жанболата Аупбаева тоже о великих тружениках и подвижниках.

– О семье автора трилогии «Кочевники» Ильяса Есенберлина не так много публикаций. Когда до обретения независимости нашей страной осталось 6 месяцев, мне довелось встретиться в Москве с представителями казахской диаспоры столицы. Одним из них оказался военный инженер полковник в отставке Раунак Есенберлин. Конечно, я поддался искушению задать ему несколько вопросов. Разговор был коротким, но содержательным.

Раунак Есенберлин родился в 1917 году в городе Атбасаре.

«Нас было трое в семье, старшая сестра Назым, средний – Ильяс и я – самый младший. В 1930 году, когда в Сарыарке начался голод, мы уже были сиротами. Чтобы прокормиться, мы с Ильясом двинулись к старшей сест­ре на Карсакпай. Так мы пережили страшные годы», – кратко рассказал Раунак-ага. Сначала он окончил горный техникум, позже Московский электротехнический институт. Вечером работал. Днем учился. Началась Великая Отечественная война. Призвали на фронт. После войны работал в Военно-воздушной академии им. Жуковского, защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

Спустя годы в книге известного летописца Сарыарки Клары Амир кызы я нашел интересный факт, касающийся личности Раунака Есенберлина. От бывшего акмолинца, а ныне московского ученого Н. Литов­ченко пришло письмо в музей города Атбасара. Выяс­нилось, что Раунак-ага был в числе рационализаторов, выпустивших знаменитый трактор «Кировец». «На Челябинском тракторном заводе по сей день работает специальный высокопродуктивный конвейер, автором которого был Рау­нак Есенберлин», – это строки из письма Н. Литовченко. Автор письма подчеркнул, что гордится тем, что является земляком такого человека, как Раунак Есенберлин. Еще сожалеет, что не все казахстанцы знают о даровитом изобретателе Раунаке Есенберлине.

О культуре речи и традиции проведения тоя статья акына, певицы и композитора Умит Битеновой.

Автор статьи положительно относится к теме, являющейся объектом дискуссий в обществе. Она считает, что в традиции проведения застолий есть много плюсов. Это и встречи родственников, которые в силу ускоренного ритма жизни давно не виделись, и продолжение традиций предков, и получение бата – напутствия от аксакалов. Умит-апа приводит известную пословицу: «Жақсы сөз – жарым ырыс» (доброе слово – половина удачи). И с этим трудно не согласиться.

Однако Умит-апа смущает, что на этих застольях асаба (тамада) зачас­тую не отличаются грамотностью речи и используют выражения и обороты, не присущие казахскому языку. Этот феномен она связывает с тем, что наши современники совсем не читают или мало читают книги. К тому же осталось немного людей, наизусть знающих богатый эпос степняков. Особенно сокрушается Умит Битенова, что многие бабушки не очень хорошо знают родной язык и в силу этого не умеют донести до внуков его богатство и неповторимость. И что важно, осталось мало аксакалов, всегда являвшихся проповедниками культурных ценностей и хорошо знающих историю земли предков.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Чтобы жизнь удалась на все 100!
«Самғау» возродился
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Канал Найман забетонировали
Молодежь идет на производство
Все работы хороши!
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Там, где дружба, нет буллинга
Качество жизни начинается с базовых вещей
Когда отходы становятся ресурсом
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Права восстановлены, долги возвращены
Голос гражданского общества
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]