Очередной этап реформ

Ляззат Нуркатова, руководитель группы стратегического анализа КИОР

Решение о политической перезагрузке, озвученное в Послании, – важнейший шаг Главы государства, имеющий особое значение. После прошедшего референдума по конституционной реформе это очередной этап реализации президентской программы реформ.

Внеочередные выборы создадут правовую основу для более эффективной и сбалансированной модели взаимоотношений государства и общества.

Законодательное принятие решений о выборах президента осенью нынешнего года и парламентских выборах в следующем году будет означать окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. Эта политическая реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов. Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей.

Послание Президента играет важную роль в дальнейшем развитии страны. При этом обозначенные стратегические направления государственной политики по всему спектру ключевых вопросов станут важным этапом в достижении цели построения нового и справедливого Казахстана.

Последовательность намеченного курса, континуальность политики Касым-Жомарта Токаева подтверждаются конкретными решениями. Президент, являясь гарантом Конституции, задал совершенно новые стандарты политической системы с понятными, прозрачными правилами игры.

Еще одна новелла Послания – кредитование молодежи под 2,5% и льготы для обучающихся по результатам обу­чения от 30% до 100%. Безусловно, это перераспределение ответственнос­ти между родителями, учащимися и образовательным учреждением. Но возникают риски, связанные с неосвое­нием уже существующих программ поддержки молодежи.

Государственные органы должны четко и внимательно отработать механизмы реализации с учетом потребности современной молодежи и региональной специфики, так как иначе может последовать обратный эффект, например, закредитованность молодежи в связи с низкими доходами и слабой привлекательностью государственных мер поддержки.

Президент подчеркнул, что целью экономической политики выступает инклюзивный рост благосостояния наших граждан. А достичь этого можно через стимулирование частной предпринимательской инициативы, обеспечение равных возможностей для всех, справедливое распределение национального дохода.

Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Символично, что именно первого сентября Президент дал старт совершенно новой программе «Нацфонд – детям», это исторический шаг на пути построения справедливого Казахстана.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]