Очередной этап реформ

6391
Ляззат Нуркатова, руководитель группы стратегического анализа КИОР

Решение о политической перезагрузке, озвученное в Послании, – важнейший шаг Главы государства, имеющий особое значение. После прошедшего референдума по конституционной реформе это очередной этап реализации президентской программы реформ.

Внеочередные выборы создадут правовую основу для более эффективной и сбалансированной модели взаимоотношений государства и общества.

Законодательное принятие решений о выборах президента осенью нынешнего года и парламентских выборах в следующем году будет означать окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. Эта политическая реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов. Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей.

Послание Президента играет важную роль в дальнейшем развитии страны. При этом обозначенные стратегические направления государственной политики по всему спектру ключевых вопросов станут важным этапом в достижении цели построения нового и справедливого Казахстана.

Последовательность намеченного курса, континуальность политики Касым-Жомарта Токаева подтверждаются конкретными решениями. Президент, являясь гарантом Конституции, задал совершенно новые стандарты политической системы с понятными, прозрачными правилами игры.

Еще одна новелла Послания – кредитование молодежи под 2,5% и льготы для обучающихся по результатам обу­чения от 30% до 100%. Безусловно, это перераспределение ответственнос­ти между родителями, учащимися и образовательным учреждением. Но возникают риски, связанные с неосвое­нием уже существующих программ поддержки молодежи.

Государственные органы должны четко и внимательно отработать механизмы реализации с учетом потребности современной молодежи и региональной специфики, так как иначе может последовать обратный эффект, например, закредитованность молодежи в связи с низкими доходами и слабой привлекательностью государственных мер поддержки.

Президент подчеркнул, что целью экономической политики выступает инклюзивный рост благосостояния наших граждан. А достичь этого можно через стимулирование частной предпринимательской инициативы, обеспечение равных возможностей для всех, справедливое распределение национального дохода.

Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Символично, что именно первого сентября Президент дал старт совершенно новой программе «Нацфонд – детям», это исторический шаг на пути построения справедливого Казахстана.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Новые легенды создают дети
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Опыт врачей и точность технологий
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]