Очередной этап реформ

6669
Ляззат Нуркатова, руководитель группы стратегического анализа КИОР

Решение о политической перезагрузке, озвученное в Послании, – важнейший шаг Главы государства, имеющий особое значение. После прошедшего референдума по конституционной реформе это очередной этап реализации президентской программы реформ.

Внеочередные выборы создадут правовую основу для более эффективной и сбалансированной модели взаимоотношений государства и общества.

Законодательное принятие решений о выборах президента осенью нынешнего года и парламентских выборах в следующем году будет означать окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. Эта политическая реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов. Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей.

Послание Президента играет важную роль в дальнейшем развитии страны. При этом обозначенные стратегические направления государственной политики по всему спектру ключевых вопросов станут важным этапом в достижении цели построения нового и справедливого Казахстана.

Последовательность намеченного курса, континуальность политики Касым-Жомарта Токаева подтверждаются конкретными решениями. Президент, являясь гарантом Конституции, задал совершенно новые стандарты политической системы с понятными, прозрачными правилами игры.

Еще одна новелла Послания – кредитование молодежи под 2,5% и льготы для обучающихся по результатам обу­чения от 30% до 100%. Безусловно, это перераспределение ответственнос­ти между родителями, учащимися и образовательным учреждением. Но возникают риски, связанные с неосвое­нием уже существующих программ поддержки молодежи.

Государственные органы должны четко и внимательно отработать механизмы реализации с учетом потребности современной молодежи и региональной специфики, так как иначе может последовать обратный эффект, например, закредитованность молодежи в связи с низкими доходами и слабой привлекательностью государственных мер поддержки.

Президент подчеркнул, что целью экономической политики выступает инклюзивный рост благосостояния наших граждан. А достичь этого можно через стимулирование частной предпринимательской инициативы, обеспечение равных возможностей для всех, справедливое распределение национального дохода.

Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Символично, что именно первого сентября Президент дал старт совершенно новой программе «Нацфонд – детям», это исторический шаг на пути построения справедливого Казахстана.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]