Одними из фаворитов предстоящих Олимпийских игр в Пекине являются казахстанские спортсмены по фристайл-могулу

3950
Юлия Миленькая
До зимних Олимпийских игр в Пекине остаются считанные дни. Одними из фаворитов предстоящих соревнований являются казахстанские спортсмены по фристайл-могулу.

Каким выдался предвосхищаю­щий Олимпиаду сезон для наших потенциальных медалистов? Об этом и не только в интервью «Казахстанской правде» рассказывает главный тренер сборной по фристайлу в дисциплине могул, личный тренер бронзового призера Олимпиады-2018 в Пхёнчхане Юлии Галышевой Елена Круглыхина.
– Подготовка к предстоящим Олимпийским играм дается очень непросто, – отмечает наставник команды. – В моей практике таких организационных сбоев, моральных переживаний перед главными стартами четырехлетия, пожалуй, не было. По возвращении из Штатов у нашей команды был утерян багаж, а это не только обыч­ные вещи – это вся экипировка сборной, олимпийская форма, олимпийский инвентарь. На протяжении трех дней его не можем найти. Он вроде бы как до Чикаго долетел, а дальше отсутствует вообще какое-либо понимание, где он может быть. Сейчас с этим вопросом разбираемся.

– Как тренируетесь в текущей ситуации?

– Пока пользуемся старой экипировкой. Собрали здесь, в Алматы, что смогли. Сидеть сейчас без дела нам просто никак нельзя. Каждый день тренировок перед Олимпийскими играми – на вес золота. Готовимся на «Шымбулаке», а живем в гостинице, которая находится на территории международного комплекса лыжных трамплинов. Мы живем в режиме карантина, передвигаемся на трансфере при строго ограниченном общении. Ведь сейчас необходимо беречься и вылететь в запланированном составе в Китай. Это уже произойдет 27 января.

– Перед учебно-тренировочными сборами в Алматы команда выступала на этапах Кубка мира в Канаде и США. На этих соревнованиях спортсмены показали довольно скромные результаты. С чем это связано? Быть может, это стратегическая экономия сил перед основным стартом сезона?

– Мы не экономили силы, нет, ни в коем случае. У ребят просто не получалось проявить себя так, как надо. Но тому есть объективные причины. Еще летом мы находились в своей пиковой форме, тренируясь на своем водном трамп­лине. В летний период мы, как и планировали, готовились дома, ведь впереди нас ждала напряженная и долгая пора тренировок и выступлений вдали от родных и близких. В Новый год мы не были дома. Перед зимними праздниками погостили у родных каких-то пять дней и вновь отправились на соревнования. Загвоздка в том, что ребята пропустили осеннюю лыжную подготовку – мы получали швейцарские визы больше месяца, и в итоге все безрезультатно для нас сложилось, мы пропус­тили осенний снег. Когда другие команды катались в Швейцарии, мы сидели дома.

Находясь здесь, в Алматы, выкручивались, как могли. Искали гимнастический зал, еле договорились с Казахской академией спорта и туризма по этому вопросу.

Гимнастические залы были все закрыты после летних Олимпийских игр. Спортсменов-«летников» отпустили на каникулы и начали реконструкцию гимнастических залов, не подумав о нас. По сути, месячный простой в связи с вышеописанными обстоятельствами привели к тому, что на самих этапах Кубка мира мы лишь вкатывались в рабочий процесс. То, что смогли на тот момент, сделали. Лучшим результатом стало «серебро» Павла Колмакова на соревнованиях в Финляндии. Впоследствии Павел попадал несколько раз в финалы.

Что касается Юли Галышевой, то пока она не подошла к своей форме, к той профессиональной кондиции, которая позволяет ей выигрывать. В квалификационных соревнованиях Юля входила в топ-6, даже в топ-3, а уже в финальных выступлениях у нее происходил сбой. Пока не хватает накатанности. Очень надеемся, что на «Шымбулаке» сможем отработать с командой все, что запланировали ранее. Да и вообще, думаю, что все будет хорошо, ведь Юля у нас – настоящий боец! Она всегда умеет собраться на серьезных соревнованиях.

– Для многих казахстанских любителей спорта отечественная сборная по фристайлу является фаворитом предстоящих Олимпийских игр! Все-таки за долгий соревновательный период команда сумела зарекомендовать себя очень хорошо...

– Быть может, мы и фавориты, но именно в этом сезоне на нас столько всего свалилось! Это и скандалы, и травмы, и проволочки по визам, а теперь, ко всему прочему, еще и потеря багажа… Все это, конечно, не может не выводить всю команду из равновесия. Да и по судейству на последнем этапе Кубка мира у нас было много воп­росов...

– Можете подробнее рассказать об этом?

– На этапе Кубка мира в США одна из судей морально давила на Юлю. На соревнованиях она сильно занижала оценки нашей спортсменке. Это было видно невооруженным глазом – она оценивала выступление Юли на три балла ниже, чем все остальные судьи. Она это делала умышленно, вытаскивая свою страну на лидирующие позиции. Юля же – претендент на медаль. Это отмечают все международные СМИ... В связи со всей этой ситуацией мы обратились в Международную федерацию и буквально за один день эту судью, можно сказать, удалось поставить на место. Тем не менее к определенному моменту Юля была уже настолько морально вымотана, что просто не стала участвовать в завершающем этапе мирового Кубка. Более того, в те дни мы все очень переживали за происходящее в нашей стране.

– На сегодня известен ли окончательный состав спортсменов по фристайлу, который будет представлять нашу страну на Олимпийских играх в Китае?

– Буквально на днях мы получили завершающую квоту для своей страны. Я немного расстроилась, но ничего не поделаешь – принимаем решение не мы, а Международная федерация лыжного спорта (FIS) и Международный олимпийский комитет. Нам дали три женские квоты и две мужские, хотя вся моя команда мог­ла бы поехать на Олимпийские игры. Женский состав представят Юлия Галышева, Анастасия Городко, Аяулым Амренова, мужской – Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков. В качестве запасного я вижу перспективного, молодого спорт­смена, рвущегося в бой, Антона Бондарева. Он уверенно «заезжал» в топ-30 в этом году.

– Дисциплина «параллельный могул» так и не вошла в программу Олимпийских игр, а ведь у нас были бы все шансы иметь мировой успех и в этой дисциплине. Настанет ли день, на Ваш взгляд, когда параллельный могул все же войдет в олимпийскую семью?

– Этот вопрос постоянно поднимается в пространстве Международной федерации зимних видов спорта. Спортсмены всегда голосуют «за». На следующих Олимпийских играх обязательно будут два комплекта медалей в могуле, но предстоит принять решение: либо это будет «тим-микс», либо «параллельный могул».

– Елена, прогнозирование результатов спортсменов на Олимпийских играх – занятие трудное и неблагодарное для любого тренера. Тем не менее, с какими чувствами и эмоциями Вы подходите к моменту начала главного старта четырехлетия?

– Могу с уверенностью сказать, что на этих соревнованиях мы будем бороться исключительно за наивысшие позиции. Мы не сдадимся, конечно! Все 4 года были направлены только на эти соревнования. Поэтому, как бы ни было тяжело, мы сделаем все, что от нас зависит. У нас будут медали на Олимпийских играх в Китае по фристайлу! Болейте за нас!

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Маленький герой Марса
Основа инновационного развития
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Как формировалась воинская элита
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Торехан Сабырхан завоевал «серебро» ЧА по боксу в Монголии
Боксер Оразбек Асылкулов стал победителем ЧА -2026 в Монгол…
Нападающему ФК«Кайрат» Дастану Сатпаеву вручили госпремию «…
Стрелок Валерий Рахимжан вошёл в десятку лучших на этапе Ку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]