Оказались не в том месте и не в то время

Арстан-Жарак Ахпанов, главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК, профессор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

Важный шаг, который предприняло руководство Казахстана после январских событий, – это принятие закона «Об амнистии». Государство должно принимать необходимые меры для возвращения запутавшихся людей к обычной жизни.

Для освобождения от уголовной ответственности до приговора требуется согласие подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. Если они считают, что не виновны, не видят в своих действиях состава преступления, то закон предоставляет им право не согласиться на амнистию и требовать продолжения производства в обычном порядке с тем, чтобы суд вынес окончательное решение, в том числе прекратив дело по реабилитирующим основаниям или оправдал их.

Немаловажно, что пред­усмот­рена ресоциализация освобождаемых лиц – трудоустройство, оказание медицинской помощи и оформление документов. Данные нормы, прописанные в законе, гово-
рят о том, что Казахстан – социальное государство. Другими словами, люди не остаются наедине со своими проблемами после освобождения, им оказывается помощь. Считаю, что в перспективе опыт ресоциализации освобождаемых лиц по январским событиям должен распространяться и на других заключенных, отбываю­щих наказание в учреждениях уголовно-исправительной системы.

К сожалению, в Казахстане­ лицам с судимостью проблематично устроиться на работу. К примеру, в Турции действует специальная государственная мера поддержки несовершеннолетних, отбывающих наказание за совершение преступлений. В частности, государство оказывает помощь бывшим осужденным в трудоустройстве после освобождения. Для них создаются комфортные условия отбывания наказания, колонии-поселения достаточно хорошо финансируются. С ними работают педагоги, которые дают им первичную профессию. Затем государство обеспечивает во всех организациях вне зависимости от форм собственности специальные квоты для этих лиц, рабочие места. На работу устраиваются не поодиночке, поскольку в учреждениях уголовно-исправительной системы психологи формируют группы по совместимости.

Надеюсь, что люди, которые оказались в начале января не в том месте и не в то время, встретят Новый год дома, среди близких и родных. И самое главное – сделают для себя правильные выводы и поймут, что мы все граждане большой страны, которые должны идти к одной цели – построению Справедливого Казахстана.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]