Оказались не в том месте и не в то время

Арстан-Жарак Ахпанов, главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК, профессор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

Важный шаг, который предприняло руководство Казахстана после январских событий, – это принятие закона «Об амнистии». Государство должно принимать необходимые меры для возвращения запутавшихся людей к обычной жизни.

Для освобождения от уголовной ответственности до приговора требуется согласие подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. Если они считают, что не виновны, не видят в своих действиях состава преступления, то закон предоставляет им право не согласиться на амнистию и требовать продолжения производства в обычном порядке с тем, чтобы суд вынес окончательное решение, в том числе прекратив дело по реабилитирующим основаниям или оправдал их.

Немаловажно, что пред­усмот­рена ресоциализация освобождаемых лиц – трудоустройство, оказание медицинской помощи и оформление документов. Данные нормы, прописанные в законе, гово-
рят о том, что Казахстан – социальное государство. Другими словами, люди не остаются наедине со своими проблемами после освобождения, им оказывается помощь. Считаю, что в перспективе опыт ресоциализации освобождаемых лиц по январским событиям должен распространяться и на других заключенных, отбываю­щих наказание в учреждениях уголовно-исправительной системы.

К сожалению, в Казахстане­ лицам с судимостью проблематично устроиться на работу. К примеру, в Турции действует специальная государственная мера поддержки несовершеннолетних, отбывающих наказание за совершение преступлений. В частности, государство оказывает помощь бывшим осужденным в трудоустройстве после освобождения. Для них создаются комфортные условия отбывания наказания, колонии-поселения достаточно хорошо финансируются. С ними работают педагоги, которые дают им первичную профессию. Затем государство обеспечивает во всех организациях вне зависимости от форм собственности специальные квоты для этих лиц, рабочие места. На работу устраиваются не поодиночке, поскольку в учреждениях уголовно-исправительной системы психологи формируют группы по совместимости.

Надеюсь, что люди, которые оказались в начале января не в том месте и не в то время, встретят Новый год дома, среди близких и родных. И самое главное – сделают для себя правильные выводы и поймут, что мы все граждане большой страны, которые должны идти к одной цели – построению Справедливого Казахстана.

Популярное

Все
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Спасибо за жизнь
Наскальное послание из глубины веков
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Домбра Жамбыла – в дар музею
Это не игрушка!
Когда труд приносит радость
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Там, где реальность переплетается со сказкой
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Возрождение отрасли
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Возвращение
Шаг в медицину будущего
Настоящая династия
Город с особым характером
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]