Олимпийские надежды Астаны

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия Беккера
Борьбу за право продолжить спор за единственную олимпийскую путевку поведут четыре национальные сборные. Специалисты полагают, что в столице нашей страны встретятся команды, примерно равные по силам. Об этом, кстати, беспристрастно говорит и таб­лица мирового рейтинга IIHF, в которой хозяйки соревнований – хоккеистки Казахстана занимают 18 строчку, сборные Великобритании – 21-ю, Польши – 22-ю и Мексики – 26-ю.

Задача перед каждой командой стоит одна – занять первое место, ведь только победитель этого турнира продвинется еще на шаг вперед в направлении южнокорейского города Пхенчхана, где в 2018 году состоятся XXIII зимние Олимпийские игры.

Главный тренер сборной ­Казахстана Александр Мальцев перед началом соревнований отметил, что сыграть на Олимпиаде – мечта каждой спортсменки, и потому в Астане наши хоккеистки будут биться за победу в каждом матче. Кроме того, отметил Александр Иванович, в прежние годы его подопечные не раз встречались с этими соперницами, хорошо их знают и имеют опыт побед над командами Польши и Великобритании.

А что касается сборной Мексики, то ей пришлось начинать олимпийский отбор еще с первого раунда. В октябре 2016 года в Мехико хозяйки льда без труда обыграли соперниц из Гонконга (13:0) и Турции (11:5), заняли первое место и получили пропуск на турнир в Астану.

На сайте Международной федерации хоккея на льду до самого последнего времени красовался предварительный состав сборной Казахстана, в который входили 27 полевых игроков и три вратаря. Расписание игр для нашей дружины вполне комфортное: сегодня в 19 часов хоккеистки Казахстана выйдут на лед против сборной Польши, 4 ноября сыграют с мексиканками, а 6 ноября – с командой Великобритании. И хотя мы уже оговорились: на старте считается, что силы команд примерно равны, а все-таки ­последней в календаре значится встреча хоккеисток Казахстана­ и Великобритании. Причем, пос­ле дня отдыха. Вполне вероятно, что именно этот поединок и определит победителя группы G.

Стоит напомнить любителям хоккея, что олимпийский отборочный турнир в Астане – первый в нынешнем сезоне официальный международный смотр для нашей женской сборной. А будут еще поединки во время 28-й Всемирной зимней универсиады в Алматы, 8-х зимних Азиатских игр в Саппоро (Япония) и на чемпионате мира в польском Катовице. И всюду перед подопечными А. Мальцева будет стоять одна задача – победить.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]