Олимпийские надежды Астаны

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия Беккера
Борьбу за право продолжить спор за единственную олимпийскую путевку поведут четыре национальные сборные. Специалисты полагают, что в столице нашей страны встретятся команды, примерно равные по силам. Об этом, кстати, беспристрастно говорит и таб­лица мирового рейтинга IIHF, в которой хозяйки соревнований – хоккеистки Казахстана занимают 18 строчку, сборные Великобритании – 21-ю, Польши – 22-ю и Мексики – 26-ю.

Задача перед каждой командой стоит одна – занять первое место, ведь только победитель этого турнира продвинется еще на шаг вперед в направлении южнокорейского города Пхенчхана, где в 2018 году состоятся XXIII зимние Олимпийские игры.

Главный тренер сборной ­Казахстана Александр Мальцев перед началом соревнований отметил, что сыграть на Олимпиаде – мечта каждой спортсменки, и потому в Астане наши хоккеистки будут биться за победу в каждом матче. Кроме того, отметил Александр Иванович, в прежние годы его подопечные не раз встречались с этими соперницами, хорошо их знают и имеют опыт побед над командами Польши и Великобритании.

А что касается сборной Мексики, то ей пришлось начинать олимпийский отбор еще с первого раунда. В октябре 2016 года в Мехико хозяйки льда без труда обыграли соперниц из Гонконга (13:0) и Турции (11:5), заняли первое место и получили пропуск на турнир в Астану.

На сайте Международной федерации хоккея на льду до самого последнего времени красовался предварительный состав сборной Казахстана, в который входили 27 полевых игроков и три вратаря. Расписание игр для нашей дружины вполне комфортное: сегодня в 19 часов хоккеистки Казахстана выйдут на лед против сборной Польши, 4 ноября сыграют с мексиканками, а 6 ноября – с командой Великобритании. И хотя мы уже оговорились: на старте считается, что силы команд примерно равны, а все-таки ­последней в календаре значится встреча хоккеисток Казахстана­ и Великобритании. Причем, пос­ле дня отдыха. Вполне вероятно, что именно этот поединок и определит победителя группы G.

Стоит напомнить любителям хоккея, что олимпийский отборочный турнир в Астане – первый в нынешнем сезоне официальный международный смотр для нашей женской сборной. А будут еще поединки во время 28-й Всемирной зимней универсиады в Алматы, 8-х зимних Азиатских игр в Саппоро (Япония) и на чемпионате мира в польском Катовице. И всюду перед подопечными А. Мальцева будет стоять одна задача – победить.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]