Олимпийские надежды Астаны

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия Беккера
Борьбу за право продолжить спор за единственную олимпийскую путевку поведут четыре национальные сборные. Специалисты полагают, что в столице нашей страны встретятся команды, примерно равные по силам. Об этом, кстати, беспристрастно говорит и таб­лица мирового рейтинга IIHF, в которой хозяйки соревнований – хоккеистки Казахстана занимают 18 строчку, сборные Великобритании – 21-ю, Польши – 22-ю и Мексики – 26-ю.

Задача перед каждой командой стоит одна – занять первое место, ведь только победитель этого турнира продвинется еще на шаг вперед в направлении южнокорейского города Пхенчхана, где в 2018 году состоятся XXIII зимние Олимпийские игры.

Главный тренер сборной ­Казахстана Александр Мальцев перед началом соревнований отметил, что сыграть на Олимпиаде – мечта каждой спортсменки, и потому в Астане наши хоккеистки будут биться за победу в каждом матче. Кроме того, отметил Александр Иванович, в прежние годы его подопечные не раз встречались с этими соперницами, хорошо их знают и имеют опыт побед над командами Польши и Великобритании.

А что касается сборной Мексики, то ей пришлось начинать олимпийский отбор еще с первого раунда. В октябре 2016 года в Мехико хозяйки льда без труда обыграли соперниц из Гонконга (13:0) и Турции (11:5), заняли первое место и получили пропуск на турнир в Астану.

На сайте Международной федерации хоккея на льду до самого последнего времени красовался предварительный состав сборной Казахстана, в который входили 27 полевых игроков и три вратаря. Расписание игр для нашей дружины вполне комфортное: сегодня в 19 часов хоккеистки Казахстана выйдут на лед против сборной Польши, 4 ноября сыграют с мексиканками, а 6 ноября – с командой Великобритании. И хотя мы уже оговорились: на старте считается, что силы команд примерно равны, а все-таки ­последней в календаре значится встреча хоккеисток Казахстана­ и Великобритании. Причем, пос­ле дня отдыха. Вполне вероятно, что именно этот поединок и определит победителя группы G.

Стоит напомнить любителям хоккея, что олимпийский отборочный турнир в Астане – первый в нынешнем сезоне официальный международный смотр для нашей женской сборной. А будут еще поединки во время 28-й Всемирной зимней универсиады в Алматы, 8-х зимних Азиатских игр в Саппоро (Япония) и на чемпионате мира в польском Катовице. И всюду перед подопечными А. Мальцева будет стоять одна задача – победить.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]