Олимпийские надежды Астаны

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия Беккера
Борьбу за право продолжить спор за единственную олимпийскую путевку поведут четыре национальные сборные. Специалисты полагают, что в столице нашей страны встретятся команды, примерно равные по силам. Об этом, кстати, беспристрастно говорит и таб­лица мирового рейтинга IIHF, в которой хозяйки соревнований – хоккеистки Казахстана занимают 18 строчку, сборные Великобритании – 21-ю, Польши – 22-ю и Мексики – 26-ю.

Задача перед каждой командой стоит одна – занять первое место, ведь только победитель этого турнира продвинется еще на шаг вперед в направлении южнокорейского города Пхенчхана, где в 2018 году состоятся XXIII зимние Олимпийские игры.

Главный тренер сборной ­Казахстана Александр Мальцев перед началом соревнований отметил, что сыграть на Олимпиаде – мечта каждой спортсменки, и потому в Астане наши хоккеистки будут биться за победу в каждом матче. Кроме того, отметил Александр Иванович, в прежние годы его подопечные не раз встречались с этими соперницами, хорошо их знают и имеют опыт побед над командами Польши и Великобритании.

А что касается сборной Мексики, то ей пришлось начинать олимпийский отбор еще с первого раунда. В октябре 2016 года в Мехико хозяйки льда без труда обыграли соперниц из Гонконга (13:0) и Турции (11:5), заняли первое место и получили пропуск на турнир в Астану.

На сайте Международной федерации хоккея на льду до самого последнего времени красовался предварительный состав сборной Казахстана, в который входили 27 полевых игроков и три вратаря. Расписание игр для нашей дружины вполне комфортное: сегодня в 19 часов хоккеистки Казахстана выйдут на лед против сборной Польши, 4 ноября сыграют с мексиканками, а 6 ноября – с командой Великобритании. И хотя мы уже оговорились: на старте считается, что силы команд примерно равны, а все-таки ­последней в календаре значится встреча хоккеисток Казахстана­ и Великобритании. Причем, пос­ле дня отдыха. Вполне вероятно, что именно этот поединок и определит победителя группы G.

Стоит напомнить любителям хоккея, что олимпийский отборочный турнир в Астане – первый в нынешнем сезоне официальный международный смотр для нашей женской сборной. А будут еще поединки во время 28-й Всемирной зимней универсиады в Алматы, 8-х зимних Азиатских игр в Саппоро (Япония) и на чемпионате мира в польском Катовице. И всюду перед подопечными А. Мальцева будет стоять одна задача – победить.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]