Олимпийские надежды Астаны

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия Беккера
Борьбу за право продолжить спор за единственную олимпийскую путевку поведут четыре национальные сборные. Специалисты полагают, что в столице нашей страны встретятся команды, примерно равные по силам. Об этом, кстати, беспристрастно говорит и таб­лица мирового рейтинга IIHF, в которой хозяйки соревнований – хоккеистки Казахстана занимают 18 строчку, сборные Великобритании – 21-ю, Польши – 22-ю и Мексики – 26-ю.

Задача перед каждой командой стоит одна – занять первое место, ведь только победитель этого турнира продвинется еще на шаг вперед в направлении южнокорейского города Пхенчхана, где в 2018 году состоятся XXIII зимние Олимпийские игры.

Главный тренер сборной ­Казахстана Александр Мальцев перед началом соревнований отметил, что сыграть на Олимпиаде – мечта каждой спортсменки, и потому в Астане наши хоккеистки будут биться за победу в каждом матче. Кроме того, отметил Александр Иванович, в прежние годы его подопечные не раз встречались с этими соперницами, хорошо их знают и имеют опыт побед над командами Польши и Великобритании.

А что касается сборной Мексики, то ей пришлось начинать олимпийский отбор еще с первого раунда. В октябре 2016 года в Мехико хозяйки льда без труда обыграли соперниц из Гонконга (13:0) и Турции (11:5), заняли первое место и получили пропуск на турнир в Астану.

На сайте Международной федерации хоккея на льду до самого последнего времени красовался предварительный состав сборной Казахстана, в который входили 27 полевых игроков и три вратаря. Расписание игр для нашей дружины вполне комфортное: сегодня в 19 часов хоккеистки Казахстана выйдут на лед против сборной Польши, 4 ноября сыграют с мексиканками, а 6 ноября – с командой Великобритании. И хотя мы уже оговорились: на старте считается, что силы команд примерно равны, а все-таки ­последней в календаре значится встреча хоккеисток Казахстана­ и Великобритании. Причем, пос­ле дня отдыха. Вполне вероятно, что именно этот поединок и определит победителя группы G.

Стоит напомнить любителям хоккея, что олимпийский отборочный турнир в Астане – первый в нынешнем сезоне официальный международный смотр для нашей женской сборной. А будут еще поединки во время 28-й Всемирной зимней универсиады в Алматы, 8-х зимних Азиатских игр в Саппоро (Япония) и на чемпионате мира в польском Катовице. И всюду перед подопечными А. Мальцева будет стоять одна задача – победить.

Популярное

Все
Исполнили марши и вальсы
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Жизнь, отданная слову
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]