Олимпийскую заявку Алматы презентовали азиатским журналистам в Инчхоне

Марат Манаспаев

Четырехдневный форум принял более пятидесяти участников из двадцати трех стран азиатского континента. Нашу страну представил президент Ассоциации спортивной прессы Казахстана (АСПК) Ильяс Омаров, передает Vesti.kz.

В своем выступлении Омаров ознакомил участников конгресса с олимпийской заявкой Алматы, которая прошла в "шорт"-лист кандидатов на проведении Белой Олимпиады: исполком Международного олимпийского комитета (МОК) официально утвердил Алматы, Осло (Норвегия) и Пекин (Китай) кандидатами на право принять зимние Олимпийские игры 2022 года.

Также, руководитель АСПК провел презентацию зимней Универсиады 2017 года. По примерным подсчетам Оргкомитета студенческих игр, участниками турнира будут свыше 50 стран. Среди опытных примеров Омаров привел проведение в 2011 году VII Азиатских Игр в городах Астана и Алматы: после этого спортивного события увеличилось количество прекрасно оборудованных современных спортивных сооружений и объектов, а число молодых людей в спортивных секциях зимних видов спорта возросло на 6,3 процента.

"Многие перспективные молодые спортсмены используют Универсиаду, как своеобразный этап подготовки к чемпионатам мира. Кроме того, не стоит забывать, что Универсиада - это весьма массовое спортивное событие, куда приезжают спортсмены со всего мира. Это смешение спортивных традиций и человеческих культур – а это очень мощный симбиоз", - подчеркнул Омаров.

Президент АСПК предложил создать в рамках Азиатского союза спортивной прессы специальный комитет по зимним видам спорта, что нашло единодушную поддержку его участников. Также, по итогам форума руководство ASPU, учитывая активную деятельность нашей страны, приняло решение наградить президента АСПК специальным знаком организации, а Союз спортивной прессы Республики Кореи вручил ему специальную статуэтку.

Следующий конгресс азиатских спортивных журналистов состоится в соответствии с уставом Союза через два года и пройдет в столице Бахрейна – городе Манама.

Что касается определения столицы Олимпиады-2022, то она будет названа летом 2015 года в Малайзии. Отметим, что в 2014 году зимние Олимпийские игры прошли в Сочи, столицей Игр-2018 станет южнокорейский Пхенчхан.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Формат пришелся по душе
Ускользающее лето
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Философия мастерства
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Казахстанцы завоевали первые медали на юниорских ЧМ
Вольник Бекасыл Асамбек поборется за «золото» чемпионата ми…
Таеквондисты Батырхан Толеугали и Назым Махмутова выиграли …
В Баку состоится XII чемпионат мира по қазақ күресі

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]