Олжас Бектенов проверил ключевые водные объекты Туркестанской области

1635

Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в регион ознакомился с состоянием водохранилищ, ходом реконструкции гидротехнических объектов и мерами, предпринимаемыми для обеспечения устойчивого водоснабжения южных регионов страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Руководитель Правительства посетил водохранилище «Шардара» и водорегулирующее сооружение «Коксарай». По информации РГП «Казгидромет», текущий вегетационный сезон в южных регионах страны проходит на фоне дефицита осадков. Прогнозы Всемирной метеорологической организации и Северо-Евразийского климатического центра указывают на высокую вероятность гидрологической засухи. Это создает риски для сельского хозяйства, особенно в бассейне реки Сырдарьи, где возможны локальные потери урожая при длительном сохранении засушливой погоды.

Наряду с внутренними мерами по оптимизации подачи воды Правительство ведет переговоры с сопредельными государствами, расположенными выше по течению реки Сырдарьи, в рамках Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии. Достигнутые договоренности позволяют обеспечить своевременный водозабор. При ознакомлении с работой Шардаринского водохранилища Премьер-министру доложено о состоянии объекта и ирригации южных регионов. Это ключевой объект водоснабжения, обеспечивающий поливной водой сельхозугодья Туркестанской и Кызылординской областей, а также питьевой водой жителей г. Шардара.

Олжас Бектенов акцентировал внимание на необходимости усиления контроля для обеспечения прозрачности распределения воды.

«Агропромышленный комплекс является одним из ключевых секторов экономики. В нынешних условиях рациональное и строго выверенное распределение водных ресурсов имеет особое значение. Необходимо усилить контроль на всех уровнях, обеспечить прозрачность распределения воды», — подчеркнул Премьер-министр.

В этом контексте заместителю Премьер-министра Канату Бозумбаеву поручено координировать работу с сопредельными странами по согласованию режимов подачи воды и оперативно реагировать на возникающие вопросы, включая обеспечение жителей питьевой водой.

По результатам осмотра объекта «Коксарай» Премьер-министр поручил Министерству водных ресурсов и ирригации ускорить реконструкцию контррегулятора с целью восстановления его полной работоспособности, что необходимо для рационального регулирования стока реки и обеспечения стабильного водоснабжения аграриев южных регионов. Олжас Бектенов подчеркнул, что с учетом снижения объемов воды, поступающей из трансграничных источников, Правительство придает приоритетное значение развитию внутренних водных резервов.

«Главой государства поручено построить 20 новых водохранилищ и провести капитальный ремонт не менее 15 водохранилищ для сбора весенних и талых вод и их эффективного использования для орошения сельхозугодий. В ближайшее время за счет подачи дополнительного объема воды в размере 113 млн м3 через водохранилища «Байдибек Ата» и «Боралдай» в водохранилище «Боген», будет обеспечено гарантированное водоснабжение города Туркестан. Объем воды, поступающий из трансграничных водных источников, ежегодно сокращается. В этой связи мы изыскиваем возможности строительства дополнительных водохранилищ для максимального использования внутренних водных резервов», – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр поручил Министерству водных ресурсов и ирригации совместно с акиматом Туркестанской области обеспечить своевременное финансирование и реализацию водохозяйственных проектов в регионе.

Популярное

Все
«Маскарад» в Шымкенте
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»
Здесь все продумано до мелочей!
Праздник позитивных привычек
Горячие обеды – каждому школьнику
Капсулы здоровья... для коров
Не просто стратегия, а шанс
Вторая жизнь плантаций
У Минтруда и «Amanat» разные калькуляторы?
Переходят на водосбережение
Глава государства поздравил Kazinform
Завершается поливной сезон
Площади орошаемых земель расширяют в Улытау
Закладывая основу эффективного партнерства
Для шахт, обогатительных фабрик и ТЭЦ
Запас прочности животноводства
Искусственный интеллект – ключ к модернизации экономики
Обрабатывающий сектор – локомотив экономики
Фундаментальная основа для развития
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кызылординской области началась уборка риса
На пути к е-экономике будущего
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Олжас Бектенов провел встречу с Дмитрием Чернышенко
Премьер: Нужно упразднить все сомнительные и неэффективные …
Более 50 школ по проекту «Келешек мектептері» построят до к…
Касым-Жомарт Токаев высказался о проблемах Арала и Каспия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]