Омбудсмен проверила жалобы на "пыточные" для участников митинга в Атырау

Фото с Facebook-страницы омбудсмена
Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова посетила город Атырау, чтобы выяснить все подробности жалоб на пытки и издевательства со стороны представителей правоохранительных органов. Омбудсмен приехала в спортзал «Динамо», который в соцсетях окрестили «пыточной» для участников митинга, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт омбудсмена.       

В соцсетях и СМИ участники митинга в Атырау рассказывали, что в спортзале их пытали и избивали. Уполномоченный по правам человека отметила, что сейчас спортзал пуст. Все, кто там находился, либо выпущены на свободу, либо находятся в СИЗО.

В следственном изоляторе Эльвира Азимова побеседовала с арестованными. Лишь 5 из них написали заявления, которые омбудсмен передала в МВД и Генпрокуратуру.

«Остальные сообщения по спортзалу продолжают появляться в социальной сети либо СМИ. Поэтому здесь должна действовать Генеральная прокуратура - в целом проверить все сообщения, провести процессуальные действия по допросу свидетелей, ранее задержанных, кто находился в этом спортзале, а также сотрудников. Прокурорская проверка не должна зависеть от факта подачи заявлений граждан. Есть конституционная обязанность прокуратуры по высшему надзору за соблюдением законности на территории Республики Казахстан», – говорит Э. Азимова.

Уполномоченный по правам человека отметила, что каждое обращение и сообщение в СМИ и социальной сети должно быть тщательно изучено. Азимова призвала граждан не боятся давать свидетельские показания следствию и сообщения по телефону дежурным прокурорам, чьи контакты опубликованы Генеральной прокуратурой.

«Важно, чтобы по результатам проверки было сделано публичное заявление по результатам проверки», – отметила омбудсмен.

По 5 заявлениям граждан, которые были переданы непосредственно в МВД, служба собственной безопасности самого министерства начала проверку.

Ранее Генеральная прокуратура также сообщала в ходе брифинга на площадке СЦК о поступившем 91 заявлении о нарушениях прав человека, в том числе о пытках. Из них по 8 заявлениям, включая 5 обращений на имя Уполномоченного, возбуждены и находятся на стадии расследования уголовные дела по статье 146 (пытки) УК РК.

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Высокий дар призвания
Рост гражданской активности
Язык, который объединяет
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
У подножия сопки Жыланды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…
В экономике Казахстана заняты 9,4 млн человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]