Он вернулся к звездам

4284
Зарина Москау

...Конец 1960-х. Аул. Юный тракторист в свой перерыв, примос­тившись в тени, читает книгу. Очень скоро его оторвут от этого занятия, ведь колхозное дело не ждет. Уже через пару лет он будет вместе с другими сверстниками обсуждать книжные новинки, учиться в большом городе, а пока жадно глотает книги.

фото из архива "КП"

Тогда это была книга «Когда возращается комета» Акима Тарази, еще писавшего под фамилией Ашимов, а юным трактористом был мой отец. Сколько помню себя, книги Тарази всегда были на полке его любимых произведений, и это передалось по наследству, ведь, кроме внешности, родители передают нам привычки и вкусы, в том числе литературные.

В те годы новые книги ждали, как сейчас – новые модели гаджетов. О них писали, говорили, делились впечатлениями. Книга «Когда возвращается комета» молодого писателя Акима Тарази стала очень популярной, читаю­щие люди, а таких тогда было большинство, размышляли о ней, спорили, пытались понять стиль нового автора.

А стиль его был неповторим и узнаваем: с первой книги – и навсегда. Так тоже случается. Герои книги оказались не идеально гладкими, а сюжеты не были ожидаемыми – все как в жизни, и это подкупало. Таким было начало его большого писательского пути.

...Это было редакционное задание: я расспрашивала Акима Тарази про Наурыз. Встретились мы в Университете искусств «Шабыт». Рассказывал он интересно и четко, не уходил в другие темы, не переходил в смежные, диктофон записывал, а я по привычке еще и конспектировала. И немного волновалась, ведь вчера я распечатала свои рассказы, чтобы отдать их любимому писателю – может быть, он захочет их прочесть и выскажет свое мнение. В конце интервью, набравшись смелости, вручила ему стопку листов. Он их взял, сказав позвонить ему через пару дней. Конечно, я позвонила, чтобы послушать мнение мэтра.

Он был немногословен, говорил, как обычно, по существу. «Мне понравилось. (Я затаила дыхание.) Пиши, продолжай. Но, если хочешь вырасти как писатель, из журналистики нужно уходить. Иначе в произведениях будут журнализмы, канцеляризмы и другие «измы».

С тех пор прошло лет десять, из профессии я не ушла: привычка, обязательства перед детьми, да и мало ли у нас других отговорок, чтобы оправдать свои страхи перед новым и неизведанным?.. А года три назад я, читая разные книги в поисках себя, смысла жизни и прочих поисков, коими начинают «страдать» многие из творческих людей, перечитала его «Андрея». Рассказ небольшой, но очень глубокий, перевернувший лично для меня восприятие целого мира. Так тонко и чутко показать тех, кто репрессировал, тех, кто стрелял, предавал, мог только он. Ненавязчиво, без надрыва и кровавых сцен, он обнажил трагедию с другой стороны, о которой мы не задумывались.

...Вчера весть о том, что Аким-ага решил пересесть со станции земной до вечной, застала врасплох. Я хотела перейти дорогу, но, услышав, застыла. Светофор продолжал вещать «Бағдаршамның жасыл түсі жанды» – а я не могла сделать ни шага. Постояв, выдохнув, пошла в обратную сторону. Внутри была боль, как от потери человека, который был дорог, потому что он тебя понимал, как никто другой, даже если он сам об этом и не знал. Ведь мы вели свои беседы в его книгах, через его героев.

Аким Тарази вернулся к звездам. Туда, где рождаются кометы, на облаках вьют гнезда журавли, витают девичьи мечты и грезы о любви, куда почти достигает вершина Каратау и откуда строгим оком взирают на нас все те, кто ушел в Вечность.

Все колонки автора

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]