Он вернулся к звездам

4345
Зарина Москау

...Конец 1960-х. Аул. Юный тракторист в свой перерыв, примос­тившись в тени, читает книгу. Очень скоро его оторвут от этого занятия, ведь колхозное дело не ждет. Уже через пару лет он будет вместе с другими сверстниками обсуждать книжные новинки, учиться в большом городе, а пока жадно глотает книги.

фото из архива "КП"

Тогда это была книга «Когда возращается комета» Акима Тарази, еще писавшего под фамилией Ашимов, а юным трактористом был мой отец. Сколько помню себя, книги Тарази всегда были на полке его любимых произведений, и это передалось по наследству, ведь, кроме внешности, родители передают нам привычки и вкусы, в том числе литературные.

В те годы новые книги ждали, как сейчас – новые модели гаджетов. О них писали, говорили, делились впечатлениями. Книга «Когда возвращается комета» молодого писателя Акима Тарази стала очень популярной, читаю­щие люди, а таких тогда было большинство, размышляли о ней, спорили, пытались понять стиль нового автора.

А стиль его был неповторим и узнаваем: с первой книги – и навсегда. Так тоже случается. Герои книги оказались не идеально гладкими, а сюжеты не были ожидаемыми – все как в жизни, и это подкупало. Таким было начало его большого писательского пути.

...Это было редакционное задание: я расспрашивала Акима Тарази про Наурыз. Встретились мы в Университете искусств «Шабыт». Рассказывал он интересно и четко, не уходил в другие темы, не переходил в смежные, диктофон записывал, а я по привычке еще и конспектировала. И немного волновалась, ведь вчера я распечатала свои рассказы, чтобы отдать их любимому писателю – может быть, он захочет их прочесть и выскажет свое мнение. В конце интервью, набравшись смелости, вручила ему стопку листов. Он их взял, сказав позвонить ему через пару дней. Конечно, я позвонила, чтобы послушать мнение мэтра.

Он был немногословен, говорил, как обычно, по существу. «Мне понравилось. (Я затаила дыхание.) Пиши, продолжай. Но, если хочешь вырасти как писатель, из журналистики нужно уходить. Иначе в произведениях будут журнализмы, канцеляризмы и другие «измы».

С тех пор прошло лет десять, из профессии я не ушла: привычка, обязательства перед детьми, да и мало ли у нас других отговорок, чтобы оправдать свои страхи перед новым и неизведанным?.. А года три назад я, читая разные книги в поисках себя, смысла жизни и прочих поисков, коими начинают «страдать» многие из творческих людей, перечитала его «Андрея». Рассказ небольшой, но очень глубокий, перевернувший лично для меня восприятие целого мира. Так тонко и чутко показать тех, кто репрессировал, тех, кто стрелял, предавал, мог только он. Ненавязчиво, без надрыва и кровавых сцен, он обнажил трагедию с другой стороны, о которой мы не задумывались.

...Вчера весть о том, что Аким-ага решил пересесть со станции земной до вечной, застала врасплох. Я хотела перейти дорогу, но, услышав, застыла. Светофор продолжал вещать «Бағдаршамның жасыл түсі жанды» – а я не могла сделать ни шага. Постояв, выдохнув, пошла в обратную сторону. Внутри была боль, как от потери человека, который был дорог, потому что он тебя понимал, как никто другой, даже если он сам об этом и не знал. Ведь мы вели свои беседы в его книгах, через его героев.

Аким Тарази вернулся к звездам. Туда, где рождаются кометы, на облаках вьют гнезда журавли, витают девичьи мечты и грезы о любви, куда почти достигает вершина Каратау и откуда строгим оком взирают на нас все те, кто ушел в Вечность.

Все колонки автора

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Помогают роботы выпускать кирпич
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Будет создан деловой совет
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]