ООН: 316 млн человек во всем мире употребляют наркотики

1195

Усиление глобальной нестабильности усложняет борьбу с мировой наркопроблемой, способствует росту влияния организованных преступных групп и приводит к рекордному уровню потребления наркотиков. Об этом говорится в докладе, опубликованном в четверг Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт ООН

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным авторов доклада, в 2023 году наркотики употребляли 316 миллионов человек, или примерно шесть процентов населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет – по сравнению с 5,2 процента в 2013 году.

Каннабис остается самым распространенным наркотиком в мире (244 миллиона потребителей), за ним следуют опиоиды (61 миллион), амфетамины (30,7 миллиона), кокаин (25 миллионов) и экстази (21 миллион). Согласно докладу, нестабильность, конфликты и нищета, вынуждающие людей покидать свои дома, могут еще больше увеличить эти показатели.

В 2023 году объемы производства, изъятия и употребления кокаина достигли исторических максимумов. Производство составляло 3 708 тонн – почти на 34 процента больше, чем годом ранее. Объем изъятия составил рекордные 2 275 тонн – на 68 процентов больше по сравнению с 2019–2023 годами. Число потребителей выросло с 17 миллионов в 2013 году до 25 миллионов в 2023 году.

Наркоторговцы активно осваивают новые рынки в Азии и Африке. Ограниченное ранее Латинской Америкой насилие, сопутствующее кокаиновой торговле, теперь распространяется и на Западную Европу, где растет влияние преступных группировок с Западных Балкан.

Из-за низких издержек и меньшего риска обнаружения синтетические наркотики продолжают стремительно распространяться по миру. Лидируют стимуляторы амфетаминового ряда, включая метамфетамин, амфетамин и каптагон. В 2023 году объемы изъятия таких веществ достигли рекорда. За ними следуют синтетические опиоиды, в том числе фентанил.

Наркомания наносит серьезный ущерб людям, обществу и системам здравоохранения. По данным доклада, снижение интереса к многостороннему сотрудничеству и перераспределение ресурсов могут усугубить ситуацию.

Цена бездействия высока – почти полмиллиона смертей и 28 миллионов потерянных здоровых лет жизни только в 2021 году. В 2023 году только один из 12 человек с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, получал необходимое лечение. Эффективная политика и доступ к доказательным медицинским и социальным услугам могут смягчить последствия.

«Этот выпуск доклада показывает, что организованные наркосети продолжают адаптироваться, использовать в своих целях глобальные кризисы и уязвимые группы населения, – заявила исполнительный директор УНП ООН Гада Вали. – Мы должны инвестировать в профилактику и устранять коренные причины наркоторговли на каждом этапе незаконной цепочки поставок. Мы должны укреплять меры реагирования – использовать новые технологии, расширять трансграничное сотрудничество, создавать альтернативные источники дохода и преследовать ключевых фигурантов преступных сетей. Комплексный и скоординированный подход позволит нам разрушить преступные организации, укрепить глобальную безопасность и защитить сообщества».

 

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Цифровизация становится новой национальной идеей
Уроки большого спорта
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Внимание каждому региону
Мастер-класс мирового уровня
На кортах Китая и США
Наращивая промышленную мощь
Бронзовый прыжок
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Господдержка помогла фермерам
Отечественное производство полного цикла
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

В Индонезии вулкан выбросил пепел на высоту почти 4 км
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в…
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]