Опасные игрушки назвала санэпидслужба Казахстана

Фото иллюстративное Kazpravda.kz

706 детских игрушек, не соответствующих требованиям безопасности, выявлено в Казахстане с начала года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля держит на особом контроле вопрос безопасности детских игрушек. Сотрудники комитета на ежемесячной основе проводят мониторинг, отбирают образцы игрушек для исследований.

«В рамках мониторинга безопасности продукции КСЭК исследовал 1 499 образцов детских игрушек. В результате проверки 706 образцов не соответствовали требованиям Закона РК «О безопасности игрушек», что составило 47,1%. Из них отечественных – 9 (1,3%), государств-членов ЕАЭС – 59 (8,4%), других стран – 638 (90,3%).

Основная часть нарушений приходится на нарушение требований маркировки – 97,6%, на органолептические показатели – 3,3%», – сообщили в ведомстве.

По санитарно-химическим в 23 образцах выявлено превышение по показателям безопасности. Из них:

- ксилол – 5 игрушек (набор игровой Novel special «Рыбалка», пистолет Fighting Eagle, «GYROSCOPE SERIES» для детей старше 6+ лет, кукла из пластмассы «L.O.L surprise!», набор посуды КНР);

- бензол – 4 игрушки (кукла «FREEZE II», кукла «Лариса MONSTER GIRL», игрушка из пластмассы летающий диск для детей «THUNDERCYRO», набор посуды КНР);

- фенол – 3 игрушки (игрушка-антистресс «Вкусняшка», кукла «Lovely baby», детская игрушка «Юла»);

- гептан – 2 игрушки (набор «Военный», детское пианино «Little musicial»);

- формальдегид – 3 игрушки (автомобильный трансформер «Мини W ТОБОТ», игрушка «Кукла», набор посуды КНР);

- этилацетат – 1 игрушка (кукла «Baby Shop»);

- стирол – 2 игрушки (кукла из пластмассы «L.O.L surprise!», набор посуды КНР);

- спирт метиловый – 1 игрушка (кукла «Лариса MONSTER GIRL»);

- спирт изопропиловый и изобутиловый – 1 игрушка (кукла «Baby Shop»).

По всем фактам предпринимателям выдали предписания об устранении нарушений.

На предприятиях торговли сняли с продаж 21,5 кг игрушек.

«Выставленная на продажу продукция реализовалась без документов, подтверждающих ее безопасность. По некоторым игрушкам представлены сертификаты о соответствии, выданные киргизскими и российскими органами по сертификации, в связи с чем направлено два материала в Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК по прекращению действия сертификатов соответствия на несоответствующие игрушки, выданных органами по подтверждению соответствия РФ», – обозначили в комитете.

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля призвал родителей быть бдительными при покупке игрушек. Нужно требовать от продавца сертификат соответствия, подтверждающий безопасность товара, обращать внимание на маркировку. Нельзя покупать игрушки в сомнительных местах.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]