Оперативно и профессионально

Юлия ПОЛОНСКАЯ
Сегодня в Казахстане функцио­нируют 2 695 СМИ. 90% в их структуре занимают печатные издания, 9,5% – электронные и 0,5% – информационные агентства. Среди них телекомпании «Казахстан», «Хабар», информационные агентства «Казинформ» и «КазТаг», общенациональные газеты «Егемен Қазақстан» и, конечно, «Казахстанская правда», интернет-ресурс которой по результатам независимого рейтинга входит в число 20 самых посещаемых.

В праздничный день в зале Қазмедиа орталығы собрались представители профессий, без которых сегодня трудно представить жизнь и развитие общества. Особую роль СМИ в построении и укреплении независимого Казахстана подчеркнула в приветственном адресе, направленном участникам встречи, заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева.

«Сегодня сфера информации и коммуникаций становится стратегической отраслью. Мир стремительно меняется, и наши информационные связи с ним приобретают все большее значение. В электронный век информация сопровождает каждого, за короткий промежуток времени любая новость способна облететь весь земной шар. Именно современные информационные связи и многочисленная армия профессионалов этой сферы обеспечивают оперативное донесение информации до людей, тем самым многократно повышая значимость журналистской профессии, степень ее влияния на жизнь общества», – отмечается в обращении Дариги Назарбаевой.

5773342bbb58b1467167787.jpeg

Солидарен с этими тезисами и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. По его словам, в современном мире информация определяет развитие всех сфер жизни.
– По оценкам международных аналитических структур, рост мирового рынка масс-медиа составляет более 5% в год. Вместе с ним развивается и казахстанская медиасфера. Многие эксперты отмечают ее солидный потенциал, выделяя при этом большие возможности для рынка казахско­язычной прессы. Ежегодно в Казахстане появляются новые издания и ресурсы, растет конкуренция, повышается качество контента, – отметил Д. Абаев.

Сегодня более 70% казах­станцев являются пользователями Интернета, а в глобальном рейтинге ВЭФ Казахстан по фиксированному широкополосному доступу к Всемирной паутине занимает 58-е место. Огромная работа проделана в отрасли связи. По словам министра, она будет продолжена в сторону цифровизации Казахстана.
– Отделения почтовой связи стали главным связующим звеном между городом и селом, реализуя инновационные социальные проекты в самых отдаленных населенных пунктах. Все эти достижения были бы невозможны без профессионализма и энтузиазма казахстанских работников связи. За годы независимости мы смогли сформировать очень сильный кадровый состав в сфере информации и связи, и поэтому я уверен в успешности всех грядущих преобразований, – добавил Д. Абаев.

5773316f3841b1467167087.jpeg

Между тем он подчеркнул необходимость решения существующих проблем в мире казах­станских масс-медиа и рассказал о перспективных планах Министерства связи и коммуникаций.
– Одна из важнейших задач – повышение статуса журналиста, защита его интересов и прав. А также дальнейшее расширение открытости и доступности государственных органов для средств массовой информации. И этот вопрос представляет обоюдный интерес, так как своевременное, объективное и правдивое разъяснение государственных инициатив – один из важнейших факторов общественной стабильности, – подчеркнул он.

5773317d20c551467167101.jpeg

Также, как отметил Д. Абаев, будет проведена работа по актуализации учебных программ на факультетах журналистики. Кроме того, планируется увеличить долю практических занятий для студентов этих факультетов за счет стажировки в различных изданиях. Отдельное внимание министр обещал уделить развитию региональных СМИ.
В ходе торжественного собрания за особые заслуги в развитии отрасли министр объявил о присвоении ряду журналистов, работников поч­товой связи и коммуникаций звания «Ақпарат саласының үздігі» и о награждении отличившихся специалистов нагрудным знаком «Үздік байланысшы». За особые заслуги и добросовестное отношение к работе еще шесть человек удостоены почетных грамот министра.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]