Оперативно и профессионально

858
Юлия ПОЛОНСКАЯ
Сегодня в Казахстане функцио­нируют 2 695 СМИ. 90% в их структуре занимают печатные издания, 9,5% – электронные и 0,5% – информационные агентства. Среди них телекомпании «Казахстан», «Хабар», информационные агентства «Казинформ» и «КазТаг», общенациональные газеты «Егемен Қазақстан» и, конечно, «Казахстанская правда», интернет-ресурс которой по результатам независимого рейтинга входит в число 20 самых посещаемых.

В праздничный день в зале Қазмедиа орталығы собрались представители профессий, без которых сегодня трудно представить жизнь и развитие общества. Особую роль СМИ в построении и укреплении независимого Казахстана подчеркнула в приветственном адресе, направленном участникам встречи, заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева.

«Сегодня сфера информации и коммуникаций становится стратегической отраслью. Мир стремительно меняется, и наши информационные связи с ним приобретают все большее значение. В электронный век информация сопровождает каждого, за короткий промежуток времени любая новость способна облететь весь земной шар. Именно современные информационные связи и многочисленная армия профессионалов этой сферы обеспечивают оперативное донесение информации до людей, тем самым многократно повышая значимость журналистской профессии, степень ее влияния на жизнь общества», – отмечается в обращении Дариги Назарбаевой.

5773342bbb58b1467167787.jpeg

Солидарен с этими тезисами и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. По его словам, в современном мире информация определяет развитие всех сфер жизни.
– По оценкам международных аналитических структур, рост мирового рынка масс-медиа составляет более 5% в год. Вместе с ним развивается и казахстанская медиасфера. Многие эксперты отмечают ее солидный потенциал, выделяя при этом большие возможности для рынка казахско­язычной прессы. Ежегодно в Казахстане появляются новые издания и ресурсы, растет конкуренция, повышается качество контента, – отметил Д. Абаев.

Сегодня более 70% казах­станцев являются пользователями Интернета, а в глобальном рейтинге ВЭФ Казахстан по фиксированному широкополосному доступу к Всемирной паутине занимает 58-е место. Огромная работа проделана в отрасли связи. По словам министра, она будет продолжена в сторону цифровизации Казахстана.
– Отделения почтовой связи стали главным связующим звеном между городом и селом, реализуя инновационные социальные проекты в самых отдаленных населенных пунктах. Все эти достижения были бы невозможны без профессионализма и энтузиазма казахстанских работников связи. За годы независимости мы смогли сформировать очень сильный кадровый состав в сфере информации и связи, и поэтому я уверен в успешности всех грядущих преобразований, – добавил Д. Абаев.

5773316f3841b1467167087.jpeg

Между тем он подчеркнул необходимость решения существующих проблем в мире казах­станских масс-медиа и рассказал о перспективных планах Министерства связи и коммуникаций.
– Одна из важнейших задач – повышение статуса журналиста, защита его интересов и прав. А также дальнейшее расширение открытости и доступности государственных органов для средств массовой информации. И этот вопрос представляет обоюдный интерес, так как своевременное, объективное и правдивое разъяснение государственных инициатив – один из важнейших факторов общественной стабильности, – подчеркнул он.

5773317d20c551467167101.jpeg

Также, как отметил Д. Абаев, будет проведена работа по актуализации учебных программ на факультетах журналистики. Кроме того, планируется увеличить долю практических занятий для студентов этих факультетов за счет стажировки в различных изданиях. Отдельное внимание министр обещал уделить развитию региональных СМИ.
В ходе торжественного собрания за особые заслуги в развитии отрасли министр объявил о присвоении ряду журналистов, работников поч­товой связи и коммуникаций звания «Ақпарат саласының үздігі» и о награждении отличившихся специалистов нагрудным знаком «Үздік байланысшы». За особые заслуги и добросовестное отношение к работе еще шесть человек удостоены почетных грамот министра.

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
Армия открыла двери в вузы
И дамба есть, и проблемы остались
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Две бронзы от мушкетеров
Драмы в стартовых поединках
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Когда земля – на вес золота
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]