Оперативно и профессионально

Юлия ПОЛОНСКАЯ
Сегодня в Казахстане функцио­нируют 2 695 СМИ. 90% в их структуре занимают печатные издания, 9,5% – электронные и 0,5% – информационные агентства. Среди них телекомпании «Казахстан», «Хабар», информационные агентства «Казинформ» и «КазТаг», общенациональные газеты «Егемен Қазақстан» и, конечно, «Казахстанская правда», интернет-ресурс которой по результатам независимого рейтинга входит в число 20 самых посещаемых.

В праздничный день в зале Қазмедиа орталығы собрались представители профессий, без которых сегодня трудно представить жизнь и развитие общества. Особую роль СМИ в построении и укреплении независимого Казахстана подчеркнула в приветственном адресе, направленном участникам встречи, заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева.

«Сегодня сфера информации и коммуникаций становится стратегической отраслью. Мир стремительно меняется, и наши информационные связи с ним приобретают все большее значение. В электронный век информация сопровождает каждого, за короткий промежуток времени любая новость способна облететь весь земной шар. Именно современные информационные связи и многочисленная армия профессионалов этой сферы обеспечивают оперативное донесение информации до людей, тем самым многократно повышая значимость журналистской профессии, степень ее влияния на жизнь общества», – отмечается в обращении Дариги Назарбаевой.

5773342bbb58b1467167787.jpeg

Солидарен с этими тезисами и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. По его словам, в современном мире информация определяет развитие всех сфер жизни.
– По оценкам международных аналитических структур, рост мирового рынка масс-медиа составляет более 5% в год. Вместе с ним развивается и казахстанская медиасфера. Многие эксперты отмечают ее солидный потенциал, выделяя при этом большие возможности для рынка казахско­язычной прессы. Ежегодно в Казахстане появляются новые издания и ресурсы, растет конкуренция, повышается качество контента, – отметил Д. Абаев.

Сегодня более 70% казах­станцев являются пользователями Интернета, а в глобальном рейтинге ВЭФ Казахстан по фиксированному широкополосному доступу к Всемирной паутине занимает 58-е место. Огромная работа проделана в отрасли связи. По словам министра, она будет продолжена в сторону цифровизации Казахстана.
– Отделения почтовой связи стали главным связующим звеном между городом и селом, реализуя инновационные социальные проекты в самых отдаленных населенных пунктах. Все эти достижения были бы невозможны без профессионализма и энтузиазма казахстанских работников связи. За годы независимости мы смогли сформировать очень сильный кадровый состав в сфере информации и связи, и поэтому я уверен в успешности всех грядущих преобразований, – добавил Д. Абаев.

5773316f3841b1467167087.jpeg

Между тем он подчеркнул необходимость решения существующих проблем в мире казах­станских масс-медиа и рассказал о перспективных планах Министерства связи и коммуникаций.
– Одна из важнейших задач – повышение статуса журналиста, защита его интересов и прав. А также дальнейшее расширение открытости и доступности государственных органов для средств массовой информации. И этот вопрос представляет обоюдный интерес, так как своевременное, объективное и правдивое разъяснение государственных инициатив – один из важнейших факторов общественной стабильности, – подчеркнул он.

5773317d20c551467167101.jpeg

Также, как отметил Д. Абаев, будет проведена работа по актуализации учебных программ на факультетах журналистики. Кроме того, планируется увеличить долю практических занятий для студентов этих факультетов за счет стажировки в различных изданиях. Отдельное внимание министр обещал уделить развитию региональных СМИ.
В ходе торжественного собрания за особые заслуги в развитии отрасли министр объявил о присвоении ряду журналистов, работников поч­товой связи и коммуникаций звания «Ақпарат саласының үздігі» и о награждении отличившихся специалистов нагрудным знаком «Үздік байланысшы». За особые заслуги и добросовестное отношение к работе еще шесть человек удостоены почетных грамот министра.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]