Оперативно и профессионально

Юлия ПОЛОНСКАЯ
Сегодня в Казахстане функцио­нируют 2 695 СМИ. 90% в их структуре занимают печатные издания, 9,5% – электронные и 0,5% – информационные агентства. Среди них телекомпании «Казахстан», «Хабар», информационные агентства «Казинформ» и «КазТаг», общенациональные газеты «Егемен Қазақстан» и, конечно, «Казахстанская правда», интернет-ресурс которой по результатам независимого рейтинга входит в число 20 самых посещаемых.

В праздничный день в зале Қазмедиа орталығы собрались представители профессий, без которых сегодня трудно представить жизнь и развитие общества. Особую роль СМИ в построении и укреплении независимого Казахстана подчеркнула в приветственном адресе, направленном участникам встречи, заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева.

«Сегодня сфера информации и коммуникаций становится стратегической отраслью. Мир стремительно меняется, и наши информационные связи с ним приобретают все большее значение. В электронный век информация сопровождает каждого, за короткий промежуток времени любая новость способна облететь весь земной шар. Именно современные информационные связи и многочисленная армия профессионалов этой сферы обеспечивают оперативное донесение информации до людей, тем самым многократно повышая значимость журналистской профессии, степень ее влияния на жизнь общества», – отмечается в обращении Дариги Назарбаевой.

5773342bbb58b1467167787.jpeg

Солидарен с этими тезисами и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. По его словам, в современном мире информация определяет развитие всех сфер жизни.
– По оценкам международных аналитических структур, рост мирового рынка масс-медиа составляет более 5% в год. Вместе с ним развивается и казахстанская медиасфера. Многие эксперты отмечают ее солидный потенциал, выделяя при этом большие возможности для рынка казахско­язычной прессы. Ежегодно в Казахстане появляются новые издания и ресурсы, растет конкуренция, повышается качество контента, – отметил Д. Абаев.

Сегодня более 70% казах­станцев являются пользователями Интернета, а в глобальном рейтинге ВЭФ Казахстан по фиксированному широкополосному доступу к Всемирной паутине занимает 58-е место. Огромная работа проделана в отрасли связи. По словам министра, она будет продолжена в сторону цифровизации Казахстана.
– Отделения почтовой связи стали главным связующим звеном между городом и селом, реализуя инновационные социальные проекты в самых отдаленных населенных пунктах. Все эти достижения были бы невозможны без профессионализма и энтузиазма казахстанских работников связи. За годы независимости мы смогли сформировать очень сильный кадровый состав в сфере информации и связи, и поэтому я уверен в успешности всех грядущих преобразований, – добавил Д. Абаев.

5773316f3841b1467167087.jpeg

Между тем он подчеркнул необходимость решения существующих проблем в мире казах­станских масс-медиа и рассказал о перспективных планах Министерства связи и коммуникаций.
– Одна из важнейших задач – повышение статуса журналиста, защита его интересов и прав. А также дальнейшее расширение открытости и доступности государственных органов для средств массовой информации. И этот вопрос представляет обоюдный интерес, так как своевременное, объективное и правдивое разъяснение государственных инициатив – один из важнейших факторов общественной стабильности, – подчеркнул он.

5773317d20c551467167101.jpeg

Также, как отметил Д. Абаев, будет проведена работа по актуализации учебных программ на факультетах журналистики. Кроме того, планируется увеличить долю практических занятий для студентов этих факультетов за счет стажировки в различных изданиях. Отдельное внимание министр обещал уделить развитию региональных СМИ.
В ходе торжественного собрания за особые заслуги в развитии отрасли министр объявил о присвоении ряду журналистов, работников поч­товой связи и коммуникаций звания «Ақпарат саласының үздігі» и о награждении отличившихся специалистов нагрудным знаком «Үздік байланысшы». За особые заслуги и добросовестное отношение к работе еще шесть человек удостоены почетных грамот министра.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Усилены рейды на водоемах
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]