Оперативно и профессионально

Юлия ПОЛОНСКАЯ
Сегодня в Казахстане функцио­нируют 2 695 СМИ. 90% в их структуре занимают печатные издания, 9,5% – электронные и 0,5% – информационные агентства. Среди них телекомпании «Казахстан», «Хабар», информационные агентства «Казинформ» и «КазТаг», общенациональные газеты «Егемен Қазақстан» и, конечно, «Казахстанская правда», интернет-ресурс которой по результатам независимого рейтинга входит в число 20 самых посещаемых.

В праздничный день в зале Қазмедиа орталығы собрались представители профессий, без которых сегодня трудно представить жизнь и развитие общества. Особую роль СМИ в построении и укреплении независимого Казахстана подчеркнула в приветственном адресе, направленном участникам встречи, заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева.

«Сегодня сфера информации и коммуникаций становится стратегической отраслью. Мир стремительно меняется, и наши информационные связи с ним приобретают все большее значение. В электронный век информация сопровождает каждого, за короткий промежуток времени любая новость способна облететь весь земной шар. Именно современные информационные связи и многочисленная армия профессионалов этой сферы обеспечивают оперативное донесение информации до людей, тем самым многократно повышая значимость журналистской профессии, степень ее влияния на жизнь общества», – отмечается в обращении Дариги Назарбаевой.

5773342bbb58b1467167787.jpeg

Солидарен с этими тезисами и министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. По его словам, в современном мире информация определяет развитие всех сфер жизни.
– По оценкам международных аналитических структур, рост мирового рынка масс-медиа составляет более 5% в год. Вместе с ним развивается и казахстанская медиасфера. Многие эксперты отмечают ее солидный потенциал, выделяя при этом большие возможности для рынка казахско­язычной прессы. Ежегодно в Казахстане появляются новые издания и ресурсы, растет конкуренция, повышается качество контента, – отметил Д. Абаев.

Сегодня более 70% казах­станцев являются пользователями Интернета, а в глобальном рейтинге ВЭФ Казахстан по фиксированному широкополосному доступу к Всемирной паутине занимает 58-е место. Огромная работа проделана в отрасли связи. По словам министра, она будет продолжена в сторону цифровизации Казахстана.
– Отделения почтовой связи стали главным связующим звеном между городом и селом, реализуя инновационные социальные проекты в самых отдаленных населенных пунктах. Все эти достижения были бы невозможны без профессионализма и энтузиазма казахстанских работников связи. За годы независимости мы смогли сформировать очень сильный кадровый состав в сфере информации и связи, и поэтому я уверен в успешности всех грядущих преобразований, – добавил Д. Абаев.

5773316f3841b1467167087.jpeg

Между тем он подчеркнул необходимость решения существующих проблем в мире казах­станских масс-медиа и рассказал о перспективных планах Министерства связи и коммуникаций.
– Одна из важнейших задач – повышение статуса журналиста, защита его интересов и прав. А также дальнейшее расширение открытости и доступности государственных органов для средств массовой информации. И этот вопрос представляет обоюдный интерес, так как своевременное, объективное и правдивое разъяснение государственных инициатив – один из важнейших факторов общественной стабильности, – подчеркнул он.

5773317d20c551467167101.jpeg

Также, как отметил Д. Абаев, будет проведена работа по актуализации учебных программ на факультетах журналистики. Кроме того, планируется увеличить долю практических занятий для студентов этих факультетов за счет стажировки в различных изданиях. Отдельное внимание министр обещал уделить развитию региональных СМИ.
В ходе торжественного собрания за особые заслуги в развитии отрасли министр объявил о присвоении ряду журналистов, работников поч­товой связи и коммуникаций звания «Ақпарат саласының үздігі» и о награждении отличившихся специалистов нагрудным знаком «Үздік байланысшы». За особые заслуги и добросовестное отношение к работе еще шесть человек удостоены почетных грамот министра.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]