Оперу «Айсулу» представили в «Астана Опера»

Аида Ахметова

Премьера первой казах­станской­ комической оперы «Айсулу» состоя­лась на сцене театра «Астана Опера» при поддержке Министерства культуры и информации. Событие приурочено к 100-летнему юбилею знаменитого казахского композитора Сыдыка Мухамеджанова. Эта постановка, вобравшая в себя яркие краски советского прошлого и живой национальный колорит, стала настоящим подарком для теат­ральной публики Казахстана.

фото Игоря Бургандинова

Зрители, собравшиеся в дни премьеры в «Астана Опера», сразу оказались погружены в атмосферу советской эпохи. Сценография и костюмы, созданные заслуженными деятелями Казахстана Софьей Тасмагамбетовой и Павлом Драгуновым, воссоздавали городскую и сельскую жизнь тех лет. Они поражали своей реалистичностью и множеством деталей. Например, железнодорожный вокзал и виды Алма-Аты середины прошлого столетия... Как отметили зрители, на сцене все продумано буквально до мелочей, а легкий юмор и режиссерская подача создали ощущение живого народного праздника.

Режиссер-постановщик «Астана Опера» Еренбак Тойкенов умело перенес на сцену тонкие детали музыкальной драматургии. Хоровые и ансамблевые сцены, сочетающие комедию и лирику, чередовались, задавая спектаклю ритм и наполняя его живыми эмоциями. Дирижер-постановщик народный артист Казахстана Абзал Мухитдин передал музыкальные идеи Сыдыка Мухамеджанова, умело играя с темпом и динамикой. Под его руководством оркестр звучал мощно и выразительно, раскрывая суть произведения.

Сюжетная линия оперы сосре­доточена на Серке, который едет из колхоза в город, чтобы любой ценой осуществить мечту – поступить в институт. Но цена оказывается слишком дорогой – потеря любимой Айсулу. Пы­таясь исправить ситуацию, герой попадает в комические перипетии, которые в итоге приводят, конечно, к хэппи-энду. Главные партии исполнили и молодые, и опытные солисты «Астана Опера», каждый из которых сумел создать запоминающийся образ своего героя. Полноправным, активно действующим лицом оперы стал хор под руководством заслуженного деятеля Казахстана главного хормейстера театра Ержана Даутова. Артисты буквально жили на сцене, а помог им в этом Бостан Кожабеков, создавший хореографию массовых сцен.

Премьера оперы «Айсулу» в честь юбилея стала данью памяти замечательному композитору Сыдыку Мухамеджанову, а также позволила новым поколениям зрителей погрузиться в теплый и искренний мир недалекого прошлого.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Проводник цифровой повестки
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Отцу Димаша вручили орден «Парасат»
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус:…
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]