Опубликованы имена обладателей государственных образовательных грантов

263

Министерство науки и высшего образования РК опубликовало список обладателей государственных образовательных грантов на 2025-2026 учебный год, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева, для подготовки высококвалифицированных кадров приоритетных отраслей экономики, 60% от общего количества образовательных грантов распределено по инженерным и техническим направлениям подготовки.

По итогам конкурса государственный образовательный заказ освоен на 99%.

Как отметили в министерстве, в этом году проект «Серпін» вызвал большой интерес среди молодежи из густонаселенных регионов. По итогам конкурса более 2 тысяч обладателей грантов поедут обучаться в ведущие вузы северного, восточного и центрального Казахстана.

В целом, в рамках реализации Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы партии AMANAT в этом году выделено более 77 тысяч образовательных грантов. По поручению Главы государства порядка 20 вузов, осуществляющих сотрудничество с ведущими зарубежными университетами, начали прием студентов. Это важный шаг на пути формирования Казахстана как регионального образовательного хаба.

На конкурс по присуждению государственных образовательных грантов в 2025 году подано около 113 тысяч заявок, что на 9 тысяч больше по сравнению с предыдущим годом.

Также при распределении грантов сохраняются установленные законодательством квоты для детей из социально уязвимых категорий населения.

В целях поддержки талантливой молодежи предусмотрен гранты вне конкурса, это победители международных олимпиад и спортивных соревнований.

Кроме того, министерством внедрены дополнительные механизмы, направленные на расширение доступа к высшему образованию. А именно, в этом году по поручению Главы государства запущена Единая добровольная накопительная система «Келешек», предусматривающая выплату стартового образовательного капитала при открытии счета 5-летнему ребенку, а также госпремию и вознаграждения от банков второго уровня и страховых компаний всем вкладчикам. Накопленные средства по системе «Келешек» можно аккумулировать со средствами проекта «Нацфонд – детям».

В 2024 году впервые присуждены дифференцированные гранты, которые частично покрывают расходы на обучение, оставшуюся сумму обладатели могут оплатить за счет собственных средств, либо получить льготный образовательный кредит. В 2025 году количество дифференцированных грантов составляет 300 грантов. Конкурс по присуждению дифференцированных грантов состоится в сентябре.

Впервые выделены 2 010 образовательных грантов для граждан, проходящих срочную воинскую службу. Эта мера направлена на поддержку социальной адаптации военнослужащих после прохождения службы и обеспечение им равного доступа к высшему образованию.

Результаты гранта можно узнать на официальном сайте и в социальных сетях Министерства науки и высшего образования РК,  а также на официальных страницах Национального центра тестирования.

Официальные страницы министра науки и высшего образования РК:
https://t.me/SayasatNurbek
https://www.facebook.com/sayasat
https://www.instagram.com/sayasatnurbek/
https://sayasatnurbek.com/

Официальные страницы Министерства науки и высшего образования РК:
https://www.gov.kz/memleket/entities/sci?lang=kk
https://t.me/gylym_jogary_bilim
https://www.facebook.com/gylym.jogarybilim
https://www.instagram.com/gylym_jogarybilim/

Официальные страницы Национального центра тестирования:
https://t.me/uto92
https://www.instagram.com/testcenterkz/
https://www.facebook.com/testcenterkz.

Свидетельство о государственном образовательном гранте будет доступно в течение трех рабочих дней на сайте Национального центра тестирования МНВО РК https://grant.testcenter.kz.

Зачисление в высшие учебные заведения будет осуществляться до 25 августа включительно.

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
Шаг в развитии местной экономики
В Караганде восстанавливают ливневку
Свыше миллиона гектаров земель возвращено в госсобственность за три года
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Одели в новые аквакостюмы
Lexus-невидимка
Миссия Shymkent Hub: внедрение инноваций и формирование стартап-культуры
Запущена система водоснабжения
Навести порядок в монополиях
Пространство новых идей и творчества
Целебная сила степного напитка
Инвестпроекты для села
«Зеленая балка» преображается
Соревновались сильнейшие
Вселенная по имени Абай
Необъятен, как душа народа
В соответствии с международными стандартами
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Ставка на урожай
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
В Японии женщины живут дольше
Поливную воду забирали через потайной канал
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Причастная к мировому рекорду
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Крупнейший энергопроект региона
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

В девяти школах Кызылординской области проводят комплексную…
В Алматинской области затянулся капитальный ремонт двух школ
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Казахстанские школьники примут участие в международном чемп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]