Ориентир для настоящего и будущего

2832
Анастасия Шварц

Проект нового текста Конституции Казахстана рассмотрен на очередном заседании Комиссии по Конституционной реформе. В рамках подготовки документа были учтены предложения граждан, общественных организаций, политических партий и экспертов, поступившие менее чем за полгода, а также мнения, замечания и рекомендации членов комиссии.

фото t.me/konstituciyalikreforma

Как сообщил заместитель председателя Конституционного суда Бакыт Нурмуханов, преамбула Основного закона была полностью обновлена, в ней нашли отражение общенациональные ценности, олицетворяющие прошлое и служащие ориентиром для настоящего и будущего страны. Развитие человеческого капитала, образования, науки и инноваций признано в качест­ве стратегического направления деятельности государства.

– По этим новшествам про­шли масштабные обсуждения, и они получили всеобщую поддержку, – подчеркнул Бакыт Нурмуханов.

Основная часть проекта нового текста Конституции состоит из 11 разделов и 95 статей. Их содержание также презентовал на заседании комиссии зампред КС.

Так, первый раздел, получивший название «Основы конституционного строя», закрепляет фундаментальные положения об устройстве Казахстана. Указано, что Республика Казахстан является унитарным государством. Формой правления определена президентская республика. Таким образом, по словам спикера, реализовано предложение ряда ученых и специалистов о необходимости конкретизации формы правления.

При этом, по его словам, административно-территориальное устройство страны предлагается определять не обычным законом, а конституционным.

– Суверенитет и Независимость, унитарность, территориальная целостность и форма правления в республике отнесены к категории неизменных ценностей. Данная норма отражена в первых статьях нового текста Конституции, – акцентировал он.

Бакыт Нурмуханов также напомнил об озвученном на прошедшем заседании комиссии предложении закрепить на конституционном уровне, что носителем суверенитета является народ.

Эта идея также нашла отражение в тексте, сообщил зампред КС. В статье 4 четко закреплено, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета является народ Казахстана.

Кроме того, понятие «респуб­ликанский референдум» в текс­те изменено на «всенародный референдум». Сформулирована норма, согласно которой народ осуществляет власть непосредственно через всенародный референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам.

Нормы, касающиеся однопалатного Парламента, сосредоточены в четвертом разделе – «Курултай». В нем закреплены полномочия законодательного органа, а также существенно обновлены статьи, регулирующие сессии Курултая и организацию его деятельности.

– Определен круг субъектов, обладающих правом законодательной инициативы. Представлен перечень наиболее важных общественных отношений, регулируемых путем принятия законов Курултаем. Предусмотрены процедуры рассмотрения и принятия законопроектов. Вопросы, касающиеся должности председателя Курултая, урегулированы в отдельной статье, – отметил Бакыт Нурмуханов.

Пятый раздел проекта Конституции посвящен Правительству. Как пояснил спикер, в связи с переходом к однопалатному Курултаю положения ряда статей уточнены: поправки касаются вопросов ответственности и подотчетности Правительства и его членов перед Курултаем, внесения законопроектов в Курултай, а также республиканского бюджета и отчетов о его исполнении.

Шестой раздел, по словам Бакыта Нурмуханова, состоит из двух статей и регулирует деятельность Қазақстан Халық кеңесі.

– Этот высший консультативный орган, в состав которого входят граждане страны, представляет интересы народа Казахстана. Установлены его полномочия по внесению законопроектов в Курултай, инициативы о назначении всенародного референдума, а также другие важные функции, – сообщил он.

Отдельный, седьмой раздел посвящен Конституционному суду.

Бакыт Нурмуханов отметил, что положения, регулирующие состав КС, сроки полномочий судей и их компетенцию, в основном сохранены. При этом четко определена миссия Конституционного суда как независимого государственного органа, осуществляющего конституционный контроль и обеспечивающего верховенство Основного закона на всей территории страны.

Рассказал Бакыт Нурмуханов также о ключевых новеллах, затрагивающих систему правосудия, местное управление и порядок внесения поправок в Основной закон.

В восьмом разделе «Правосудие. Прокуратура. Правозащитные механизмы» существенно усилены конституционные принципы правосудия. Расширены формы судопроизводства, укреплена независимость судей. Кроме того, на конституционном уровне официально закреплен правовой статус адвокатуры.

– Это важный шаг в развитии судебной системы, направленный на повышение гарантий защиты прав и свобод человека, а также на укрепление доверия общества к институтам правосудия, – отметил Бакыт Нурмуханов.

Он также сообщил, что девятый раздел Конституции, посвященный вопросам местного государственного управления и самоуправления, был пересмотрен с учетом создания Курултая и проводимой административной реформы. Ряд положений был уточнен и адаптирован к новым условиям государственного управления.

– Обновление данного раздела отражает стремление к более эффективной модели взаимодействия государства и общества на местном уровне, – подчеркнул Бакыт Нурмуханов.

Спикер также остановился на новом, десятом разделе, который регламентирует порядок внесения изменений и дополнений в Основной закон, а также на содержании одиннадцатого раздела – «Заключительные и переходные положения».

В частности, как проинформировал зампред КС, изменения в Конституцию в соответствии с проектом могут вноситься по решению Президента и только посредством всенародного референдума. При этом в число субъектов, предлагающих его проведение, включен Халық кеңесі.

В целом, как подчеркнул замес­титель председателя Конститу­цион­ного суда, проект нового текста Конституции отвечает стратегическим задачам развития общества и государства и направлен на укрепление основ казахстанской государственности.

По его словам, предлагаемые новшества переутверждают основы сложившейся государственности Казахстана с усилением акцентов, создавая условия для обеспечения верховенства права на основе Конституции. Положения проекта полностью соответствуют логике и целям концепции «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» и формируют прочную институциональную основу для дальнейшего развития страны.

– Заложенные в проекте Конституции положения создают основу для начала качественно нового этапа эволюции государства и общества, – отметил Бакыт Нурмуханов.

Он также подчеркнул, что предложения членов комиссии, неравнодушных граждан и организаций, поступившие в ходе проработки конституционной реформы, будут ценным источником мнений и идей при дальнейшей работе.

На шестом заседании Конституционной комиссии также выступил Государственный советник Ерлан Карин. Он особый акцент сделал на ключевых принципах и ценнос­тях, заложенных в проект нового текста Конституции.

Так, по его словам, в пунк­те 1 статьи 3 новой редакции Конституции указаны следующие базовые принципы: защита Суверенитета и Независимости; соблюдение прав и свобод человека; обеспечение верховенства закона и порядка; укрепление общенационального единства; повышение благосостояния народа; утверждение идеи ответственного и созидательного патриотизма; развитие общественного диалога; закрепление ценностей труда, прогресса и знаний; формирование высокой экологической культуры; сохранение историко-культурного наследия; поддержка самобытной культуры.

Ерлан Карин подчеркнул, что защита прав и свобод граждан становится стержнем новой редакции Основного закона. Он также отметил принцип обеспечения верховенства закона и порядка, указав, что без их господства невозможно развитие общества и изменение общественного сознания. По его словам, это является ключевым условием построения справедливого общества.

– Укрепление общенационального единства продолжает оставаться гарантией устойчивого развития. Сплочение всей страны ради общих целей – незыблемый принцип нашей государственности. Повышение благосостояния населения – главный критерий государственной политики. Утверждение идеи ответственного и созидательного патриотизма: пат­риотизм – это работа в интересах страны через конкретные действия, а созидательность – закрепление этих принципов реальными делами и подтверждение их через конструктивный диалог. Развитие общественного диалога – это опора доверия между государством и обществом. Проведенные в последние годы реформы и референдумы являются наглядным примером развитого общественного диалога, – подчеркнул Госсоветник, отмечая значимость каждого из вошедших в проект нового текста Основного закона принципов.

Также он отметил важность закрепления ценностей труда, прогресса и знаний, которые в пос­ледние годы стали неотъемлемой частью государственной политики. По его словам, уважение и поддержка людей труда и носителей знаний на государственном уровне подтверждают этот курс.

В числе ключевых направлений он также назвал формирование высокой экологической культуры, в том числе через реализацию проекта «Таза Қазақстан», а также сохранение историко-культурного наследия и поддержку самобытной культуры, которые впервые закрепляются на конституционном уровне.

В завершение Ерлан Карин отметил, что все перечисленные принципы отражают ориентиры государственной политики и отвечают основным общественным запросам.

Резюмируя заседание, председатель Конституционного суда и глава Конституционной комиссии Эльвира Азимова отметила, что новая Конституция сохраняет фундаментальную основу государственности, в том числе неизменность унитарного устройства, неприкосновенность территориальной целостности и базовые принципы правового порядка. Обновленное содержание укрепляет эти понятия и создает новые гарантии для их обеспечения.

– Я особо хочу подчеркнуть, что дело не в объеме юридических правок, а в их смысловом содержании, – сказала она.

В основе предлагаемого проекта новой Конституции, по ее словам, заложена человекоцентричная модель государства, в которой человек, его права, свободы и дос­тоинство признаются высшей ценностью и главным ориентиром государственной политики. В нем также отражены принципы, глубоко связанные с традиционными ценностями народа, его историческим опытом и представлениями о справедливости, ответственности и общественной солидарности. Предусмотрены развитие эффективных общественных и политических институтов, подотчетность власти и укрепление механизмов защиты прав и свобод каждого гражданина.

Эльвира Азимова также сообщила, что проект новой Конституции РК будет опубликован в СМИ для всенародного обсуждения: текст появится на страницах газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда», а также будет размещен на официальном сайте Конституционного суда.

После ознакомления граждан с проектом нового Основного закона Конституционная комиссия продолжит работу с учетом полученной обратной связи.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
На Канарских островах нашествие саранчи
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Проверена готовность плотин и каналов
Загадки древнего Талхиза
Ушел на фронт 17-летним...
Сельские медики получили спецтехнику
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Астана встретила героев зимних Игр
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Счет побед – в нашу пользу
Наш квартет в мировой теннисной элите
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конститу…
Конституционная реформа создаёт благоприятную среду для нац…
Высокий уровень общественной поддержки
Новая Конституция: масштаб информационной кампании расширяе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]