Осенью терпеть, чтоб зиму продержаться

Дина Боранбаева

«2060 год. Возвращаешься домой после экскурсии на Марс, снимаешь экзоскелет, даешь ванне указание наполниться и телепортироваться в спальню, в это время копируя из мозга на флешку воспоминания об экскурсии. Потом залезаешь в ванну – а она ледяная. Ты совсем забыл, что начались профилактические работы и на две недели отключили горячую воду».

Анекдот этот был бы вполне смешным, если бы накануне Талдыкорган вот точно так же не оставили без горячего водоснабжения, причем сразу на три недели.

Обычно подготовка к зиме в городе проходила в августе и длилась от силы 10 дней. На этот раз срок прекращения подачи горячей воды обозначали с 6 по 28 сентября с возможным включением на несколько дней раньше. Акимат Талдыкоргана, конечно, о предстоящих ремонтных работах оповестил заранее, призвав горожан не волноваться и отнестись к этому с пониманием.

Жители вполне ожидаемо выразили крайнее недовольство. Летнее «обезвоживание» всегда переносилось легче: дети – дома, воду в любой емкости можно было греть прямо на балконах под солнышком. В этот же раз отключение и повсеместное вскрытие проезжих частей весьма «удачно» совпали с традиционным осенним похолоданием и первой учебной неделей.

А потому на бытовые неудобства наслоились еще и пробки, которые в Талдыкоргане пока редкость, а оттого вызывают особый стресс. Во всех региональных социальных сетях сейчас темой обсуждения номер один стал вопрос: почему же для коммунальщиков приход зимы всегда становится какой-то неожиданностью?

«Данные работы очень затянулись», – не отрицают в акимате. И объясняют это тем, что конкурс­ные процедуры завершились только в сентябре и срок поставки необходимого оборудования тоже был назначен на текущий месяц.

Плановая подготовка к предстоящей зиме, уточнили в ведомстве, ведется акиматом совместно с ГККП «Талдыкоргантеплосервис» и включает в себя текущий, капитальный ремонт и строительство сетей, а также ремонт теплоисточников. Ход работ находится под постоянным контролем, заверяют в администрации, и обещают завершить его в указанные сроки.

Терпя временные, но все же весьма ощутимые коммунальные неудобства, начинаешь по-другому смотреть на жителей глубинки, в домах которых нет не то что горячей воды, а даже централизованного холодного водоснабжения. Мысленно жмешь руку каждому сельчанину, вынужденному изо дня в день при любой погоде тас­кать фляги с водой. Радует, что вопрос обеспечения водой медленно, но верно решается.

А еще в уме всплывают печальные картины минувшей зимы: залитые и перекопанные улицы, обледенелые дома, отчаявшиеся укутанные люди... Тогда все мы с замиранием сердца наблюдали, как жители Риддера и Экибастуза были вынуждены сутками терпеть невыносимый холод в собственных домах или вовсе эвакуироваться.

Вспомнилось и маленькое, но все же ЧП и в родном городе: в феврале произошел прорыв тепло­трассы, из-за чего остались без тепла и горячей воды жители нескольких микрорайонов.
К счастью, мы тогда «отделались» одним днем, но осадок все же остался. И к сожалению, по всей стране коммунальная ситуация складывается так, что многим казахстанцам остается только верить и надеяться, что «пронесет» их и в предстоящие холода.

«Нет, уж лучше временные неудобства от нынешнего ремонта, чем постоянный страх и риск остаться без коммунальных благ среди зимы», – размышляю я, грея третий чайник подряд, чтобы умыть разбалованных цивилизацией детей, не терпящих холодную воду. Но все же вопрос, почему эти важные и нужные ремонтные работы пришлись на столь поздний срок, остается открытым. А наступающий отопительный сезон продемонстрирует, кто и какие уроки с прошлой зимы вынес или, может быть, прогулял.

Все колонки автора

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Там, где живут грациозные птицы
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Диалог эпох и поколений
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]