Оштрафованы нарушители Правил пожарной безопасности

Арлан Айянов

В лесостепных массивах работают группы по предупреждению пожаров

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Маргулан Аманбаев на брифинге в СЦК проинформировал о мерах по предупреждению природных пожаров.

Пожароопасный сезон в нынешнем году в южных регионах страны начался с 20 марта, в северных, западных, восточных и центральных областях – с 8 апреля. Всего за прошедшее время зарегистрировано 33 лесных пожара, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше в 4,4 раза. Зафиксировано 148 степных возгораний общей площадью 353 га. Показатель в пять раз ниже, чем в прошлом году.

– Министерством по чрезвычайным ситуациям принимается комплекс мер, направленных на усиление пожарной безопасности, – отметил спикер.

В каждом регионе для борьбы с крупными пожарами предусмотрены необходимые силы и средства, в том числе свыше 10 тыс. единиц техники. Для аэро­визуальной разведки имеется 120 беспилотников. В режиме постоянной готовности находятся 19 бортов авиации Казавиаспаса, из них девять оснащены водосливными устройствами.

Вместе с тем создано новое республиканское под­разделение – «Служба охраны и защиты лесного фонда».

– Для предупреждения и предотвращения пожаров в населенных пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба, привлекаются добровольные противопожарные формирования. Всего на территории страны в форме общественных объединений создано 241 ДПФ. Создаются также противопожарные посты. На сегодняшний день в респуб­лике их уже 720, – рассказал Маргулан Аманбаев.

Проводятся учения, одно из них – «Ормандала-2023». В ходе него был отработан алгоритм реагирования на природные пожары. В середине мая в Абайской области проведены республиканские командно-штабные учения в резервате «Семей орманы».

– В рамках учений проводился комплекс профилактических мероприятий, направленных на сох­ранение режима пожарной безопасности в лесах, штабные тренировки с уполномоченными органами и организациями по выполнению основных и вспомогательных задач, возникающих в ходе лесостепных пожаров, – рассказал заместитель председателя комитета.

Во всех регионах совместно с лесохозяйственными учреждениями проведено 175 пожарно-тактических учений. Кроме того, в учебных центрах министерства обучены 1 300 работников лесной охраны.

Также начаты профилактические мероприятия. В лесостепных массивах страны созданы мобильные группы из числа сотрудников государственного пожарного контроля, лесохозяйственных учреждений и местной полицейской службы.

– За несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения Правил пожарной безопасности на сегодняшний день к административной ответственности привлечены 920 лиц, – сказал Маргулан Аманбаев.

К слову, согласно прогнозам, предстоящее лето ожидается жарким, соответственно, риски возникновения природных пожаров высоки.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]