Оштрафованы нарушители Правил пожарной безопасности

1183
Арлан Айянов

В лесостепных массивах работают группы по предупреждению пожаров

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Маргулан Аманбаев на брифинге в СЦК проинформировал о мерах по предупреждению природных пожаров.

Пожароопасный сезон в нынешнем году в южных регионах страны начался с 20 марта, в северных, западных, восточных и центральных областях – с 8 апреля. Всего за прошедшее время зарегистрировано 33 лесных пожара, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше в 4,4 раза. Зафиксировано 148 степных возгораний общей площадью 353 га. Показатель в пять раз ниже, чем в прошлом году.

– Министерством по чрезвычайным ситуациям принимается комплекс мер, направленных на усиление пожарной безопасности, – отметил спикер.

В каждом регионе для борьбы с крупными пожарами предусмотрены необходимые силы и средства, в том числе свыше 10 тыс. единиц техники. Для аэро­визуальной разведки имеется 120 беспилотников. В режиме постоянной готовности находятся 19 бортов авиации Казавиаспаса, из них девять оснащены водосливными устройствами.

Вместе с тем создано новое республиканское под­разделение – «Служба охраны и защиты лесного фонда».

– Для предупреждения и предотвращения пожаров в населенных пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба, привлекаются добровольные противопожарные формирования. Всего на территории страны в форме общественных объединений создано 241 ДПФ. Создаются также противопожарные посты. На сегодняшний день в респуб­лике их уже 720, – рассказал Маргулан Аманбаев.

Проводятся учения, одно из них – «Ормандала-2023». В ходе него был отработан алгоритм реагирования на природные пожары. В середине мая в Абайской области проведены республиканские командно-штабные учения в резервате «Семей орманы».

– В рамках учений проводился комплекс профилактических мероприятий, направленных на сох­ранение режима пожарной безопасности в лесах, штабные тренировки с уполномоченными органами и организациями по выполнению основных и вспомогательных задач, возникающих в ходе лесостепных пожаров, – рассказал заместитель председателя комитета.

Во всех регионах совместно с лесохозяйственными учреждениями проведено 175 пожарно-тактических учений. Кроме того, в учебных центрах министерства обучены 1 300 работников лесной охраны.

Также начаты профилактические мероприятия. В лесостепных массивах страны созданы мобильные группы из числа сотрудников государственного пожарного контроля, лесохозяйственных учреждений и местной полицейской службы.

– За несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения Правил пожарной безопасности на сегодняшний день к административной ответственности привлечены 920 лиц, – сказал Маргулан Аманбаев.

К слову, согласно прогнозам, предстоящее лето ожидается жарким, соответственно, риски возникновения природных пожаров высоки.

Популярное

Все
Лесники подкармливают диких животных
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Железная Анна
В шаге от триумфа
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
В Уштобе открыт новый зал бокса
У хозяев приз «За лучшую технику»
Для досуга и занятий спортом
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Молодежь за зеленое будущее
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
В регионе улучшаются условия обучения
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Конфигурация изменяется – ставки растут
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Молодежь – движущая сила модернизации страны
Курс на системное обновление
Формировать правовую культуру с юных лет
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]