Оштрафованы нарушители Правил пожарной безопасности

1160
Арлан Айянов

В лесостепных массивах работают группы по предупреждению пожаров

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Маргулан Аманбаев на брифинге в СЦК проинформировал о мерах по предупреждению природных пожаров.

Пожароопасный сезон в нынешнем году в южных регионах страны начался с 20 марта, в северных, западных, восточных и центральных областях – с 8 апреля. Всего за прошедшее время зарегистрировано 33 лесных пожара, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше в 4,4 раза. Зафиксировано 148 степных возгораний общей площадью 353 га. Показатель в пять раз ниже, чем в прошлом году.

– Министерством по чрезвычайным ситуациям принимается комплекс мер, направленных на усиление пожарной безопасности, – отметил спикер.

В каждом регионе для борьбы с крупными пожарами предусмотрены необходимые силы и средства, в том числе свыше 10 тыс. единиц техники. Для аэро­визуальной разведки имеется 120 беспилотников. В режиме постоянной готовности находятся 19 бортов авиации Казавиаспаса, из них девять оснащены водосливными устройствами.

Вместе с тем создано новое республиканское под­разделение – «Служба охраны и защиты лесного фонда».

– Для предупреждения и предотвращения пожаров в населенных пунктах, где отсутствует государственная противопожарная служба, привлекаются добровольные противопожарные формирования. Всего на территории страны в форме общественных объединений создано 241 ДПФ. Создаются также противопожарные посты. На сегодняшний день в респуб­лике их уже 720, – рассказал Маргулан Аманбаев.

Проводятся учения, одно из них – «Ормандала-2023». В ходе него был отработан алгоритм реагирования на природные пожары. В середине мая в Абайской области проведены республиканские командно-штабные учения в резервате «Семей орманы».

– В рамках учений проводился комплекс профилактических мероприятий, направленных на сох­ранение режима пожарной безопасности в лесах, штабные тренировки с уполномоченными органами и организациями по выполнению основных и вспомогательных задач, возникающих в ходе лесостепных пожаров, – рассказал заместитель председателя комитета.

Во всех регионах совместно с лесохозяйственными учреждениями проведено 175 пожарно-тактических учений. Кроме того, в учебных центрах министерства обучены 1 300 работников лесной охраны.

Также начаты профилактические мероприятия. В лесостепных массивах страны созданы мобильные группы из числа сотрудников государственного пожарного контроля, лесохозяйственных учреждений и местной полицейской службы.

– За несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения Правил пожарной безопасности на сегодняшний день к административной ответственности привлечены 920 лиц, – сказал Маргулан Аманбаев.

К слову, согласно прогнозам, предстоящее лето ожидается жарким, соответственно, риски возникновения природных пожаров высоки.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Теннис для детей
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Осенью – цветы, зимой – листья
Атырау разделят на два района
ИИ как драйвер науки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]