Оскорбление личности узрели в некоторых театральных постановках в Казахстане

901
Эльмира Киргеева
В театральных постановках некоторых казахстанских авторов наблюдается чрезмерная свобода в выражении своего мнения, сетует министр культуры и спорта РК  Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Вы сейчас можете написать пьесу, на свои деньги сформировать труппу и показывать спектакль. Это ничем не регулируется, не требуется лицензий. Вы можете поставить спектакль в любом направлении, через который можете показывать свое мировоззрение. У нас в частных и даже республиканских театрах идут постановки, в которых, к сожалению, оскорбляют личность. (...) Вы поставьте в США фильм, где оскорбляют американцев, вас сразу же закроют. У нас же мы хотим, чтоб было наоборот многообразие в искусстве", – посетовал он на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на тему об основных актуальных вопросах деятельности театров и музеев РК. 

В этой связи Мухамедиулы считает необходимым создание при Министерстве культуры и спорта РК советов, которые будут координировать репертуарную, гастрольную, кадровую политику, решать оперативные и острые вопросы, привлекать бизнес–структуры, искать новые формы создания и продвижения достижений культуры по всей стране. "У нас руководители театров говорят, что нет современной драматургии. Я скажу, что у нас есть прекрасные драматурги. Вот Дулат Исабеков. Его пьеса "Транзит" ставится во многих странах. К сожалению, в Казахстане его пьеса не ставится, так как руководитель театра заинтересован больше приобретать пьесу у своих знакомых или ставить свою, где он является постановщиком, играет главную роль. Поэтому мы обязаны создать такой коллегиальный орган (художественные советы по театральному и музейному делу – Прим. автора), где будет устанавливаться справедливость в репертуарной политике", – добавил он.

По информации пресс-службы Министерства культуры и спорта, в Казахстане функционируют 52 государственных театра, из них – 9 республиканских и 43 региональных. Среди них – 3 театра оперы и балета, 24 – драматических, 8 – музыкальной драмы, 3 – музыкальной комедии, 1 – молодежный, 2 – сатиры и юмора, 7 – кукольных и 4 – для детей и юношества. Кроме казахских и русских национальных театров в стране работают немецкий, корейский, уйгурский и узбекский театры.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Президент назначил нового посла Казахстана в США
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

В столице представили шедевры прикладного искусства Китая
Стали известны победители республиканского конкурса «Елім д…
Аида Балаева поздравила работников библиотечной сферы с про…
И тысячи прикосновений к душе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]