​Особая роль Парламента

Обращаясь к депутатам Сената, Глава государства в первую очередь обратил внимание на то, что нынешняя встреча проходит в особых условиях, когда Казахстан, равно как и весь остальной мир, столкнулся с серьезным кризисом.

Пандемия коронавируса не обошла стороной и нашу страну, в результате чего руководством государства было принято решение о введении в республике режима чрезвычайного положения, в условиях которого казахстанцы живут уже почти 2 месяца – с 16 марта.

– Карантинный режим вызвал серьезные затруднения для наших граждан. Однако вся страна сумела объединиться для борьбы с этой инфекцией. Днем и ночью работают врачи, военнослужащие, полицейские, волонтеры. Все они продемонстрировали лучший пример честного служения Родине, – отметил Президент.

Глава государства подчерк­нул, что благодаря свое­временно принятым противоэпидемическим мерам Казахстану удалось предот­вратить неконтролируемое распространение болезни на территории страны. Эти успехи высоко оценены как Всемирной организацией здравоохранения, так и меж­дународными экспертами.

Вместе с тем пандемия оказывает негативное влияние на экономику страны. В этих условиях Правительство оказывает поддержку потерявшим доход из-за карантинных мер гражданам, представителям малого и среднего бизнеса – на эти цели из бюджета выделены значительные средства.

– Мы видим, что принятые меры начали давать свои результаты, – подчеркнул Президент. – Если ситуация не усложнится, режим чрезвычайного положения завершится 11 мая. Но мероприя­тия, связанные с режимом карантина, продолжаются. Это очень важно для безопас­ности населения страны. Надеюсь, что наши граждане постепенно возвратятся к нормальной жизни.

Как заявил Касым-Жомарт Токаев, у Казахстана есть долгосрочный путь развития, и с какими бы трудностями страна ни сталкивалась, политическая преемственность будет сохранена. Неизменным останется курс на реализацию стратегии Первого Президента – Елбасы, который является основателем независимого Казахстана и исторической личностью мирового уровня.

Глава государства подчерк­нул, что кризисы, какими бы сложными и опасными ни были, всегда заканчиваются и открывают путь к новым возможностям. Казахстану нужно уже сейчас готовиться к посткризисному периоду.

Президент напомнил, что Елбасы 24 апреля на заседании Совета безопасности рассказал о предстоя­щей экономической стратегии и показал четкий ориентир. Сам Касым-Жомарт Токаев сделал специальное заявление 27 апреля, перед Правительством и акиматами поставлены конкретные задачи. Глава государства подчеркнул, что у Казахстана есть комплексная программа действий.

Правительством и Национальным банком ведется работа по восстановлению экономического развития. Как сообщил Президент, до 11 мая планируется разработать специальный план.

– Мы должны провести кардинальную реформу в экономике. Это очень сложная задача. Прежде всего необходимо восстановить экономический рост и повысить благосостояние населения, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что Казахстан должен извлечь уроки из этой пандемии, которая выявила ряд проблем в различных сферах.

В первую очередь Глава государства отметил, что особое внимание следует уделить сис­теме здравоохранения, нужны новые подходы к модернизации этой сферы, нужны современные больницы, обеспеченные всем необходимым оборудованием.

– Мы должны уделять особое внимание развитию медицинской науки. У наших ученых, которые работают в этой сфере, есть потенциал. Необходимо создать достойные условия для специалистов, оказать им реальную поддержку, – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Еще одна сфера, требующая кардинального обновления, – образование и наука. Здесь, как отметил Президент, необходимо широко использовать передовые технологии и цифровизацию. Нужны лучшие условия для развития человеческого капитала для формирования конкурентоспособной нации.

– Это стратегически важная задача. Ведь будущее Казах­стана – в руках образованных и квалифицированных граждан, – подчеркнул Глава государства.

Важной целью остается развитие малого и среднего бизнеса, которому со стороны государства будет оказана необходимая поддержка.

Неотложной задачей назвал Президент диверсификацию национальной экономики. Он отметил, что для избавления страны от сырьевой зависимости необходимо активизировать работу отечественного производства.

Также, по словам Касым-Жомарта Токаева, будут продолжены начатые политические реформы. При этом он отметил, что очень важно повысить эффективность системы государст­венного управления, нужно воспитывать новое поколение руководителей.

– Если не будет специалистов, думающих об интересах страны, наши инициативы не дадут результатов. В этом плане, я думаю, предложенная мной концепция «слышащего государства» имеет большое значение, – сказал Глава государства.

В целом, как подчеркнул Президент, Казахстан должен реализовать инициированный Елбасы План нации. Это требование сегодняшнего времени.

– Прежде всего для решения задач, которые стоят перед нами, необходимы согласованные действия всех ветвей власти. Парламен­ту, в частности Сенату, отводится особая роль в реализации важнейших реформ. Основная задача Сената – принятие качественных законов, которые открывают дорогу реформам, обеспечивают стабильность и порядок, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства в своем выступлении перед депутатами отметил важную роль верхней палаты Парламента в политической и общественной жизни страны.

Президент дал высокую оценку деятельности Дариги Назарбаевой­ на посту председателя Сената и высказал ей благодарность.

– Как вам известно, моим указом были прекращены полномочия депутата Сената Дариги Нурсултановны Назарбаевой. Она более года активно и плодотворно работала в качестве председателя Сената. Выражаю за это признательность Дариге Нурсултановне, – сказал Глава государства.

Президент призвал депутатский корпус к сплоченной работе, для того чтобы страна смогла скорее преодолеть нынешний непростой период, и предложил кандидатуру Маулена Ашимбаева на пост председателя Сената.

– Он обладает большим опытом работы на государственной службе, многие годы эффективно трудился в различных сферах. Хорошо знаком с деятельностью Парламента. Всегда с честью выполнял возложенные на него обязанности. Поэтому не сомневаюсь, что он будет достойно работать на этой должности, – отметил Глава государства.

Завершая выступление, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что необходимо работать вместе, чтобы благополучно вывести страну из сложного периода, делать смелые шаги вперед и держаться выбранного курса.

– Если мы едины, то мы преодолеем любые трудности, – выразил уверенность Президент.

На заседании состоялось тайное голосование, по итогам которого Маулен Ашимбаев был избран председателем Сената Парламен­та, сообщила пресс-служба Президента РК.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Не ждать, пока перерастет
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]