Особое внимание – совершенствованию боевой готовности

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

В первом полугодии Минис­терством обороны Казах­стана выполнены все задачи, поставленные в рамках плана бое­вой подготовки. Армия продолжает поэтапное развитие по всем направлениям, о чем сообщает сайт primeminister.kz.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Развитие вооруженных сил остается непрерывным процессом, целью которого является боеспособная и боеготовая армия, способная гарантировать суверенитет и территориальную целостность страны. В этом контексте были актуализированы Стратегия национальной безопасности на 2021–2025 годы, скорректирована Концепция строительства и развития вооруженных сил, принята новая система военного планирования.

Вооруженные силы работают над поэтапным наращиванием боевого состава. По поручению Верховного главнокомандую­щего в приоритетном порядке развиваются Силы специальных операций. Проведены комплекс­ные мероприя­тия, направленные на усиление общевойскового, воен­но-морского и авиационного компонентов, увеличение разведывательно-боевого и военно-транс­портного потенциала, а также возможностей артиллерии и войск ПВО. Территориальные войс­ка активно задействуются в ликвидации пожаров и наводнений.

Интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки значительно возросла. На основе международного опыта совершенст­вуется тактико-огневая подготовка войск. В Военном институте Сухопутных войск организован контрольно-комплекс­ный курс «Сардар», нацеленный на укрепление лидерских качеств и повышение профессионального мастерства будущих офицеров.

В этом году проведено более 2 тыс. боевых стрельб и тактических учений. Впервые организован сбор с акимами областей и их заместителями, аналогичный тем, что прошли с министрами и депутатами Парламента. Проведены межведомственные учения, такие как «Бекет», с акиматом Павлодарской области, подобные планируются с акиматом Жамбылской области. Вооруженные силы Казахстана активно участвуют в международных учениях, включая масштабное «Бірлестік-2024», в ходе которого воинские контингенты государств-участников провели совместную операцию по локализации вооруженного конфликта.

До конца года планируется поставка тренажеров и ремонт полигонного оборудования, что позволит сэкономить до 300 млн тенге в год. В армию уже поступило более 500 единиц новой техники, капитально отремонтировано 50 единиц.

Проводятся сборы с военнообязанными, цель которых – повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей и подготовка резервов для развертывания вооруженных сил в случае мобилизации.

Министерство обороны иниции­ровало ряд мер для повышения привлекательности срочной воин­ской службы. Принят закон, закреп­ляющий квоты на образовательные гранты для военнослужащих. Дополнительным преимущест­вом станет приоритетное право на получение жилья в общежитии. Введена система «кредитных каникул» для призывников. Автоматизирован процесс приписки юношей без необходимости посещения военкоматов. Ежегодный военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» в этом году собрал более 700 подростков, включая 75 представителей других стран.

Прошли мероприятия, посвященные 100-летию Героя Советского Союза и Халық қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова. Авиабазе в Талдыкоргане присвоено имя дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского. Запланировано празднование 100-летия Рахымжана Кошкарбаева.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]