Особое значение дипломатии

Лилия Мухитова

В Министерстве иностранных дел РК состоялось торжественное собрание по случаю Дня Республики.

В своем поздравлении глава внешнеполитического ведомства Мухтар Тлеуберди подчеркнул, что принятая 25 октября 1990 года Декларация о государственном суверенитете Казахстана сохранилась в истории как первый важный шаг на пути к независимости нашей страны. При этом министр отметил особую роль дипломатов, принимающих участие в созидании Нового, Справедливого Казахстана под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева.

– В этом году отечественной дипломатической службе исполнилось 30 лет. В результате работы представителей старшего поколения сформировался «дух Министерства иностранных дел», заложены традиции внешнеполитического ведомства и основы дипломатической службы, – подчеркнул Мухтар Тлеуберди.

Несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире, в Астане на высоком уровне успешно проведен ряд крупных международных мероприятий. Среди них – VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, государственные визиты Папы Римского Франциска и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, 6-й саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Совет глав государств Содружества Независимых Государств, встречи в формате «Центральная Азия+» и ряд других важных мероприятий с участием мировых лидеров.

За активное участие во внешнеполитической деятельности министр вручил ряду руководителей, сотрудников, ветеранов казахстанской дипломатической службы, а также молодым диплома­там государственные награды, почетные грамоты и благодарности Президента, ведомственные и юбилейные медали.

Орденом «Құрмет» награжден постоянный представитель РК при ООН в Нью-Йорке Акан Рахметуллин, медалями «Ерен еңбегі үшін» – шеф Службы государственного протокола Искандер Айсариев, директор департамента Америки Нургали Арыстанов, директор департамента Ближнего, Среднего Востока и Африки Аскар Шокыбаев, почетной грамотой РК – заместитель председателя Комитета по инвестициям Лариса Жумагалиева.

За вклад в процесс укрепления и развития СВМДА генеральный секретарь этой организации Кайрат Сарыбай вручил ряду представителей внешнеполитического ведомства юбилейные медали «30 лет Совещанию по взаимодействию и мерам доверия в Азии».

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Подсолнухи, фото и... штраф
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Восемь наград из Баку
Доверяй, но проверяй
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]