Осторожно на поворотах!

Асет Калымов

На опасных участках автотрасс Алматинской области устанавливают камеры видеонаблюдения, светофоры и дорожные знаки.

Как мы уже сообщали, в конце января правоохранительные органы региона запустили специальный проект, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения. По данным официальной статистики, Алматинская область является антилидером страны по фактам смертности на автодорогах и занимает «почетное» второе место по количеству ДТП. В прошлом году на территории области зафиксировано более 1 700 дорожных аварий, в которых пострадали 2 369 человек, погибли более 300.

В рамках проекта в каждом райо­не Алматинской области созданы мобильные группы, которые выявляют проблемные участки дорог и принимают меры по их устранению. В составе групп – прокуроры, полицейские, представители инспекции транспортного контроля, местных акиматов и общественности. По информации пресс-службы областной прокуратуры, в феврале проверяю­щие выявили 153 нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, из них 30 уже устранено.

Один из наиболее опасных участков – железнодорожный переезд на станции Шамалган в Карасайском районе. Здесь регулярно фиксируются грубые нарушения правил дорожного движения (машины выезжают на встречную полосу, не останавливаются на знак «Стоп» перед шлагбаумом, заступают на железнодорожные пути). Осенью 2019 года на переезде случилась страшная авария – пассажирским поездом был протаранен автобус, который выехал на железную дорогу, несмотря на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП погиб водитель автобуса, несколько человек получили ранения.

На днях на данном участке по результатам совместного рейда прокуроров и полицейских был установлен аппаратно-программный комплекс «Сергек». Как отмечают местные жители, нарушений сразу стало меньше. По крайней мере, лихачи перестали выезжать на «встречку», боясь схлопотать штраф. Однако, чтобы полностью решить проблему бесконечных пробок, здесь необходимо построить мост и проложить объездную дорогу.

Мобильная группа посетила и поворот в город Каскелен на автодороге Алматы – Жандосов. Жители окрестных сел давно требуют навес­ти здесь порядок. Глас общественности услышан: по рекомендации правоохранительных органов на повороте установлен светофор. Кроме того, в отдел ЖКХ Талгарского района направлены предписания по установке пешеходных переходов и дорожных знаков. Фермерам Райымбекского и Жамбылского районов переданы специальные светоотражающие ленты, которые необходимо использовать при перегонах сельхозживотных через автодороги.

Контролеры уделяют внимание и борьбе с нарушениями ПДД. В ходе рейдов выявлены и привлечены к административной ответственнос­ти 360 водителей, в том числе 30 – за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Отдельно инициаторы проекта следят за качеством строительства и ремонта автодорог, проверяют дея­тельность дорожно-эксплуатационных служб. К примеру, на улицах сел Жанадаур, Жанаталап и Коянкус Илийского района большегрузы полностью продавили асфальт, объезжая платные терминалы, установленные на автодороге Алматы – Конаев. По указанным фактам в районное управление полиции и акимат района внесены предписания об устранении нарушений.

Аналогичные проблемы с движением грузовых фургонов и самосвалов имеются в селах Енбекшиказахского, Карасайского и Жамбылского районов. К слову, местные жители принимают активное участие в проекте, нап­равляя в прокуратуру видео- и фотоматериалы о различных нарушениях в сфере обеспечения безопасности на дорогах.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Алматинский ипподром возвратили городу
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]