Осторожно на поворотах!

Асет Калымов

На опасных участках автотрасс Алматинской области устанавливают камеры видеонаблюдения, светофоры и дорожные знаки.

Как мы уже сообщали, в конце января правоохранительные органы региона запустили специальный проект, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения. По данным официальной статистики, Алматинская область является антилидером страны по фактам смертности на автодорогах и занимает «почетное» второе место по количеству ДТП. В прошлом году на территории области зафиксировано более 1 700 дорожных аварий, в которых пострадали 2 369 человек, погибли более 300.

В рамках проекта в каждом райо­не Алматинской области созданы мобильные группы, которые выявляют проблемные участки дорог и принимают меры по их устранению. В составе групп – прокуроры, полицейские, представители инспекции транспортного контроля, местных акиматов и общественности. По информации пресс-службы областной прокуратуры, в феврале проверяю­щие выявили 153 нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, из них 30 уже устранено.

Один из наиболее опасных участков – железнодорожный переезд на станции Шамалган в Карасайском районе. Здесь регулярно фиксируются грубые нарушения правил дорожного движения (машины выезжают на встречную полосу, не останавливаются на знак «Стоп» перед шлагбаумом, заступают на железнодорожные пути). Осенью 2019 года на переезде случилась страшная авария – пассажирским поездом был протаранен автобус, который выехал на железную дорогу, несмотря на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП погиб водитель автобуса, несколько человек получили ранения.

На днях на данном участке по результатам совместного рейда прокуроров и полицейских был установлен аппаратно-программный комплекс «Сергек». Как отмечают местные жители, нарушений сразу стало меньше. По крайней мере, лихачи перестали выезжать на «встречку», боясь схлопотать штраф. Однако, чтобы полностью решить проблему бесконечных пробок, здесь необходимо построить мост и проложить объездную дорогу.

Мобильная группа посетила и поворот в город Каскелен на автодороге Алматы – Жандосов. Жители окрестных сел давно требуют навес­ти здесь порядок. Глас общественности услышан: по рекомендации правоохранительных органов на повороте установлен светофор. Кроме того, в отдел ЖКХ Талгарского района направлены предписания по установке пешеходных переходов и дорожных знаков. Фермерам Райымбекского и Жамбылского районов переданы специальные светоотражающие ленты, которые необходимо использовать при перегонах сельхозживотных через автодороги.

Контролеры уделяют внимание и борьбе с нарушениями ПДД. В ходе рейдов выявлены и привлечены к административной ответственнос­ти 360 водителей, в том числе 30 – за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Отдельно инициаторы проекта следят за качеством строительства и ремонта автодорог, проверяют дея­тельность дорожно-эксплуатационных служб. К примеру, на улицах сел Жанадаур, Жанаталап и Коянкус Илийского района большегрузы полностью продавили асфальт, объезжая платные терминалы, установленные на автодороге Алматы – Конаев. По указанным фактам в районное управление полиции и акимат района внесены предписания об устранении нарушений.

Аналогичные проблемы с движением грузовых фургонов и самосвалов имеются в селах Енбекшиказахского, Карасайского и Жамбылского районов. К слову, местные жители принимают активное участие в проекте, нап­равляя в прокуратуру видео- и фотоматериалы о различных нарушениях в сфере обеспечения безопасности на дорогах.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Большие перспективы для села
Фундамент благополучия граждан
Указы Главы государства о назначении
За дело вновь взялись волонтеры
Наше здоровье – высшая ценность
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Формула зеленого роста
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]