Осторожно на поворотах!

6315
Асет Калымов

На опасных участках автотрасс Алматинской области устанавливают камеры видеонаблюдения, светофоры и дорожные знаки.

Как мы уже сообщали, в конце января правоохранительные органы региона запустили специальный проект, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения. По данным официальной статистики, Алматинская область является антилидером страны по фактам смертности на автодорогах и занимает «почетное» второе место по количеству ДТП. В прошлом году на территории области зафиксировано более 1 700 дорожных аварий, в которых пострадали 2 369 человек, погибли более 300.

В рамках проекта в каждом райо­не Алматинской области созданы мобильные группы, которые выявляют проблемные участки дорог и принимают меры по их устранению. В составе групп – прокуроры, полицейские, представители инспекции транспортного контроля, местных акиматов и общественности. По информации пресс-службы областной прокуратуры, в феврале проверяю­щие выявили 153 нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, из них 30 уже устранено.

Один из наиболее опасных участков – железнодорожный переезд на станции Шамалган в Карасайском районе. Здесь регулярно фиксируются грубые нарушения правил дорожного движения (машины выезжают на встречную полосу, не останавливаются на знак «Стоп» перед шлагбаумом, заступают на железнодорожные пути). Осенью 2019 года на переезде случилась страшная авария – пассажирским поездом был протаранен автобус, который выехал на железную дорогу, несмотря на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП погиб водитель автобуса, несколько человек получили ранения.

На днях на данном участке по результатам совместного рейда прокуроров и полицейских был установлен аппаратно-программный комплекс «Сергек». Как отмечают местные жители, нарушений сразу стало меньше. По крайней мере, лихачи перестали выезжать на «встречку», боясь схлопотать штраф. Однако, чтобы полностью решить проблему бесконечных пробок, здесь необходимо построить мост и проложить объездную дорогу.

Мобильная группа посетила и поворот в город Каскелен на автодороге Алматы – Жандосов. Жители окрестных сел давно требуют навес­ти здесь порядок. Глас общественности услышан: по рекомендации правоохранительных органов на повороте установлен светофор. Кроме того, в отдел ЖКХ Талгарского района направлены предписания по установке пешеходных переходов и дорожных знаков. Фермерам Райымбекского и Жамбылского районов переданы специальные светоотражающие ленты, которые необходимо использовать при перегонах сельхозживотных через автодороги.

Контролеры уделяют внимание и борьбе с нарушениями ПДД. В ходе рейдов выявлены и привлечены к административной ответственнос­ти 360 водителей, в том числе 30 – за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Отдельно инициаторы проекта следят за качеством строительства и ремонта автодорог, проверяют дея­тельность дорожно-эксплуатационных служб. К примеру, на улицах сел Жанадаур, Жанаталап и Коянкус Илийского района большегрузы полностью продавили асфальт, объезжая платные терминалы, установленные на автодороге Алматы – Конаев. По указанным фактам в районное управление полиции и акимат района внесены предписания об устранении нарушений.

Аналогичные проблемы с движением грузовых фургонов и самосвалов имеются в селах Енбекшиказахского, Карасайского и Жамбылского районов. К слову, местные жители принимают активное участие в проекте, нап­равляя в прокуратуру видео- и фотоматериалы о различных нарушениях в сфере обеспечения безопасности на дорогах.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]