Остужать горячие точки

Александра Власова

Как показывает зарубежный опыт, сервисная модель не является универсальной для всех стран и адаптируется под конкретные местные условия. Примером служит Великобритания, где эта модель зародилась впервые и формировалась на протяжении 50 лет.

Концепция сервисной модели полиции разрабатывается и в нашей стране.

– Президентом обозначены прио­ритеты в развитии органов внут­ренних дел по переходу на сервис­ную модель полиции. В центре внимания сервисной модели находятся интересы законопослушных граждан. Поэтому мы должны работать в тесном сотрудничестве с населением над решением общих проблем обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи, – сказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк на онлайн-брифинге ведомства.

В развитии сервисной модели выделяют три основных вектора. Первый – это профилактика путем своевременного устранения потенциальных угроз. Как правило, решаются эти проблемы через аналитический проблемно-ориентированный подход. Полиция наряду с другими институтами власти должна четко понимать, что волнует население и какие меры необходимо принимать для создания благоприят­ных и безопасных условий. Второй – шаговая доступность, нацеленная на максимальное облегчение гражданам доступа к полиции. А это включает в себя оптимальную дислокацию участковых пунктов, мобильных постов, повышение оперативности реагирования, а также применение цифровых технологий. Третий и самый главный – тесное партнерство с населением. Проб­лемы обеспечения безопасности в большей степени имеют местное значение, и решать их надо вместе с местным сообществом.

В МВД РК уже приступили к разработке Концепции отечественной сервисной модели полиции, начато поэтапное апробирование различных ее вариантов. При этом отдельные элементы модели уже проходят пилотную стадию на территории Карагандинской области с 2019 года.

Пилотный проект в сотрудничестве с Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане запущен акиматом Карагандинской области. Для реа­лизации образована межведомственная группа по обеспечению безопасности, которая проводила сбор статистических данных за 2017–2019 годы, включая опросы местного населения, а также осужденных, для комплексного и всестороннего изучения проб­лем, связанных с общественной безопас­ностью и улучшением качества жизни граждан.

– Самыми распространенными и системными проблемами для населения Карагандинской облас­ти являются квартирные кражи, кражи в общественном транспорте, факты мошенничества и нарушения общественного порядка. В ходе анализа установлены так называемые горячие точки, где чаще всего совершаются квартирные кражи, а также факты хулиганства и нарушения порядка в общест­венных местах. Это поможет скорректировать нам маршруты и время патрулирования, а также эффективно расположить видеокамеры. Установлено, что карманные кражи в общественном транспорте происходят всего на трех-четырех маршрутных автобусах. Для обеспечения безопасности, например, необходимо установить в проблемных автобусах видеокамеры, – рассказал о некоторых результатах проекта Алексей Милюк.

Кроме того, в начале текущего года при содействии волонтерских организаций Карагандинской облас­ти проведены опросы населения на предмет ощущения безопасности на территории пилотного проекта. Опросом было охвачено более 3,5 тыс. респондентов. В связи с введением карантина анкетирование было продолжено через интернет-ресурсы. Дополнительный охват составил еще более 3 тыс. жителей Караганды. Группа разработала так называемый чек-лист по безопаснос­ти, по которому можно оценить, насколько жители чувствуют себя в безопасности и что на это влияет.

Также проводятся подпроекты, которые нацелены на взаимодейст­вие общественности с полицией в вопросах противодействия киберпреступности.

– Одним из таких проектов являет­ся движение киберволонтеров. Интернет-преступность не стоит на месте, что требует от нас более острого внимания и постоянного совершенствования своей деятельности. Помощь активных граждан, обладающих ИТ-знаниями, может стать незаменимым подспорьем в борьбе с киберпреступлениями. В рамках «пилота» киберволонтеры помогают полиции просеять огромный массив данных, распрост­раняемых в интернет-ресурсах, выявить противоправный контент и информировать об этом правоохранительные органы, – отметил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Адмюстиция – новый институт доверительных отношений власти …
Поехали?
Отказ от карательного подхода: применение закона к бизнесу …
Чем я могу Вам помочь?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]