Остужать горячие точки

Александра Власова

Как показывает зарубежный опыт, сервисная модель не является универсальной для всех стран и адаптируется под конкретные местные условия. Примером служит Великобритания, где эта модель зародилась впервые и формировалась на протяжении 50 лет.

Концепция сервисной модели полиции разрабатывается и в нашей стране.

– Президентом обозначены прио­ритеты в развитии органов внут­ренних дел по переходу на сервис­ную модель полиции. В центре внимания сервисной модели находятся интересы законопослушных граждан. Поэтому мы должны работать в тесном сотрудничестве с населением над решением общих проблем обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи, – сказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк на онлайн-брифинге ведомства.

В развитии сервисной модели выделяют три основных вектора. Первый – это профилактика путем своевременного устранения потенциальных угроз. Как правило, решаются эти проблемы через аналитический проблемно-ориентированный подход. Полиция наряду с другими институтами власти должна четко понимать, что волнует население и какие меры необходимо принимать для создания благоприят­ных и безопасных условий. Второй – шаговая доступность, нацеленная на максимальное облегчение гражданам доступа к полиции. А это включает в себя оптимальную дислокацию участковых пунктов, мобильных постов, повышение оперативности реагирования, а также применение цифровых технологий. Третий и самый главный – тесное партнерство с населением. Проб­лемы обеспечения безопасности в большей степени имеют местное значение, и решать их надо вместе с местным сообществом.

В МВД РК уже приступили к разработке Концепции отечественной сервисной модели полиции, начато поэтапное апробирование различных ее вариантов. При этом отдельные элементы модели уже проходят пилотную стадию на территории Карагандинской области с 2019 года.

Пилотный проект в сотрудничестве с Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане запущен акиматом Карагандинской области. Для реа­лизации образована межведомственная группа по обеспечению безопасности, которая проводила сбор статистических данных за 2017–2019 годы, включая опросы местного населения, а также осужденных, для комплексного и всестороннего изучения проб­лем, связанных с общественной безопас­ностью и улучшением качества жизни граждан.

– Самыми распространенными и системными проблемами для населения Карагандинской облас­ти являются квартирные кражи, кражи в общественном транспорте, факты мошенничества и нарушения общественного порядка. В ходе анализа установлены так называемые горячие точки, где чаще всего совершаются квартирные кражи, а также факты хулиганства и нарушения порядка в общест­венных местах. Это поможет скорректировать нам маршруты и время патрулирования, а также эффективно расположить видеокамеры. Установлено, что карманные кражи в общественном транспорте происходят всего на трех-четырех маршрутных автобусах. Для обеспечения безопасности, например, необходимо установить в проблемных автобусах видеокамеры, – рассказал о некоторых результатах проекта Алексей Милюк.

Кроме того, в начале текущего года при содействии волонтерских организаций Карагандинской облас­ти проведены опросы населения на предмет ощущения безопасности на территории пилотного проекта. Опросом было охвачено более 3,5 тыс. респондентов. В связи с введением карантина анкетирование было продолжено через интернет-ресурсы. Дополнительный охват составил еще более 3 тыс. жителей Караганды. Группа разработала так называемый чек-лист по безопаснос­ти, по которому можно оценить, насколько жители чувствуют себя в безопасности и что на это влияет.

Также проводятся подпроекты, которые нацелены на взаимодейст­вие общественности с полицией в вопросах противодействия киберпреступности.

– Одним из таких проектов являет­ся движение киберволонтеров. Интернет-преступность не стоит на месте, что требует от нас более острого внимания и постоянного совершенствования своей деятельности. Помощь активных граждан, обладающих ИТ-знаниями, может стать незаменимым подспорьем в борьбе с киберпреступлениями. В рамках «пилота» киберволонтеры помогают полиции просеять огромный массив данных, распрост­раняемых в интернет-ресурсах, выявить противоправный контент и информировать об этом правоохранительные органы, – отметил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Идет по городу трамвай
Обеспечить транспарентность процесса
Нужен ли бумажный документ?
Запущена программа по обучению безработных женщин
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Адмюстиция – новый институт доверительных отношений власти …
Поехали?
Отказ от карательного подхода: применение закона к бизнесу …
Чем я могу Вам помочь?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]