Остужать горячие точки

Александра Власова

Как показывает зарубежный опыт, сервисная модель не является универсальной для всех стран и адаптируется под конкретные местные условия. Примером служит Великобритания, где эта модель зародилась впервые и формировалась на протяжении 50 лет.

Концепция сервисной модели полиции разрабатывается и в нашей стране.

– Президентом обозначены прио­ритеты в развитии органов внут­ренних дел по переходу на сервис­ную модель полиции. В центре внимания сервисной модели находятся интересы законопослушных граждан. Поэтому мы должны работать в тесном сотрудничестве с населением над решением общих проблем обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи, – сказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк на онлайн-брифинге ведомства.

В развитии сервисной модели выделяют три основных вектора. Первый – это профилактика путем своевременного устранения потенциальных угроз. Как правило, решаются эти проблемы через аналитический проблемно-ориентированный подход. Полиция наряду с другими институтами власти должна четко понимать, что волнует население и какие меры необходимо принимать для создания благоприят­ных и безопасных условий. Второй – шаговая доступность, нацеленная на максимальное облегчение гражданам доступа к полиции. А это включает в себя оптимальную дислокацию участковых пунктов, мобильных постов, повышение оперативности реагирования, а также применение цифровых технологий. Третий и самый главный – тесное партнерство с населением. Проб­лемы обеспечения безопасности в большей степени имеют местное значение, и решать их надо вместе с местным сообществом.

В МВД РК уже приступили к разработке Концепции отечественной сервисной модели полиции, начато поэтапное апробирование различных ее вариантов. При этом отдельные элементы модели уже проходят пилотную стадию на территории Карагандинской области с 2019 года.

Пилотный проект в сотрудничестве с Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане запущен акиматом Карагандинской области. Для реа­лизации образована межведомственная группа по обеспечению безопасности, которая проводила сбор статистических данных за 2017–2019 годы, включая опросы местного населения, а также осужденных, для комплексного и всестороннего изучения проб­лем, связанных с общественной безопас­ностью и улучшением качества жизни граждан.

– Самыми распространенными и системными проблемами для населения Карагандинской облас­ти являются квартирные кражи, кражи в общественном транспорте, факты мошенничества и нарушения общественного порядка. В ходе анализа установлены так называемые горячие точки, где чаще всего совершаются квартирные кражи, а также факты хулиганства и нарушения порядка в общест­венных местах. Это поможет скорректировать нам маршруты и время патрулирования, а также эффективно расположить видеокамеры. Установлено, что карманные кражи в общественном транспорте происходят всего на трех-четырех маршрутных автобусах. Для обеспечения безопасности, например, необходимо установить в проблемных автобусах видеокамеры, – рассказал о некоторых результатах проекта Алексей Милюк.

Кроме того, в начале текущего года при содействии волонтерских организаций Карагандинской облас­ти проведены опросы населения на предмет ощущения безопасности на территории пилотного проекта. Опросом было охвачено более 3,5 тыс. респондентов. В связи с введением карантина анкетирование было продолжено через интернет-ресурсы. Дополнительный охват составил еще более 3 тыс. жителей Караганды. Группа разработала так называемый чек-лист по безопаснос­ти, по которому можно оценить, насколько жители чувствуют себя в безопасности и что на это влияет.

Также проводятся подпроекты, которые нацелены на взаимодейст­вие общественности с полицией в вопросах противодействия киберпреступности.

– Одним из таких проектов являет­ся движение киберволонтеров. Интернет-преступность не стоит на месте, что требует от нас более острого внимания и постоянного совершенствования своей деятельности. Помощь активных граждан, обладающих ИТ-знаниями, может стать незаменимым подспорьем в борьбе с киберпреступлениями. В рамках «пилота» киберволонтеры помогают полиции просеять огромный массив данных, распрост­раняемых в интернет-ресурсах, выявить противоправный контент и информировать об этом правоохранительные органы, – отметил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Адмюстиция – новый институт доверительных отношений власти …
Поехали?
Отказ от карательного подхода: применение закона к бизнесу …
Чем я могу Вам помочь?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]