Остужать горячие точки

Александра Власова

Как показывает зарубежный опыт, сервисная модель не является универсальной для всех стран и адаптируется под конкретные местные условия. Примером служит Великобритания, где эта модель зародилась впервые и формировалась на протяжении 50 лет.

Концепция сервисной модели полиции разрабатывается и в нашей стране.

– Президентом обозначены прио­ритеты в развитии органов внут­ренних дел по переходу на сервис­ную модель полиции. В центре внимания сервисной модели находятся интересы законопослушных граждан. Поэтому мы должны работать в тесном сотрудничестве с населением над решением общих проблем обеспечения безопасности и оказания своевременной помощи, – сказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк на онлайн-брифинге ведомства.

В развитии сервисной модели выделяют три основных вектора. Первый – это профилактика путем своевременного устранения потенциальных угроз. Как правило, решаются эти проблемы через аналитический проблемно-ориентированный подход. Полиция наряду с другими институтами власти должна четко понимать, что волнует население и какие меры необходимо принимать для создания благоприят­ных и безопасных условий. Второй – шаговая доступность, нацеленная на максимальное облегчение гражданам доступа к полиции. А это включает в себя оптимальную дислокацию участковых пунктов, мобильных постов, повышение оперативности реагирования, а также применение цифровых технологий. Третий и самый главный – тесное партнерство с населением. Проб­лемы обеспечения безопасности в большей степени имеют местное значение, и решать их надо вместе с местным сообществом.

В МВД РК уже приступили к разработке Концепции отечественной сервисной модели полиции, начато поэтапное апробирование различных ее вариантов. При этом отдельные элементы модели уже проходят пилотную стадию на территории Карагандинской области с 2019 года.

Пилотный проект в сотрудничестве с Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане запущен акиматом Карагандинской области. Для реа­лизации образована межведомственная группа по обеспечению безопасности, которая проводила сбор статистических данных за 2017–2019 годы, включая опросы местного населения, а также осужденных, для комплексного и всестороннего изучения проб­лем, связанных с общественной безопас­ностью и улучшением качества жизни граждан.

– Самыми распространенными и системными проблемами для населения Карагандинской облас­ти являются квартирные кражи, кражи в общественном транспорте, факты мошенничества и нарушения общественного порядка. В ходе анализа установлены так называемые горячие точки, где чаще всего совершаются квартирные кражи, а также факты хулиганства и нарушения порядка в общест­венных местах. Это поможет скорректировать нам маршруты и время патрулирования, а также эффективно расположить видеокамеры. Установлено, что карманные кражи в общественном транспорте происходят всего на трех-четырех маршрутных автобусах. Для обеспечения безопасности, например, необходимо установить в проблемных автобусах видеокамеры, – рассказал о некоторых результатах проекта Алексей Милюк.

Кроме того, в начале текущего года при содействии волонтерских организаций Карагандинской облас­ти проведены опросы населения на предмет ощущения безопасности на территории пилотного проекта. Опросом было охвачено более 3,5 тыс. респондентов. В связи с введением карантина анкетирование было продолжено через интернет-ресурсы. Дополнительный охват составил еще более 3 тыс. жителей Караганды. Группа разработала так называемый чек-лист по безопаснос­ти, по которому можно оценить, насколько жители чувствуют себя в безопасности и что на это влияет.

Также проводятся подпроекты, которые нацелены на взаимодейст­вие общественности с полицией в вопросах противодействия киберпреступности.

– Одним из таких проектов являет­ся движение киберволонтеров. Интернет-преступность не стоит на месте, что требует от нас более острого внимания и постоянного совершенствования своей деятельности. Помощь активных граждан, обладающих ИТ-знаниями, может стать незаменимым подспорьем в борьбе с киберпреступлениями. В рамках «пилота» киберволонтеры помогают полиции просеять огромный массив данных, распрост­раняемых в интернет-ресурсах, выявить противоправный контент и информировать об этом правоохранительные органы, – отметил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Золото из Бангкока
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Путеводная звезда
Инвестиции в будущее страны
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Жаркий лед
Масштабы требуют инфраструктуры
Уверенный старт
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Усилен контроль за акваторией
Робот-учитель в столичной школе
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Адмюстиция – новый институт доверительных отношений власти …
Поехали?
Отказ от карательного подхода: применение закона к бизнесу …
Чем я могу Вам помочь?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]