От декларативной демократии к практике участия

809
Юлия Магер
редактор отдела политики

Выборность сельских акимов работает на формирование новой политической культуры и гражданской ответственности

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Введение прямой выборнос­ти сельских акимов пять лет назад стало одним из важных элементов комплексной программы общественно-политических реформ, реализуемых Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Это решение, которое напрямую затронуло интересы всех сельчан (а это почти 40% населения страны), укрепило вектор на устойчивое демократическое развитие Казахстана, способствовало качественной трансформации политической системы, более широкому вовлечению граждан в управление государством.

– Главная цель введения выборности сельских акимов зак­лючалась в том, чтобы «вдохнуть жизнь» в низовой уровень управления, сделать его ближе к населению и создать ту самую «лестницу политичес­кой модернизации», о которой многие годы говорили теоретики реформ. Это шаг к постепенному расширению политической конкуренции, созданию устойчивого местного лидерства и формированию нового типа управленцев – таких, которые проходят не кабинетный, а общественный фильтр легитимации, – отмечает главный эксперт по работе с регионами Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Борис Поломарчук. – Сегодня у местных лидеров появился реальный шанс «вырасти снизу», через прямое доверие людей. Это уже сам по себе огромный положительный эффект реформы. В систему управления поступает «свежая кровь», появляются новые лица, которые раньше бы просто не дошли до принятия решений. По сути, выборность стала каналом входа в политику для молодых, амбициозных и независимых управленцев. Она выявляет лидеров, формирует новую волну профессионалов, создает социальный лифт.

Выборность, по мнению экс­перта КИСИ, в целом оказывает положительное влияние на кадровую политику. Во-первых, региональные руководители уже начинают рассматривать успешных сельских акимов как будущий управленческий резерв для районов и городов областного значения. Во-вторых, конкуренция растет, а значит, у глав местных администраций усиливается мотивация работать эффективно, быть заметным, учиться.

В целом, считает он, сам факт появления выборных акимов уже обеспечивает устойчивый позитивный эффект. Система управления становится более открытой, конкурентной и восприимчивой к новым кадрам.

Более того, подчеркивает Борис Поломарчук, выборность формирует новую политичес­кую культуру внутри регионов. Люди начали оценивать кандидатов по конкретным делам, программам, социальному капиталу. Впервые за долгие годы управление на низовом уровне стало предметом обсуждений, споров, дебатов, что означает – местные сообщества становятся более зрелыми и активными.

Вместе с тем, как обращает внимание эксперт, практика показывает более сложную картину. С одной стороны, выборы действительно запустили важные изменения: люди получили возможность влиять на то, кто будет управлять их поселением. С другой стороны, имеют место определенные вызовы: от кадровой текучки до нехватки полномочий у изб­ранных руководителей.

– Мировой опыт показывает, что выборность низовых руководителей всегда сопровождается периодом адаптации. Главное здесь – не останавливать процесс и вовремя корректировать его механизмы, – подчеркивает эксперт.

С точки зрения дальнейшего усиления и повышения эффективности реформы Борис Поломарчук выделил несколько направлений и вызовов, над которыми необходимо поработать, чтобы усилить потенциал института выборности сельских акимов и повысить доверие граждан к этой реформе.

Во-первых, как считает экс­перт, необходимо дать избранным акимам бóльшие полномочия и финансовую базу. Пока баланс между исполнительной и представительной властью на региональном уровне, а также механизмы бюджетного распределения еще продолжают выстраиваться, и сельские акимы многие ключевые вопросы решать самостоятельно не могут.

Во-вторых, важно усилить административный потенциал аппаратов.

– Выборный аким не справится в одиночку, если вокруг нет компетентной команды. Обучение, стандартизация процессов, цифровизация процедур – все это может стать важным фактором успеха реформы, – считает эксперт КИСИ.

В-третьих, необходимо соз­дать понятные правила взаимодействия между уровнями власти. Сегодня, подчеркивает Борис Поломарчук, слишком многое зависит от отношений между районным и сельским акимами, и нужны четкие стандарты подотчетности и распределения компетенций.

В-четвертых, важно уделять внимание дальнейшему развитию политической культуры на местах. Как отмечает эксперт: люди сейчас «выбирают как могут», и это нормально. Но если смотреть в долгосрочной перспективе, то нужны образовательные проекты, дебаты, открытые обсуждения, площадки для участия населения.

– Без преувеличения можно сказать, что выборность акимов – это ключевой элемент политической модернизации, инициированной Президентом Касым-Жомартом Токаевым. И дело не только в демократичес­кой процедуре как таковой. Эта реформа формирует совершенно новую архитектуру взаимодействия между государством и обществом. Она показывает, что власть готова делиться возможностью принятия решений, расширять локальную автономию, стимулировать участие граждан, – подчеркивает Борис Поломарчук.

Выборность акимов, по его мнению, это фактически первый крупный шаг по внедрению принципов политической подотчетности на местах. Как обращает внимание эксперт, много лет местные исполнительные органы существовали преимущественно как часть вертикали, и у населения не было формального механизма влияния на то, кто управляет их территорией.

– Новая модель ломает этот стереотип. Теперь руководитель не просто назначается, а получает реальный общественный мандат. Это фундаментальный сдвиг в логике власти, – подчеркивает он. – В реформе проявляется важная философия политического курса Президента. Это переход от декларативной демократии к практике учас­тия. Выборы сельских, а затем и районных акимов являются инструментом, который поз­воляет гражданам не только критиковать власть, но и участвовать в ее формировании. Это становление культуры ответственности общества за качество собственной среды.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
Их подружил Кашгар
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Руками к надежде
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…
Передовой опыт в борьбе с коррупцией
Собаки и кошки заговорили...
Вручены награды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]