От энергии ветра и солнца

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
По словам директора костанайского ТОО "Polyset" Валерия Пилипенко, в минувшем году 90% заказов по внедрению энергосберегающих технологий их фирма осуществила за пределами регио­на. В частности, в Павлодарской области, где в рамках программы обводнения пастбищ было установлено почти полтора десятка насосов, работающих за счет использования силы ветра.

– Сегодня к нашим услугам обращаются даже россияне, имеющие технологически продвинутый бизнес в уральских городах. В Костанайской же области внедрению энергосберегающих технологий пока уделяется мало внимания, а ведь они очень эффективны и выгодны, – отмечает Валерий Пилипенко.

Реализацией и установкой энергосберегающих технологий в Костанае ТОО "Polyset Костанай" занимается с 2010 года. Предприятие поставляет и профессионально монтирует ветронасосы, ветрогенераторы, солнечные электростанции и нагреватели воды для систем отопления и горячего водоснабжения.

В частности, в 2012 году фирма запустила проект независимого энергообеспечения визит-центра Наурзумского заповедника. Здесь установили гибридную ветро-солнечную систему номинальной мощностью 3 кВт, которая бесперебойно обеспечивает электроэнергией музей заповедника и прилегающую территорию.

В 2011 году летний лагерь костанайской Юридической академии был оборудован солнечными водонагревателями, которые обеспечивают горячее водоснабжение жилых блоков. Годом позже фирма установила аналогичную систему водоснабжения в учебных корпусах этого учебного заведения.

Как известно, в 2017 го­ду в Астане состоится международная выставка EXPO. Она пройдет под лозунгом "Энергия будущего" и будет направлена на решение одной из самых актуальных проблем, волнующих мировое сообщество, – как эффективно и с выгодой использовать альтернативные источники энергии.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]