От энергии ветра и солнца

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
По словам директора костанайского ТОО "Polyset" Валерия Пилипенко, в минувшем году 90% заказов по внедрению энергосберегающих технологий их фирма осуществила за пределами регио­на. В частности, в Павлодарской области, где в рамках программы обводнения пастбищ было установлено почти полтора десятка насосов, работающих за счет использования силы ветра.

– Сегодня к нашим услугам обращаются даже россияне, имеющие технологически продвинутый бизнес в уральских городах. В Костанайской же области внедрению энергосберегающих технологий пока уделяется мало внимания, а ведь они очень эффективны и выгодны, – отмечает Валерий Пилипенко.

Реализацией и установкой энергосберегающих технологий в Костанае ТОО "Polyset Костанай" занимается с 2010 года. Предприятие поставляет и профессионально монтирует ветронасосы, ветрогенераторы, солнечные электростанции и нагреватели воды для систем отопления и горячего водоснабжения.

В частности, в 2012 году фирма запустила проект независимого энергообеспечения визит-центра Наурзумского заповедника. Здесь установили гибридную ветро-солнечную систему номинальной мощностью 3 кВт, которая бесперебойно обеспечивает электроэнергией музей заповедника и прилегающую территорию.

В 2011 году летний лагерь костанайской Юридической академии был оборудован солнечными водонагревателями, которые обеспечивают горячее водоснабжение жилых блоков. Годом позже фирма установила аналогичную систему водоснабжения в учебных корпусах этого учебного заведения.

Как известно, в 2017 го­ду в Астане состоится международная выставка EXPO. Она пройдет под лозунгом "Энергия будущего" и будет направлена на решение одной из самых актуальных проблем, волнующих мировое сообщество, – как эффективно и с выгодой использовать альтернативные источники энергии.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
На стыке творчества и технологий
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Творог берется не из вареников!
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый вид змей обнаружили в Китае
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]