От энергии ветра и солнца

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
По словам директора костанайского ТОО "Polyset" Валерия Пилипенко, в минувшем году 90% заказов по внедрению энергосберегающих технологий их фирма осуществила за пределами регио­на. В частности, в Павлодарской области, где в рамках программы обводнения пастбищ было установлено почти полтора десятка насосов, работающих за счет использования силы ветра.

– Сегодня к нашим услугам обращаются даже россияне, имеющие технологически продвинутый бизнес в уральских городах. В Костанайской же области внедрению энергосберегающих технологий пока уделяется мало внимания, а ведь они очень эффективны и выгодны, – отмечает Валерий Пилипенко.

Реализацией и установкой энергосберегающих технологий в Костанае ТОО "Polyset Костанай" занимается с 2010 года. Предприятие поставляет и профессионально монтирует ветронасосы, ветрогенераторы, солнечные электростанции и нагреватели воды для систем отопления и горячего водоснабжения.

В частности, в 2012 году фирма запустила проект независимого энергообеспечения визит-центра Наурзумского заповедника. Здесь установили гибридную ветро-солнечную систему номинальной мощностью 3 кВт, которая бесперебойно обеспечивает электроэнергией музей заповедника и прилегающую территорию.

В 2011 году летний лагерь костанайской Юридической академии был оборудован солнечными водонагревателями, которые обеспечивают горячее водоснабжение жилых блоков. Годом позже фирма установила аналогичную систему водоснабжения в учебных корпусах этого учебного заведения.

Как известно, в 2017 го­ду в Астане состоится международная выставка EXPO. Она пройдет под лозунгом "Энергия будущего" и будет направлена на решение одной из самых актуальных проблем, волнующих мировое сообщество, – как эффективно и с выгодой использовать альтернативные источники энергии.

Популярное

Все
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Ученый, идущий в ногу со временем
Большое обновление
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Сын своей земли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Ставка требует баланса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Код обновления
Мастер слова
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]