От энергии ветра и солнца

1323
Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
По словам директора костанайского ТОО "Polyset" Валерия Пилипенко, в минувшем году 90% заказов по внедрению энергосберегающих технологий их фирма осуществила за пределами регио­на. В частности, в Павлодарской области, где в рамках программы обводнения пастбищ было установлено почти полтора десятка насосов, работающих за счет использования силы ветра.

– Сегодня к нашим услугам обращаются даже россияне, имеющие технологически продвинутый бизнес в уральских городах. В Костанайской же области внедрению энергосберегающих технологий пока уделяется мало внимания, а ведь они очень эффективны и выгодны, – отмечает Валерий Пилипенко.

Реализацией и установкой энергосберегающих технологий в Костанае ТОО "Polyset Костанай" занимается с 2010 года. Предприятие поставляет и профессионально монтирует ветронасосы, ветрогенераторы, солнечные электростанции и нагреватели воды для систем отопления и горячего водоснабжения.

В частности, в 2012 году фирма запустила проект независимого энергообеспечения визит-центра Наурзумского заповедника. Здесь установили гибридную ветро-солнечную систему номинальной мощностью 3 кВт, которая бесперебойно обеспечивает электроэнергией музей заповедника и прилегающую территорию.

В 2011 году летний лагерь костанайской Юридической академии был оборудован солнечными водонагревателями, которые обеспечивают горячее водоснабжение жилых блоков. Годом позже фирма установила аналогичную систему водоснабжения в учебных корпусах этого учебного заведения.

Как известно, в 2017 го­ду в Астане состоится международная выставка EXPO. Она пройдет под лозунгом "Энергия будущего" и будет направлена на решение одной из самых актуальных проблем, волнующих мировое сообщество, – как эффективно и с выгодой использовать альтернативные источники энергии.

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Шкаф с секретом
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]