От хана Жанибека до Магжана Жумабаева

2693
Илья Русланов

Раритетные документы по истории нашей страны представили на республиканской научно-практической конференции «Архив-2025: итоги и задачи». На встрече казахстанских архивистов обсуждались проблемы и перспективы выявления, копирования, оцифровки и публикации документов по истории Казахстана, хранящихся в зарубежных научных центрах.

фото Игоря Бургандинова

Мероприятие организовали комитет архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации и
Национальный архив РК.

– Среди возвращенных нами в Казахстан документов – письма хана Кенесары иностранным политическим и военным деятелям, в которых он обосновывает свои идеи борьбы за независимость, необходимость восстановления казахской государственности, а также новые материалы о жизни и деятельности борцов за свободу Казахстана – Исатая Тайманова, Махамбета Утемисова, научное и литературное наследие Мустафы Шокая, многих других ярких сынов и дочерей Великой степи, – говорит директор Национального архива Сагила Нурланова.

О своих находках в ходе встречи рассказали и представители Центрального государственного архива РК. В их числе – личное дело студента Магжана Жумабаева 1923–1925 годов, а также документы более ранней эпохи. К примеру, рукопись турецкого султана, адресованная казахскому хану Жанибеку. Особую ценность, по данным специалистов, представляет печать османского султана Баязида II, размещенная на внутренней обложке рукопи­си. Султан правил с 1447 по 1512 год, и его печать придает значимость этому документу. В рукописи также представлены выгравированные золотом хикметы о предках Жанибека: от Чингисхана до Узбек-хана. Исторический документ обнаружил сотрудник Центрального государственного архива Омирбек Канай в Стамбуле.

Национальный центр рукопи­сей и редких книг МКИ презентовал сборник «Материалы и документы Российского государственного военно-исторического архива по истории Казахстана XIX века», куда вошли 114 документов.

– В этом российском архиве хранятся данные о строительстве военных укреплений на территории Казахстана, перепис­ка командующих с военным министром по вопросу строительства крепостей и освоения территорий, – говорит директор Нацио­нального центра рукописей и редких книг Жандос Болдыков. – Это огромный пласт неисследованной и неизученной истории нашей страны.

По словам участников форума, поиски исторических документов и возвращение их в Казахстан будут продолжаться.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]