От медицинского туризма до финансов

465
Анвар Ахметов

Стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в сферах торговли, финансов, транспортной логистики, сельского хозяйства, возобновляемой энергетики, ГМК, фармацевтики и других.

Глава Правительства РК отметил потенциал торгово-экономических отношений и инвес­тиционного сотрудничества Казахстана с Венгрией на фоне высоких темпов восстановления национальных экономик. В рамках казахстанско-венгерского бизнес-форума достигнуты договоренности по осуществлению совместных проектов в области медицинского туризма, АПК, возобновляемой энергетики, транспорта и логистики, финансов.

Особое внимание в ходе переговоров уделено вопросам сотрудничества на площадке Международного финансового центра «Астана». К настоящему времени в МФЦА работает представительство EXIM-банка Венгрии, планируется расширение взаимодействия с другими венгерскими финансово-банковскими структурами.

Экономика Венгрии является одной из наиболее развитых в регионе Центральной и Восточной Европы. В 2020 году ВВП страны составил 155 млрд долларов.

По прогнозам Европейской комиссии, после падения на 5% в 2020-м рост экономики Венгрии в 2021-м составит 6,3%. Ведущими отраслями венгерской экономики являются машиностроение, АПК, металлургия, индустрия стройматериалов, фармацевтика, транспорт и логистика, пищевая, легкая и химическая промышленность.

В июне Венгрия стала первой европейской страной, заключившей с Казахстаном соглашение о взаимном признании паспортов вакцинации. В сентябре возобновила прямое регулярное авиасообщение между Нур-Султаном и Будапештом. Рассматривается также возможность открытия прямых авиарейсов между Алма­ты и столицей Венгрии.

Во встрече приняли участие министры: национальной экономики – Асет Иргалиев, финансов – Ерулан Жамаубаев, первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каир­бек Ускенбаев, вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Венгрии Жанибек Абдрашов, сообщила пресс-служба Премьер-министра РК.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Республики
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Токаев: Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]