От мотивации – к национальной идее

Куляйша АКТАЕВА, заместитель директора Музея Первого Президента Республики Казахстан:

– Особенность нынешнего Послания народу Казахстана заключается в том, что Президент Нурсултан Назарбаев высказал в нем мысль об общенациональной идее: «Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба – это наш «Мәңгілік Ел», наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков».

В Послании на первый план выходит концепт патриотизма. Патриотизм становится фундаментом для решения прикладных задач в области экономики, науки, сельского хозяйства, энергетики, территориального развития, транспорта и так далее. В программном документе четко прослеживается идея мотивации общества для жизнедеятельности и мотивация для высокопатриотичной личности. 

Формированию такой личности способствует и Музей Первого Президента. Переступая его порог, проходя по коридорам и кабинетам, посетители приобщаются к истории своей страны. Патриотизм, наверное, не должен формироваться с помощью кричащих лозунгов, поучающих тезисов. Человеку предоставляется свобода выбора и мотивация для того, чтобы он хотел узнавать больше об истории своего государства, своего народа. И у музея для этого есть ресурсы.

Мы собираем, систематизируем все, что связано с историей независимости, с историей развития института президентской власти в Казахстане. И в этом ключе системно проводим научные исследования, превращаем в исторический материал. Мы задаем направления, по которым нужно исследовать историю нашей независимости, а также формируем образовательный блок, когда без каких-либо отвлеченных категорий, только на примере наших музейных экспозиций и фондов молодежь получает возможность изучать этапы становления государства на примере конкретной личности. И личность нашего Президента – это один из примеров того, как человек из народа формируется благодаря тому, что всегда был мотивирован и однажды получил историческую возможность реализовывать эту мотивацию в более широком плане.

Патриотизм зиждется на культурном, духовном наследии. И наши выставочные проекты формируют очень важные его элементы, и от того, насколько молодежь понимает ценность этого наследия, зависит то, какую роль она сможет сыграть в том, чтобы еще больше обогатить духовную сокровищницу народа. В этом плане мы поддерживаем молодежь, проводя на безвозмездной основе проект «На крыльях надежды». Уверены, что эти молодые художники – достойное будущее нашей страны. Мы реализуем проект «Взгляд из детства» и уже сейчас видим, что для детей патриотизм – не отвлеченное понятие.

Президент призвал все партии, общественные объединения, всех казахстанцев активно участвовать в работе по достижению главной цели Стратегии «Казахстан-2050». Уверена, и молодежь, воспитываемая нами, включится в это благородное дело.

Бауыржан БАЙТАНАЕВ, доктор исторических наук, генеральный директор Института археологии им. А. Маргулана:

– С огромным интересом ознакомился с Посланием Главы государства народу Казахстана. В который раз убеждаюсь в мудрости и дальновидности Нурсултана Назарбаева. Национальная идея «Мәңгілiк Ел» явилась следствием огромной работы, которая началась еще в 2003 году, когда наш Президент инициировал Государственную программу «Культурное наследие». В изучение отечественной истории тогда были вложены колоссальные средства, которые сегодня дали щедрые плоды. Удалось выявить и исследовать десятки археологических объектов, тысячи ценнейших артефактов, проливающих свет на прошлое нашего народа, восстановлены архитектурные памятники и уникальные документы, рассказывающие о жизни наших предков.

Далее была разработана и принята программа «Ғылыми қазына», следом – «Народ в потоке истории». Все эти инициативы ­Нурсултана Абишевича были подготовкой, созданием своеобразной духовной основы к инициации национальной идеи «Мәңгілiк Ел». И здесь наш Президент оказался тысячу раз прав: без прошлого нет будущего. Только осознав весь пройденный исторический путь, мы можем двигаться вперед, понимая ошибки прошлого и взяв на вооружение все те успехи предков, которыми по праву гордится наш народ.

Казахстанские археологи, всецело поддерживая глобальную инициативу нашего Президента, продолжают свои изыскания.

Популярное

Все
Заброшенный канал преобразится
Открылась Общественная приемная
Модернизация системы образования
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Девятиэтажка пойдет под снос
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Пять медалей Акмарал
Знаменосцы сборной
История в документах и судьбах
Один день в мире книг
Елена Рыбакина – королева US Open
100 км до городища Сарайшык
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Овощеводы результатами довольны
Ресурсы плюс технологии
Плюсы безналичных платежей
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]