От мотивации – к национальной идее

Куляйша АКТАЕВА, заместитель директора Музея Первого Президента Республики Казахстан:

– Особенность нынешнего Послания народу Казахстана заключается в том, что Президент Нурсултан Назарбаев высказал в нем мысль об общенациональной идее: «Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба – это наш «Мәңгілік Ел», наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков».

В Послании на первый план выходит концепт патриотизма. Патриотизм становится фундаментом для решения прикладных задач в области экономики, науки, сельского хозяйства, энергетики, территориального развития, транспорта и так далее. В программном документе четко прослеживается идея мотивации общества для жизнедеятельности и мотивация для высокопатриотичной личности. 

Формированию такой личности способствует и Музей Первого Президента. Переступая его порог, проходя по коридорам и кабинетам, посетители приобщаются к истории своей страны. Патриотизм, наверное, не должен формироваться с помощью кричащих лозунгов, поучающих тезисов. Человеку предоставляется свобода выбора и мотивация для того, чтобы он хотел узнавать больше об истории своего государства, своего народа. И у музея для этого есть ресурсы.

Мы собираем, систематизируем все, что связано с историей независимости, с историей развития института президентской власти в Казахстане. И в этом ключе системно проводим научные исследования, превращаем в исторический материал. Мы задаем направления, по которым нужно исследовать историю нашей независимости, а также формируем образовательный блок, когда без каких-либо отвлеченных категорий, только на примере наших музейных экспозиций и фондов молодежь получает возможность изучать этапы становления государства на примере конкретной личности. И личность нашего Президента – это один из примеров того, как человек из народа формируется благодаря тому, что всегда был мотивирован и однажды получил историческую возможность реализовывать эту мотивацию в более широком плане.

Патриотизм зиждется на культурном, духовном наследии. И наши выставочные проекты формируют очень важные его элементы, и от того, насколько молодежь понимает ценность этого наследия, зависит то, какую роль она сможет сыграть в том, чтобы еще больше обогатить духовную сокровищницу народа. В этом плане мы поддерживаем молодежь, проводя на безвозмездной основе проект «На крыльях надежды». Уверены, что эти молодые художники – достойное будущее нашей страны. Мы реализуем проект «Взгляд из детства» и уже сейчас видим, что для детей патриотизм – не отвлеченное понятие.

Президент призвал все партии, общественные объединения, всех казахстанцев активно участвовать в работе по достижению главной цели Стратегии «Казахстан-2050». Уверена, и молодежь, воспитываемая нами, включится в это благородное дело.

Бауыржан БАЙТАНАЕВ, доктор исторических наук, генеральный директор Института археологии им. А. Маргулана:

– С огромным интересом ознакомился с Посланием Главы государства народу Казахстана. В который раз убеждаюсь в мудрости и дальновидности Нурсултана Назарбаева. Национальная идея «Мәңгілiк Ел» явилась следствием огромной работы, которая началась еще в 2003 году, когда наш Президент инициировал Государственную программу «Культурное наследие». В изучение отечественной истории тогда были вложены колоссальные средства, которые сегодня дали щедрые плоды. Удалось выявить и исследовать десятки археологических объектов, тысячи ценнейших артефактов, проливающих свет на прошлое нашего народа, восстановлены архитектурные памятники и уникальные документы, рассказывающие о жизни наших предков.

Далее была разработана и принята программа «Ғылыми қазына», следом – «Народ в потоке истории». Все эти инициативы ­Нурсултана Абишевича были подготовкой, созданием своеобразной духовной основы к инициации национальной идеи «Мәңгілiк Ел». И здесь наш Президент оказался тысячу раз прав: без прошлого нет будущего. Только осознав весь пройденный исторический путь, мы можем двигаться вперед, понимая ошибки прошлого и взяв на вооружение все те успехи предков, которыми по праву гордится наш народ.

Казахстанские археологи, всецело поддерживая глобальную инициативу нашего Президента, продолжают свои изыскания.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - экзитпол
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]