От мотивации – к национальной идее

Куляйша АКТАЕВА, заместитель директора Музея Первого Президента Республики Казахстан:

– Особенность нынешнего Послания народу Казахстана заключается в том, что Президент Нурсултан Назарбаев высказал в нем мысль об общенациональной идее: «Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба – это наш «Мәңгілік Ел», наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков».

В Послании на первый план выходит концепт патриотизма. Патриотизм становится фундаментом для решения прикладных задач в области экономики, науки, сельского хозяйства, энергетики, территориального развития, транспорта и так далее. В программном документе четко прослеживается идея мотивации общества для жизнедеятельности и мотивация для высокопатриотичной личности. 

Формированию такой личности способствует и Музей Первого Президента. Переступая его порог, проходя по коридорам и кабинетам, посетители приобщаются к истории своей страны. Патриотизм, наверное, не должен формироваться с помощью кричащих лозунгов, поучающих тезисов. Человеку предоставляется свобода выбора и мотивация для того, чтобы он хотел узнавать больше об истории своего государства, своего народа. И у музея для этого есть ресурсы.

Мы собираем, систематизируем все, что связано с историей независимости, с историей развития института президентской власти в Казахстане. И в этом ключе системно проводим научные исследования, превращаем в исторический материал. Мы задаем направления, по которым нужно исследовать историю нашей независимости, а также формируем образовательный блок, когда без каких-либо отвлеченных категорий, только на примере наших музейных экспозиций и фондов молодежь получает возможность изучать этапы становления государства на примере конкретной личности. И личность нашего Президента – это один из примеров того, как человек из народа формируется благодаря тому, что всегда был мотивирован и однажды получил историческую возможность реализовывать эту мотивацию в более широком плане.

Патриотизм зиждется на культурном, духовном наследии. И наши выставочные проекты формируют очень важные его элементы, и от того, насколько молодежь понимает ценность этого наследия, зависит то, какую роль она сможет сыграть в том, чтобы еще больше обогатить духовную сокровищницу народа. В этом плане мы поддерживаем молодежь, проводя на безвозмездной основе проект «На крыльях надежды». Уверены, что эти молодые художники – достойное будущее нашей страны. Мы реализуем проект «Взгляд из детства» и уже сейчас видим, что для детей патриотизм – не отвлеченное понятие.

Президент призвал все партии, общественные объединения, всех казахстанцев активно участвовать в работе по достижению главной цели Стратегии «Казахстан-2050». Уверена, и молодежь, воспитываемая нами, включится в это благородное дело.

Бауыржан БАЙТАНАЕВ, доктор исторических наук, генеральный директор Института археологии им. А. Маргулана:

– С огромным интересом ознакомился с Посланием Главы государства народу Казахстана. В который раз убеждаюсь в мудрости и дальновидности Нурсултана Назарбаева. Национальная идея «Мәңгілiк Ел» явилась следствием огромной работы, которая началась еще в 2003 году, когда наш Президент инициировал Государственную программу «Культурное наследие». В изучение отечественной истории тогда были вложены колоссальные средства, которые сегодня дали щедрые плоды. Удалось выявить и исследовать десятки археологических объектов, тысячи ценнейших артефактов, проливающих свет на прошлое нашего народа, восстановлены архитектурные памятники и уникальные документы, рассказывающие о жизни наших предков.

Далее была разработана и принята программа «Ғылыми қазына», следом – «Народ в потоке истории». Все эти инициативы ­Нурсултана Абишевича были подготовкой, созданием своеобразной духовной основы к инициации национальной идеи «Мәңгілiк Ел». И здесь наш Президент оказался тысячу раз прав: без прошлого нет будущего. Только осознав весь пройденный исторический путь, мы можем двигаться вперед, понимая ошибки прошлого и взяв на вооружение все те успехи предков, которыми по праву гордится наш народ.

Казахстанские археологи, всецело поддерживая глобальную инициативу нашего Президента, продолжают свои изыскания.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]