От мотивации – к национальной идее

Куляйша АКТАЕВА, заместитель директора Музея Первого Президента Республики Казахстан:

– Особенность нынешнего Послания народу Казахстана заключается в том, что Президент Нурсултан Назарбаев высказал в нем мысль об общенациональной идее: «Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба – это наш «Мәңгілік Ел», наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков».

В Послании на первый план выходит концепт патриотизма. Патриотизм становится фундаментом для решения прикладных задач в области экономики, науки, сельского хозяйства, энергетики, территориального развития, транспорта и так далее. В программном документе четко прослеживается идея мотивации общества для жизнедеятельности и мотивация для высокопатриотичной личности. 

Формированию такой личности способствует и Музей Первого Президента. Переступая его порог, проходя по коридорам и кабинетам, посетители приобщаются к истории своей страны. Патриотизм, наверное, не должен формироваться с помощью кричащих лозунгов, поучающих тезисов. Человеку предоставляется свобода выбора и мотивация для того, чтобы он хотел узнавать больше об истории своего государства, своего народа. И у музея для этого есть ресурсы.

Мы собираем, систематизируем все, что связано с историей независимости, с историей развития института президентской власти в Казахстане. И в этом ключе системно проводим научные исследования, превращаем в исторический материал. Мы задаем направления, по которым нужно исследовать историю нашей независимости, а также формируем образовательный блок, когда без каких-либо отвлеченных категорий, только на примере наших музейных экспозиций и фондов молодежь получает возможность изучать этапы становления государства на примере конкретной личности. И личность нашего Президента – это один из примеров того, как человек из народа формируется благодаря тому, что всегда был мотивирован и однажды получил историческую возможность реализовывать эту мотивацию в более широком плане.

Патриотизм зиждется на культурном, духовном наследии. И наши выставочные проекты формируют очень важные его элементы, и от того, насколько молодежь понимает ценность этого наследия, зависит то, какую роль она сможет сыграть в том, чтобы еще больше обогатить духовную сокровищницу народа. В этом плане мы поддерживаем молодежь, проводя на безвозмездной основе проект «На крыльях надежды». Уверены, что эти молодые художники – достойное будущее нашей страны. Мы реализуем проект «Взгляд из детства» и уже сейчас видим, что для детей патриотизм – не отвлеченное понятие.

Президент призвал все партии, общественные объединения, всех казахстанцев активно участвовать в работе по достижению главной цели Стратегии «Казахстан-2050». Уверена, и молодежь, воспитываемая нами, включится в это благородное дело.

Бауыржан БАЙТАНАЕВ, доктор исторических наук, генеральный директор Института археологии им. А. Маргулана:

– С огромным интересом ознакомился с Посланием Главы государства народу Казахстана. В который раз убеждаюсь в мудрости и дальновидности Нурсултана Назарбаева. Национальная идея «Мәңгілiк Ел» явилась следствием огромной работы, которая началась еще в 2003 году, когда наш Президент инициировал Государственную программу «Культурное наследие». В изучение отечественной истории тогда были вложены колоссальные средства, которые сегодня дали щедрые плоды. Удалось выявить и исследовать десятки археологических объектов, тысячи ценнейших артефактов, проливающих свет на прошлое нашего народа, восстановлены архитектурные памятники и уникальные документы, рассказывающие о жизни наших предков.

Далее была разработана и принята программа «Ғылыми қазына», следом – «Народ в потоке истории». Все эти инициативы ­Нурсултана Абишевича были подготовкой, созданием своеобразной духовной основы к инициации национальной идеи «Мәңгілiк Ел». И здесь наш Президент оказался тысячу раз прав: без прошлого нет будущего. Только осознав весь пройденный исторический путь, мы можем двигаться вперед, понимая ошибки прошлого и взяв на вооружение все те успехи предков, которыми по праву гордится наш народ.

Казахстанские археологи, всецело поддерживая глобальную инициативу нашего Президента, продолжают свои изыскания.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]