​От субсидий до бизнес-тренеров

616
Чингиз Ташенов, Кокшетау

Участниками дискуссии стали деловые люди региона, в том числе выпускники проекта «Бас­тау», представители профильных госорганов, финансовых институтов, областного филиала партии «Nur Otаn».

Сегодня бизнес на селе – одна из важнейших сфер экономики страны. Для его развития государством принимается ряд мер. В частности, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы предусмотрено финансирование соответствующих бизнес-инициатив, а также обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау».

– В Казахстане сельскому хозяйству оказывается беспрецедент­ная господдержка, – подчеркнул директор региональной Палаты предпринимателей (РПП) Тимур Нахипбеков. – Субсидии, удешевленные кредиты, их гарантирование, обучение, словом, государством прилагаются все усилия для повышения роста уровня жизни сельского населения. Все эти меры позволяют заполнить ниши, образовавшиеся в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции, максимально увеличить ее производительность, способствуют повышению занятости, позитивно влияют на развитие экономики в целом.

Одним из примеров успешного ведения бизнеса на селе и оказываемой фермерам поддержки может служить недавно созданный при участии РПП на базе зерендинского ТОО «Жақсылық агро» Центр ветеринарного обучения и обслуживания. Его задачей стало внедрение инноваций и обмен опытом по увеличению производительности в молочной сфере. Центр призван оказывать единый ветеринарный сервис европейского уровня участникам молочного кластера Акмолинской области, способствовать породному преобразованию дойного стада, а также созданию единой кормовой базы, что позволит значительно увеличить удои.

Одним из эффективных инструментов поддержки сельского предпринимательства стал действующий с 2017 года проект «Бастау». За это время он дал возможность многим акмолинцам воплотить свои бизнес-идеи, открыть новые производства, модернизировать и расширить действующий бизнес, создать новые рабочие места.

По итогам 2018 года обучением в рамках «Бастау» было охвачено свыше 2 070 человек. Из них более 40% (579 граждан) на сегодня уже смогли осуществить свои проекты. К примеру, прошлогодний выпускник программы «Бастау» Сунгат Нуржасаров, житель района Биржан сал, решил попробовать свои силы в животноводстве. Получив сначала безвозмездный грант в 240 500 тенге, он приобрел оборудование. Позднее молодой фермер взял кредит по программе «Игілік» в размере 4 млн тенге, закупил 14 голов КРС и необходимые корма.

На реализацию программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы из республиканского бюджета направлено свыше 3 млрд тенге. Эти средства распределены между кредитными операторами.

Кредиты предоставляются со ставкой вознаграждения 6% годовых сроком до 5 лет для приобретения сельхозтехники и оборудования, проведения весенне-полевых работ, а также развития предпринимательской деятельности на селе.

При этом в рамках Года молодежи НПП РК «Атамекен» запускает новый проект «Жас кәсіпкер» для безработных, не имеющих постоянных доходов молодых парней и девушек в возрасте от 18 до 29 лет. Проект является аналогом «Бастау» и предполагает обучение и индивидуальное сопровождение каждого стартапа опытным бизнес-тренером. 

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]