Отделения неотложной медицинской помощи дополнительно откроют в поликлиниках Астаны

Айман Аманжолова
корреспондент

В столичных поликлиниках будут открывать отделения неотложной медицинской помощи. Об этом говорили на совещании в Управлении общественного здравоохранения с участием директоров городских ПМСП, передает официальный сайт акимата Астаны.

 

фото с сайта акимата Астаны

Напомним, что в городских поликлиниках №4, №5 и № 10 с начала года в пилотном режиме были запущены новые отделения неотложной помощи. Основная цель - снизить нагрузку на медицинских работников в стационарах и увеличить доступность экстренной медицинской помощи населению.

Под руководством руководителя Управления общественного здравоохранеия города Тимура Муратова состоялось совещание по вопросам развития столичной медицины. Первым вопросом на повестке было открытие еще нескольких отделении неотложной медицинской помощи.

По словам руководителя Управления, с помощью таких отделений уменьшается количество вызовов на дом участкового врача, увеличивается время для приема пациентов в поликлинике.

«Пациенты могут сразу же попасть к специалисту, не нагружая приемный покой. В приемном покое стационара будет получать помощь только контингент, нуждающийся в госпитализации. Обратившийся пациент сможет на месте получить всю помощь в приоритетном порядке. Хороший опыт показал пилотный проект в городских поликлиниках №4, №5 и №10», - сказал Тимур Муратов.

Надо отметить, если раньше отсутствовала возможность попасть к участковому врачу из-за перегруженности, то сейчас можно получить помощь врача неотложной помощи в день обращения.

«Такие отделения теперь будут открыты еще в несколько поликлиниках. Наша цель – повышать доступность медицинской помощи и обеспечить своевременное оказание экстренной помощи», - подчеркнул руководитель Управления.

Также в ходе совещания председатель городского филиала РОО «Организация ветеранов» Сансызбай Есилов затронул вопрос оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста.

Председатель общественного совета города Астаны предложил открыть геронтологические кабинеты для лиц старше 60 лет для доступной и качественной помощи.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]