Отделения неотложной медицинской помощи дополнительно откроют в поликлиниках Астаны

Айман Аманжолова
корреспондент

В столичных поликлиниках будут открывать отделения неотложной медицинской помощи. Об этом говорили на совещании в Управлении общественного здравоохранения с участием директоров городских ПМСП, передает официальный сайт акимата Астаны.

 

фото с сайта акимата Астаны

Напомним, что в городских поликлиниках №4, №5 и № 10 с начала года в пилотном режиме были запущены новые отделения неотложной помощи. Основная цель - снизить нагрузку на медицинских работников в стационарах и увеличить доступность экстренной медицинской помощи населению.

Под руководством руководителя Управления общественного здравоохранеия города Тимура Муратова состоялось совещание по вопросам развития столичной медицины. Первым вопросом на повестке было открытие еще нескольких отделении неотложной медицинской помощи.

По словам руководителя Управления, с помощью таких отделений уменьшается количество вызовов на дом участкового врача, увеличивается время для приема пациентов в поликлинике.

«Пациенты могут сразу же попасть к специалисту, не нагружая приемный покой. В приемном покое стационара будет получать помощь только контингент, нуждающийся в госпитализации. Обратившийся пациент сможет на месте получить всю помощь в приоритетном порядке. Хороший опыт показал пилотный проект в городских поликлиниках №4, №5 и №10», - сказал Тимур Муратов.

Надо отметить, если раньше отсутствовала возможность попасть к участковому врачу из-за перегруженности, то сейчас можно получить помощь врача неотложной помощи в день обращения.

«Такие отделения теперь будут открыты еще в несколько поликлиниках. Наша цель – повышать доступность медицинской помощи и обеспечить своевременное оказание экстренной помощи», - подчеркнул руководитель Управления.

Также в ходе совещания председатель городского филиала РОО «Организация ветеранов» Сансызбай Есилов затронул вопрос оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста.

Председатель общественного совета города Астаны предложил открыть геронтологические кабинеты для лиц старше 60 лет для доступной и качественной помощи.

Популярное

Все
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]