Отголоски веков в узорах и шелке

3225
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее проходит персональная выставка «Кие­лі кимешек» мастера-ремесленника и алматинского этнодизайнера Тлека Султана. Экспозиция, организованная РОО «Қара шаңырақ» при поддержке акима­та СКО, представляет все многообразие одного из традиционных головных уборов казахских женщин.

фото автора

Кимешек – это больше, чем просто головной убор. Этот белоснежный платок с изящными вышитыми узорами, аккуратно облегающий лицо женщины, несет в себе глубокую символику. В казахской культуре он олицетворяет женскую добродетель, материнство, благородство и принадлежность к роду. Вышивка, украшающая кимешек, служит своеобразным текстом, рассказывающим о возрасте, статусе женщины, ее семейном положении и регионе проживания.

Тлек Султан представил 48 уникальных кимешеков, выполненных с тончайшей филигран­ностью. Каждый из них – это не просто воспроизведение традиционного убора, а настоящая художественная реконструкция, вобравшая в себя вековые техники и этнографические мотивы. Некоторые экспонаты были воссозданы по архивным фотографиям.

На церемонии открытия замес­титель руководителя управления культуры, развития языков и архив­ного дела СКО Мафруза Тасболаткызы подчеркнула, что кимешек является неотъемлемой частью нематериального культурного наследия Казахстана. Сохранение и популяризация этого символа национальной идентичности сегодня особенно важны.

Посетители выставки смогли не только увидеть удивительные работы мастера, но и приняли участие в мастер-классе по завязыванию кимешека и шылауы­ша. Тлек Султан рассказал о региональных особенностях головных уборов, орнаментальной символике и правилах ношения в зависимости от возраста и статуса женщины. Завершающим аккордом экспозиции стала демонстрация традиционной казахской одежды с характерными этническими узорами.

Работы Тлека Султана широко известны не только в Казахстане, но и за его пределами. Его кимешеки были представлены на выставках в Турции, США, Индии, Узбекистане, Туркменистане и Кыргызстане. По словам историка-этнолога, директора РОО «Қара шанырақ» Турара Шакена, после Петропавловска выставка будет представлена и в других регионах страны.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Серебряный марафон в Номи
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Безграничная сила женщины
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]