Отголоски веков в узорах и шелке

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее проходит персональная выставка «Кие­лі кимешек» мастера-ремесленника и алматинского этнодизайнера Тлека Султана. Экспозиция, организованная РОО «Қара шаңырақ» при поддержке акима­та СКО, представляет все многообразие одного из традиционных головных уборов казахских женщин.

фото автора

Кимешек – это больше, чем просто головной убор. Этот белоснежный платок с изящными вышитыми узорами, аккуратно облегающий лицо женщины, несет в себе глубокую символику. В казахской культуре он олицетворяет женскую добродетель, материнство, благородство и принадлежность к роду. Вышивка, украшающая кимешек, служит своеобразным текстом, рассказывающим о возрасте, статусе женщины, ее семейном положении и регионе проживания.

Тлек Султан представил 48 уникальных кимешеков, выполненных с тончайшей филигран­ностью. Каждый из них – это не просто воспроизведение традиционного убора, а настоящая художественная реконструкция, вобравшая в себя вековые техники и этнографические мотивы. Некоторые экспонаты были воссозданы по архивным фотографиям.

На церемонии открытия замес­титель руководителя управления культуры, развития языков и архив­ного дела СКО Мафруза Тасболаткызы подчеркнула, что кимешек является неотъемлемой частью нематериального культурного наследия Казахстана. Сохранение и популяризация этого символа национальной идентичности сегодня особенно важны.

Посетители выставки смогли не только увидеть удивительные работы мастера, но и приняли участие в мастер-классе по завязыванию кимешека и шылауы­ша. Тлек Султан рассказал о региональных особенностях головных уборов, орнаментальной символике и правилах ношения в зависимости от возраста и статуса женщины. Завершающим аккордом экспозиции стала демонстрация традиционной казахской одежды с характерными этническими узорами.

Работы Тлека Султана широко известны не только в Казахстане, но и за его пределами. Его кимешеки были представлены на выставках в Турции, США, Индии, Узбекистане, Туркменистане и Кыргызстане. По словам историка-этнолога, директора РОО «Қара шанырақ» Турара Шакена, после Петропавловска выставка будет представлена и в других регионах страны.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Токаев произвел ряд назначений
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]