Откроется еще одно консульство

Бек Нигметов

В Астане состоялся международный симпозиум «Новые горизонты казахстанско-турецкого сотрудничества».

фото автора

Участие в мероприятии приняли представители правительств ­Казахстана и Турции, дипломаты дружественной нам страны, а также руководители крупных турецких инвестиционных компаний.

В своей речи посол Турции в Казах­стане Мустафа Капуджу отметил, что в скором времени на территории нашей республики откроется третье турецкое консульство. Местом его расположения станет Туркестан, признанный духовной столицей тюркского мира.

Взаимоотношения наших стран носят характер стратегического партнерства. По мнению Мустафы Капуджу, сотрудничество в социальной, экономической сферах находится на высоком уровне.

Выступивший на симпозиуме вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев отметил, что товаро­оборот между Казахстаном и Турцией в 2022 году вырос на 55% и составил 6,1 млрд долларов. С учетом имеющегося потенциала этот показатель предстоит довести до 10–20 млрд долларов.

По мнению вице-министра торговли Турецкой Республики Волкана Агара, в Казахстане созданы благоприятные условия для инвесторов. Турецкими строительными компаниями на территории нашей страны введено в эксплуатацию порядка 500 различных объектов, в том числе в Астане.

В рамках симпозиума состоялись панельные сессии, на которых были обсуждены актуальные вопросы межгосударственного сотрудни­чества Казахстана и Турции.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]