Отмечен значительный прогресс

Фарид Юмашев

Глава Правительства РК отметил достигнутый в текущем году под председательством Казахстана значительный прогресс в исполнении Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств – членов ШОС. За 7 месяцев 2021 года объемы взаимного товарооборота в рамках организации увеличились почти на 40%. Товарооборот Казахстана со странами ШОС за январь – сентябрь вырос на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 36,5 млрд долларов. Этот показатель также на 22,1% (29,9 млрд долларов) выше аналогичного периода доковидного 2019 года.

Аскар Мамин отметил необходимость дальнейшего стимулирования торговли сельскохозяйственной продукцией между государствами – членами ШОС, обеспечения ускоренного и по­этапного исполнения Программы сотрудничества по продовольственной безопаснос­ти и Плана по ее реализации.

Несмотря на пандемию, за 2020 год товарооборот продукции АПК в рамках ШОС увеличился на 12,4%, составив 15,4 млрд долларов.

Премьер-министр РК предложил рассмотреть возможность создания резерва продовольственной безопасности и инвестиционного фонда организации в сфере производства продовольствия, а также активизировать работу по исполнению программы «Зеленый пояс ШОС».

В целях полноценной реализации потенциала взаимной торговли глава Правительства предложил рассмотреть возможность более активной интеграции стран-участниц в инициированную казахстанской стороной Евразийскую торговую и товаропроводящую систему.

Премьер-министр отметил существенный прогресс и в реализации транзитно-транс­портного потенциала ШОС. За 10 месяцев текущего года через территорию Казахстана по направлениям Центральной Азии, стран Персидского залива, Европы, Дальнего Востока, а также по Транскаспийскому маршруту перевезено около 883,2 тыс. ДФЭ, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года. Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай – Европа – Китай вырос на 36% и составил 604,5 тыс. ДФЭ.

Как подчеркнул Аскар Мамин, «дальнейшая реализация инициа­тивы «Один пояс, один путь», программ Правительства Казахстана… по использованию транзитного потенциала респуб­лики, а также… развитию транс­портной инфраструктуры в рамках Стратегии развития ШОС до 2025 года создают прочный задел для дальнейшей интеграции и наращивания экспорта продукции, производимой странами ШОС, на рынки третьих стран».

В связи с этим глава Правительства не преминул отметить, что текущая ситуация, сложившаяся на железнодорожных переходах на границе с КНР, несет в себе риски для дальнейшего наращивания транзитно-транс­портных потоков.

Премьер-министр РК обратился к китайским коллегам с просьбой принять оперативные меры по восстановлению и увеличению грузопотоков, что положительно отразится на объемах торговли во всем регионе.

В заседании Совета глав правительств (СГП) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приняли участие: министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, председатель кабинета министров – руководитель Администрации Президента Кыргызстана Акыл­бек Жапаров, председатель правительства России Михаил Мишустин, министр иностранных дел Пакистана Махмуд Шах Куреши, премьер-министры Таджикистана – Кохир Расулзода, Узбекистана – Абдулла Арипов, Беларуси – Роман Головченко, Монголии – Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, первый вице-президент Ирана – Мохаммад Мохбер, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Сердар Бердымухамедов и другие.

В ходе встречи также была рассмотрена деятельность Делового совета и Межбанковского объединения ШОС за 2020–2021 годы, проект бюджета организации на 2022 год и другие вопросы, связанные с финансовой и организационной деятельностью постоянно действующих органов ШОС.

Приняты совместное коммюнике и Концепция создания пула технопарков ШОС, сообщила пресс-служба Премьер-минист­ра РК.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Обещают, чтобы… обчистить
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Тяжелоатлет Акжол Курманбек стал победителем ЧА среди юниоров
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]