Отмечен значительный прогресс

Фарид Юмашев

Глава Правительства РК отметил достигнутый в текущем году под председательством Казахстана значительный прогресс в исполнении Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств – членов ШОС. За 7 месяцев 2021 года объемы взаимного товарооборота в рамках организации увеличились почти на 40%. Товарооборот Казахстана со странами ШОС за январь – сентябрь вырос на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 36,5 млрд долларов. Этот показатель также на 22,1% (29,9 млрд долларов) выше аналогичного периода доковидного 2019 года.

Аскар Мамин отметил необходимость дальнейшего стимулирования торговли сельскохозяйственной продукцией между государствами – членами ШОС, обеспечения ускоренного и по­этапного исполнения Программы сотрудничества по продовольственной безопаснос­ти и Плана по ее реализации.

Несмотря на пандемию, за 2020 год товарооборот продукции АПК в рамках ШОС увеличился на 12,4%, составив 15,4 млрд долларов.

Премьер-министр РК предложил рассмотреть возможность создания резерва продовольственной безопасности и инвестиционного фонда организации в сфере производства продовольствия, а также активизировать работу по исполнению программы «Зеленый пояс ШОС».

В целях полноценной реализации потенциала взаимной торговли глава Правительства предложил рассмотреть возможность более активной интеграции стран-участниц в инициированную казахстанской стороной Евразийскую торговую и товаропроводящую систему.

Премьер-министр отметил существенный прогресс и в реализации транзитно-транс­портного потенциала ШОС. За 10 месяцев текущего года через территорию Казахстана по направлениям Центральной Азии, стран Персидского залива, Европы, Дальнего Востока, а также по Транскаспийскому маршруту перевезено около 883,2 тыс. ДФЭ, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года. Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай – Европа – Китай вырос на 36% и составил 604,5 тыс. ДФЭ.

Как подчеркнул Аскар Мамин, «дальнейшая реализация инициа­тивы «Один пояс, один путь», программ Правительства Казахстана… по использованию транзитного потенциала респуб­лики, а также… развитию транс­портной инфраструктуры в рамках Стратегии развития ШОС до 2025 года создают прочный задел для дальнейшей интеграции и наращивания экспорта продукции, производимой странами ШОС, на рынки третьих стран».

В связи с этим глава Правительства не преминул отметить, что текущая ситуация, сложившаяся на железнодорожных переходах на границе с КНР, несет в себе риски для дальнейшего наращивания транзитно-транс­портных потоков.

Премьер-министр РК обратился к китайским коллегам с просьбой принять оперативные меры по восстановлению и увеличению грузопотоков, что положительно отразится на объемах торговли во всем регионе.

В заседании Совета глав правительств (СГП) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приняли участие: министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, председатель кабинета министров – руководитель Администрации Президента Кыргызстана Акыл­бек Жапаров, председатель правительства России Михаил Мишустин, министр иностранных дел Пакистана Махмуд Шах Куреши, премьер-министры Таджикистана – Кохир Расулзода, Узбекистана – Абдулла Арипов, Беларуси – Роман Головченко, Монголии – Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, первый вице-президент Ирана – Мохаммад Мохбер, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Сердар Бердымухамедов и другие.

В ходе встречи также была рассмотрена деятельность Делового совета и Межбанковского объединения ШОС за 2020–2021 годы, проект бюджета организации на 2022 год и другие вопросы, связанные с финансовой и организационной деятельностью постоянно действующих органов ШОС.

Приняты совместное коммюнике и Концепция создания пула технопарков ШОС, сообщила пресс-служба Премьер-минист­ра РК.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]