Отметка в 5 миллиардов

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Работа по легализации имущества в соответствии с Законом РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» в последнее время в регионе заметно активизировалась. В общей сложности в комиссии по легализации имущества при местных исполнительных органах поступило 1 094 заявления на общую сумму 8,1 млрд тенге. Из них 795 заявлений касаются оформления жилых объектов на сумму 4,2 млрд тенге. Еще 299 заявлений поданы на узаконивание нежилых объектов на сумму 3,9 млрд тенге, в том числе в 264 случаях речь идет о легализации коммерческих объек­тов на сумму 3,7 млрд тенге.
Конечно, далеко не во всех случаях комиссии при местных исполнительных органах выносят положительные решения, да и рассмотрение поданных граж­данами документов требует времени. По информации руководителя управления финансов ЮКО Розы Исаевой, из более чем одной тысячи принятых заявлений удовлетворено 732 заявления. По ним уже вынесены решения по легализации имущества с оценочной стоимостью 4,9 млрд тенге. Из них 561 заявление касается жилых объектов. Общая сумма легализации по этим заявлениям составляет 2,8 млрд тенге. Оставшиеся 171 заявление – по нежилым объектам на сумму 2,1 млрд тенге. На рассмотрении комиссий находятся еще 127 заявлений.
Кроме того, гражданами области легализовано 6 объектов недвижимости, находящихся за пределами Казахстана. Их оценочная стоимость составляет 5,2 млн тенге. В банках второго уровня открыто 7 счетов, на которые зачислено 258 млн тенге.
– Сегодня Южно-Казахстанская область занимает шестое место в республике по легализации имущества, – комментирует ситуацию Роза Исаева. – Мы регулярно проводим разъяснительную работу среди граждан, пытаясь донести до них преимущества проводимой в стране кампании. У южан при участии в акции отпадает необходимость тратить время на сбор документов в различных органах. Достаточно предоставить заявление и соответствующие документы в комиссии, созданные при акиматах. Немаловажен и тот факт, что по легализованному имуществу, находящемуся на территории республики, не удерживается сбор в размере 10%.
К тому же легализация позволяет избежать ответственности за несвоевременное оформление имущества. В законе предус­мотрены виды нарушений, подпадающие под амнистию, в соответствии с которой граждане освобождаются от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Поэтому необходимо воспользоваться предоставленной возможностью и своевременно узаконить имущество, тем самым внести свой вклад в дальнейшее развитие экономики страны.
Высокими темпами идет работа по легализации в Сарыагашском районе и Арыси, где уже, соответственно, легализовано имущества на сумму 1 млрд 140 млн тенге и 390 млн тенге. В Шымкенте удовлетворено 130 заявлений на сумму, превышающую 1,5 млрд тенге. Но есть и другие примеры. В ряде регионов, включая Байдибекский, Казыгуртский, Махтааральский и Ордабасынский районы, на легализацию поданы считанные заявления. И вряд ли это свидетельствует о том, что там нет неоформленного имущества. Скорее всего, не на должном уровне организована работа соответствующих комиссий. А значит, далеко не все жители сельской глубинки осознают, что, объявив акцию по легализации имущества, государство предоставляет возможность гражданам перед предстоящей всеобщей декларацией доходов и расходов узаконить принадлежащее им имущество и избежать впоследствии штрафов.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]