Отметка в 5 миллиардов

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Работа по легализации имущества в соответствии с Законом РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» в последнее время в регионе заметно активизировалась. В общей сложности в комиссии по легализации имущества при местных исполнительных органах поступило 1 094 заявления на общую сумму 8,1 млрд тенге. Из них 795 заявлений касаются оформления жилых объектов на сумму 4,2 млрд тенге. Еще 299 заявлений поданы на узаконивание нежилых объектов на сумму 3,9 млрд тенге, в том числе в 264 случаях речь идет о легализации коммерческих объек­тов на сумму 3,7 млрд тенге.
Конечно, далеко не во всех случаях комиссии при местных исполнительных органах выносят положительные решения, да и рассмотрение поданных граж­данами документов требует времени. По информации руководителя управления финансов ЮКО Розы Исаевой, из более чем одной тысячи принятых заявлений удовлетворено 732 заявления. По ним уже вынесены решения по легализации имущества с оценочной стоимостью 4,9 млрд тенге. Из них 561 заявление касается жилых объектов. Общая сумма легализации по этим заявлениям составляет 2,8 млрд тенге. Оставшиеся 171 заявление – по нежилым объектам на сумму 2,1 млрд тенге. На рассмотрении комиссий находятся еще 127 заявлений.
Кроме того, гражданами области легализовано 6 объектов недвижимости, находящихся за пределами Казахстана. Их оценочная стоимость составляет 5,2 млн тенге. В банках второго уровня открыто 7 счетов, на которые зачислено 258 млн тенге.
– Сегодня Южно-Казахстанская область занимает шестое место в республике по легализации имущества, – комментирует ситуацию Роза Исаева. – Мы регулярно проводим разъяснительную работу среди граждан, пытаясь донести до них преимущества проводимой в стране кампании. У южан при участии в акции отпадает необходимость тратить время на сбор документов в различных органах. Достаточно предоставить заявление и соответствующие документы в комиссии, созданные при акиматах. Немаловажен и тот факт, что по легализованному имуществу, находящемуся на территории республики, не удерживается сбор в размере 10%.
К тому же легализация позволяет избежать ответственности за несвоевременное оформление имущества. В законе предус­мотрены виды нарушений, подпадающие под амнистию, в соответствии с которой граждане освобождаются от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Поэтому необходимо воспользоваться предоставленной возможностью и своевременно узаконить имущество, тем самым внести свой вклад в дальнейшее развитие экономики страны.
Высокими темпами идет работа по легализации в Сарыагашском районе и Арыси, где уже, соответственно, легализовано имущества на сумму 1 млрд 140 млн тенге и 390 млн тенге. В Шымкенте удовлетворено 130 заявлений на сумму, превышающую 1,5 млрд тенге. Но есть и другие примеры. В ряде регионов, включая Байдибекский, Казыгуртский, Махтааральский и Ордабасынский районы, на легализацию поданы считанные заявления. И вряд ли это свидетельствует о том, что там нет неоформленного имущества. Скорее всего, не на должном уровне организована работа соответствующих комиссий. А значит, далеко не все жители сельской глубинки осознают, что, объявив акцию по легализации имущества, государство предоставляет возможность гражданам перед предстоящей всеобщей декларацией доходов и расходов узаконить принадлежащее им имущество и избежать впоследствии штрафов.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
В Астане прошла экологическая акция у водоемов
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуждение
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]