Отстали от графика

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В Атырауской области не реализовали в срок пять крупных проектов

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Общий объем инвестиций по этим проектам составляет 25,2 млрд тенге. Ожидалось, что объекты начнут функционировать в 2024 году, однако сроки их введения в строй были перенесены по разным причинам.

В регионе не успели завершить строительство птицефабрики за 9,9 млрд тенге и сварочного цеха по производству опорных балок локомотивов и других сварных конструкций за 4 млрд тенге. Из-за паводка перенесли сроки реализации еще двух проектов. Это тепличный комплекс за 8 млрд тенге и проект по развитию рыбного хозяйства за более чем 1 млрд тенге. В списке перенесенных проектов значится также производство куриных полуфабрикатов (800 млн тенге).

По данным акимата, причинами стали несвоевременная поставка оборудования, задержка монтажных и пуско-наладочных работ. С такой же проблемой столкнулся проект по запуску цеха по ремонту, сборке и сервисному обслуживанию насосного оборудования за 1,5 млрд тенге.

В Атырау предприниматель не может открыть птицефабрику из-за дамбы, построенной в период паводков. Как рассказали в областной палате, этот проект должен был реализовать Вячеслав Орлов. По его данным, в октябре 2022 года он приобрел в частную собственность земельный участок в селе Бейбарыс Махамбетского района площадью 2,7 га.

В начале 2024 года огородил участок и установил здесь трансформаторную подстанцию. Однако реализовать свою бизнес-идею не смог, так как участок был поделен надвое дамбой, возведенной местными исполнительными органами для защиты от паводков.

– О строительстве на моем участке дамбы меня никто не уведомлял, разрешения я не давал. Кроме того, при возведении земляной насыпи были повреждены 38 бетонных столбов, которые использовались для ограждения участка. Теперь он поделен надвое, построить здесь что-либо сейчас не могу. Чтобы решить вопрос, писал в акиматы – сельский, районный, городской, но вразумительного ответа так и не получил. Поэтому и обратился в палату предпринимателей Атырауской области, – рассказал Вячеслав Орлов.

Представители сельского и районного акиматов сообщили, что в курсе проблемы предпринимателя. Однако помочь ему не могут, так как работы проводились по заказу городского акимата.

– У нас есть список районных предпринимателей, которые пострадали в результате паводков. Это порядка 105 субъектов бизнеса. На данный момент идет работа по выплате им компенсаций. Вячеслава Орлова среди них нет, так как у нас на балансе нет дамбы, проходящей по его участку, – отметил руководитель Махамбетского районного отдела земельных отношений Акылбек Салиев.

На основании обращения субъекта бизнеса палатой предпринимателей была проведена соответствующая работа. Заведующий сектором уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев уточнил, что налицо факты нарушения прав бизнеса.

– Согласно действующему законодательству, есть два механизма решения вопроса. Это выплата предпринимателю компенсации либо выдача ему другого земельного участка, аналогичного по площади и стоимости. Если ситуация не разрешится в пользу предпринимателя, мы готовы представлять его интересы в суде, – подчеркнул Сарсенбай Жолдыбаев.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Высокая цена отказа
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Подготовка продолжается
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Оценка за ежедневную работу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Магия Хан-Тенгри
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]