​Отвечая на вызовы и угрозы

Инеш БЕРЖАНОВА

Как отметил, приветствуя участников мероприятия, первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев, проведение подобных встреч нацелено на обеспечение надежнос­ти и безопасности финансовых систем, интеграцию государств в международную систему противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

– Наша совместная работа, несомненно, способствует снижению уровня трансграничной преступности, укреплению доверия граждан и бизнеса к национальным финансовым системам, повышению инвестиционной привлекательности наших стран, – подчеркнул Б. Сагинтаев. – Однако последние негативные события в мире, появление новых вызовов и угроз заставляет нас искать новые пути и механизмы взаимодействия.

По его словам, Казахстан стремится внести свой вклад в выработку системных мер противодействия различным преступным деяниям. Так, еще в 2008 году в республике была создана нацио­нальная система по предотвращению фактов отмывания денег и финансирования терроризма, состоящая из уполномоченного органа Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК. Работа по приведению национального законодательства в соответствие с меж­дународными обязательствами является главным направлением государственной правовой политики, обозначенной Президентом страны в программном документе – Концепции правовой политики РК до 2020 года.

– Мы всегда открыты для диа­лога с зарубежными партнерами и готовы делиться своими подходами, изучать и применять опыт других стран в борьбе с этим злом, – сообщил Б. Сагинтаев. – Наш Комитет по финансовому мониторингу уже с 2011 года является членом группы подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

Это позволяет оперативно обмениваться информацией со 150 странами мира. Наиболее активное взаимодействие ведется с Великобританией, США, Авст­рией, Швецией, Россией, Кыргызстаном, прибалтийскими и другими государствами.

Между тем ЕАГ, являясь региональной группой по типу Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), включает в себя Респуб­лику Беларусь, Индию, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Турк­менистан и Узбекистан.

При этом роль нашей страны на международной площадке ЕАГ очевидна. На это, в частнос­ти, указал председатель Евразийской группы, директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации Юрий Чиханчин. По его словам, деятельность Казахстана в деле борьбы с легализацией преступных доходов получила положительные оценки ФАТФ. Совмест­но с другими членами ЕАГ уже обнаружено около 30 международных ячеек, которые работают в отношении стран СНГ. Выявлены десятки лиц, возбуждены уголовные дела.

В работе заседания принимают участие представители Комитета по финансовому мониторингу МФ РК, Национального банка страны, Генеральной прокуратуры республики, министерств внутренних дел, информации и коммуникаций, иностранных дел, национальной экономики, культуры и спорта, а также делегаты от 15 иностранных государств и 18 международных организаций, имеющих статус наблюдателей.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]