​Отвечая на вызовы и угрозы

Инеш БЕРЖАНОВА

Как отметил, приветствуя участников мероприятия, первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев, проведение подобных встреч нацелено на обеспечение надежнос­ти и безопасности финансовых систем, интеграцию государств в международную систему противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

– Наша совместная работа, несомненно, способствует снижению уровня трансграничной преступности, укреплению доверия граждан и бизнеса к национальным финансовым системам, повышению инвестиционной привлекательности наших стран, – подчеркнул Б. Сагинтаев. – Однако последние негативные события в мире, появление новых вызовов и угроз заставляет нас искать новые пути и механизмы взаимодействия.

По его словам, Казахстан стремится внести свой вклад в выработку системных мер противодействия различным преступным деяниям. Так, еще в 2008 году в республике была создана нацио­нальная система по предотвращению фактов отмывания денег и финансирования терроризма, состоящая из уполномоченного органа Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК. Работа по приведению национального законодательства в соответствие с меж­дународными обязательствами является главным направлением государственной правовой политики, обозначенной Президентом страны в программном документе – Концепции правовой политики РК до 2020 года.

– Мы всегда открыты для диа­лога с зарубежными партнерами и готовы делиться своими подходами, изучать и применять опыт других стран в борьбе с этим злом, – сообщил Б. Сагинтаев. – Наш Комитет по финансовому мониторингу уже с 2011 года является членом группы подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

Это позволяет оперативно обмениваться информацией со 150 странами мира. Наиболее активное взаимодействие ведется с Великобританией, США, Авст­рией, Швецией, Россией, Кыргызстаном, прибалтийскими и другими государствами.

Между тем ЕАГ, являясь региональной группой по типу Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), включает в себя Респуб­лику Беларусь, Индию, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Турк­менистан и Узбекистан.

При этом роль нашей страны на международной площадке ЕАГ очевидна. На это, в частнос­ти, указал председатель Евразийской группы, директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации Юрий Чиханчин. По его словам, деятельность Казахстана в деле борьбы с легализацией преступных доходов получила положительные оценки ФАТФ. Совмест­но с другими членами ЕАГ уже обнаружено около 30 международных ячеек, которые работают в отношении стран СНГ. Выявлены десятки лиц, возбуждены уголовные дела.

В работе заседания принимают участие представители Комитета по финансовому мониторингу МФ РК, Национального банка страны, Генеральной прокуратуры республики, министерств внутренних дел, информации и коммуникаций, иностранных дел, национальной экономики, культуры и спорта, а также делегаты от 15 иностранных государств и 18 международных организаций, имеющих статус наблюдателей.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]