​Отвечая на вызовы и угрозы

Инеш БЕРЖАНОВА

Как отметил, приветствуя участников мероприятия, первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев, проведение подобных встреч нацелено на обеспечение надежнос­ти и безопасности финансовых систем, интеграцию государств в международную систему противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

– Наша совместная работа, несомненно, способствует снижению уровня трансграничной преступности, укреплению доверия граждан и бизнеса к национальным финансовым системам, повышению инвестиционной привлекательности наших стран, – подчеркнул Б. Сагинтаев. – Однако последние негативные события в мире, появление новых вызовов и угроз заставляет нас искать новые пути и механизмы взаимодействия.

По его словам, Казахстан стремится внести свой вклад в выработку системных мер противодействия различным преступным деяниям. Так, еще в 2008 году в республике была создана нацио­нальная система по предотвращению фактов отмывания денег и финансирования терроризма, состоящая из уполномоченного органа Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК. Работа по приведению национального законодательства в соответствие с меж­дународными обязательствами является главным направлением государственной правовой политики, обозначенной Президентом страны в программном документе – Концепции правовой политики РК до 2020 года.

– Мы всегда открыты для диа­лога с зарубежными партнерами и готовы делиться своими подходами, изучать и применять опыт других стран в борьбе с этим злом, – сообщил Б. Сагинтаев. – Наш Комитет по финансовому мониторингу уже с 2011 года является членом группы подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

Это позволяет оперативно обмениваться информацией со 150 странами мира. Наиболее активное взаимодействие ведется с Великобританией, США, Авст­рией, Швецией, Россией, Кыргызстаном, прибалтийскими и другими государствами.

Между тем ЕАГ, являясь региональной группой по типу Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), включает в себя Респуб­лику Беларусь, Индию, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Турк­менистан и Узбекистан.

При этом роль нашей страны на международной площадке ЕАГ очевидна. На это, в частнос­ти, указал председатель Евразийской группы, директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации Юрий Чиханчин. По его словам, деятельность Казахстана в деле борьбы с легализацией преступных доходов получила положительные оценки ФАТФ. Совмест­но с другими членами ЕАГ уже обнаружено около 30 международных ячеек, которые работают в отношении стран СНГ. Выявлены десятки лиц, возбуждены уголовные дела.

В работе заседания принимают участие представители Комитета по финансовому мониторингу МФ РК, Национального банка страны, Генеральной прокуратуры республики, министерств внутренних дел, информации и коммуникаций, иностранных дел, национальной экономики, культуры и спорта, а также делегаты от 15 иностранных государств и 18 международных организаций, имеющих статус наблюдателей.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Папы и дети бегут, а мамы едут
Открылась Общественная приемная
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Знаменосцы сборной
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]