​Отвечая на вызовы и угрозы

Инеш БЕРЖАНОВА

Как отметил, приветствуя участников мероприятия, первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев, проведение подобных встреч нацелено на обеспечение надежнос­ти и безопасности финансовых систем, интеграцию государств в международную систему противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

– Наша совместная работа, несомненно, способствует снижению уровня трансграничной преступности, укреплению доверия граждан и бизнеса к национальным финансовым системам, повышению инвестиционной привлекательности наших стран, – подчеркнул Б. Сагинтаев. – Однако последние негативные события в мире, появление новых вызовов и угроз заставляет нас искать новые пути и механизмы взаимодействия.

По его словам, Казахстан стремится внести свой вклад в выработку системных мер противодействия различным преступным деяниям. Так, еще в 2008 году в республике была создана нацио­нальная система по предотвращению фактов отмывания денег и финансирования терроризма, состоящая из уполномоченного органа Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК. Работа по приведению национального законодательства в соответствие с меж­дународными обязательствами является главным направлением государственной правовой политики, обозначенной Президентом страны в программном документе – Концепции правовой политики РК до 2020 года.

– Мы всегда открыты для диа­лога с зарубежными партнерами и готовы делиться своими подходами, изучать и применять опыт других стран в борьбе с этим злом, – сообщил Б. Сагинтаев. – Наш Комитет по финансовому мониторингу уже с 2011 года является членом группы подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

Это позволяет оперативно обмениваться информацией со 150 странами мира. Наиболее активное взаимодействие ведется с Великобританией, США, Авст­рией, Швецией, Россией, Кыргызстаном, прибалтийскими и другими государствами.

Между тем ЕАГ, являясь региональной группой по типу Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), включает в себя Респуб­лику Беларусь, Индию, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Турк­менистан и Узбекистан.

При этом роль нашей страны на международной площадке ЕАГ очевидна. На это, в частнос­ти, указал председатель Евразийской группы, директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации Юрий Чиханчин. По его словам, деятельность Казахстана в деле борьбы с легализацией преступных доходов получила положительные оценки ФАТФ. Совмест­но с другими членами ЕАГ уже обнаружено около 30 международных ячеек, которые работают в отношении стран СНГ. Выявлены десятки лиц, возбуждены уголовные дела.

В работе заседания принимают участие представители Комитета по финансовому мониторингу МФ РК, Национального банка страны, Генеральной прокуратуры республики, министерств внутренних дел, информации и коммуникаций, иностранных дел, национальной экономики, культуры и спорта, а также делегаты от 15 иностранных государств и 18 международных организаций, имеющих статус наблюдателей.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]