​Отвечая на вызовы и угрозы

Инеш БЕРЖАНОВА

Как отметил, приветствуя участников мероприятия, первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев, проведение подобных встреч нацелено на обеспечение надежнос­ти и безопасности финансовых систем, интеграцию государств в международную систему противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

– Наша совместная работа, несомненно, способствует снижению уровня трансграничной преступности, укреплению доверия граждан и бизнеса к национальным финансовым системам, повышению инвестиционной привлекательности наших стран, – подчеркнул Б. Сагинтаев. – Однако последние негативные события в мире, появление новых вызовов и угроз заставляет нас искать новые пути и механизмы взаимодействия.

По его словам, Казахстан стремится внести свой вклад в выработку системных мер противодействия различным преступным деяниям. Так, еще в 2008 году в республике была создана нацио­нальная система по предотвращению фактов отмывания денег и финансирования терроризма, состоящая из уполномоченного органа Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК. Работа по приведению национального законодательства в соответствие с меж­дународными обязательствами является главным направлением государственной правовой политики, обозначенной Президентом страны в программном документе – Концепции правовой политики РК до 2020 года.

– Мы всегда открыты для диа­лога с зарубежными партнерами и готовы делиться своими подходами, изучать и применять опыт других стран в борьбе с этим злом, – сообщил Б. Сагинтаев. – Наш Комитет по финансовому мониторингу уже с 2011 года является членом группы подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

Это позволяет оперативно обмениваться информацией со 150 странами мира. Наиболее активное взаимодействие ведется с Великобританией, США, Авст­рией, Швецией, Россией, Кыргызстаном, прибалтийскими и другими государствами.

Между тем ЕАГ, являясь региональной группой по типу Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), включает в себя Респуб­лику Беларусь, Индию, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Турк­менистан и Узбекистан.

При этом роль нашей страны на международной площадке ЕАГ очевидна. На это, в частнос­ти, указал председатель Евразийской группы, директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации Юрий Чиханчин. По его словам, деятельность Казахстана в деле борьбы с легализацией преступных доходов получила положительные оценки ФАТФ. Совмест­но с другими членами ЕАГ уже обнаружено около 30 международных ячеек, которые работают в отношении стран СНГ. Выявлены десятки лиц, возбуждены уголовные дела.

В работе заседания принимают участие представители Комитета по финансовому мониторингу МФ РК, Национального банка страны, Генеральной прокуратуры республики, министерств внутренних дел, информации и коммуникаций, иностранных дел, национальной экономики, культуры и спорта, а также делегаты от 15 иностранных государств и 18 международных организаций, имеющих статус наблюдателей.

Популярное

Все
День шахтера отмечается в Казахстане
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Число погибших от наводнения в Непале и Китая достигло 750 человек
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Роботы-собаки появятся в рядах Иммиграционной и таможенной службы США
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]