Отвечая на вызовы современности

710
Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ
Как отметил в своем выступлении по итогам заседания СМИД исполнительный секретарь, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, главы внешнеполитических ведомств обсудили широкий круг воп­росов взаимодействия стран СНГ в международной сфере.
К наиболее важным и значимым можно отнести предложенные на рассмотрение казахстанской стороной и одобренные СМИД в узком составе проекты заявлений президентов государств Содружества.
В частности, участники заседания одобрили проект заявления глав государств Содружества по случаю 70-летия создания ООН.
– В проекте отмечается, что происходящие в мире процессы глобализации, новые вызовы и угрозы в первую очередь – религиозный экстремизм, терроризм, транснациональная организованная прес­тупность и другие настоятельно требуют адаптации ООН к новым реалиям, – сказал С. Лебедев.
Он подчеркнул, что в современной обстановке весьма актуален второй одобренный участниками Совета министров иностранных дел документ – заявление глав государств СНГ о борьбе с международным терроризмом.
– С этим страшным явлением, в наши дни затрагивающим практически всех членов мирового сообщества, успешно бороться можно только консолидируя общие усилия, – констатировал глава исполкома Содружества.
На заседании совета в расширенном составе был одобрен еще один документ, вынесенный на обсуждение белорусской стороной, – проект обращения глав государств в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. В этом обращении, как уточнил глава исполкома СНГ, речь шла о необходимос­ти объединения усилий мирового сообщества для предотвращения глобальных экологических угроз.
– В следующем году Содружест­во Независимых Государств будет отмечать четверть века своего существования, – напомнил С. Лебедев. – В связи с этим большое внимание на заседании министры уделили рассмотрению проекта плана мероприятий, посвященных 25-летию СНГ. Планируется, в частности, юбилейное заседание Совета глав государств СНГ, вероятнее всего, оно пройдет в Кыргызстане.
В рамках реализации плана также намечены международные научно-практические конференции, межгосударственные выставки, посвященные этому событию, форумы регионов государств – участников СНГ, XI Форум творческой интеллигенции стран Содружества.
Также на заседании СМИД одобрены проекты Плана мероп­риятий по реализации стратегии международного молодежного сотрудничест­ва государств СНГ до 2020 года, Плана мероприятий на 2016–2018 годы по реализации стратегии развития физической культуры и спорта государств СНГ до 2020 года. Рассмотрен вопрос реализации в 2016 году Межгосударственной программы «Культурные столицы содружества» в Турк­менистане.
– Реализация программы нап­равлена на укрепление культурных связей между государствами СНГ и создание благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества государств Содружества, – отметил исполнительный секретарь СНГ.
Он сообщил, что по инициативе туркменской стороны на рассмотрение глав государств СНГ будет вынесено предложение объявить культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2016 году город Дашогуз.
В целом в повестку дня заседания СМИД СНГ вошел 21 до­кумент. Рассмотрены проекты соглашений и договоренностей различного уровня в сферах деятельности следственных органов и пенитенциарных систем, военного сотрудничества, борьбы с терроризмом, экологического мониторинга, предотвращения и ликвидации ЧС, образования, физической культуры и спорта.
Одобренные проекты документов будут представлены на подписание сегодня на Саммите глав государств СНГ в поселке Бурабай Акмолинской области.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Когда мороз становится угрозой
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Сюрприз на церемонии присяги
Открылась именная smart-аудитория
Популярность библиотек растет
Операции при помощи робота
Подарили рыбный день
Новый перечень нуждается в разъяснениях
Непривитые малыши болеют корью
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]