Отвечая на вызовы современности

715
Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ
Как отметил в своем выступлении по итогам заседания СМИД исполнительный секретарь, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, главы внешнеполитических ведомств обсудили широкий круг воп­росов взаимодействия стран СНГ в международной сфере.
К наиболее важным и значимым можно отнести предложенные на рассмотрение казахстанской стороной и одобренные СМИД в узком составе проекты заявлений президентов государств Содружества.
В частности, участники заседания одобрили проект заявления глав государств Содружества по случаю 70-летия создания ООН.
– В проекте отмечается, что происходящие в мире процессы глобализации, новые вызовы и угрозы в первую очередь – религиозный экстремизм, терроризм, транснациональная организованная прес­тупность и другие настоятельно требуют адаптации ООН к новым реалиям, – сказал С. Лебедев.
Он подчеркнул, что в современной обстановке весьма актуален второй одобренный участниками Совета министров иностранных дел документ – заявление глав государств СНГ о борьбе с международным терроризмом.
– С этим страшным явлением, в наши дни затрагивающим практически всех членов мирового сообщества, успешно бороться можно только консолидируя общие усилия, – констатировал глава исполкома Содружества.
На заседании совета в расширенном составе был одобрен еще один документ, вынесенный на обсуждение белорусской стороной, – проект обращения глав государств в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. В этом обращении, как уточнил глава исполкома СНГ, речь шла о необходимос­ти объединения усилий мирового сообщества для предотвращения глобальных экологических угроз.
– В следующем году Содружест­во Независимых Государств будет отмечать четверть века своего существования, – напомнил С. Лебедев. – В связи с этим большое внимание на заседании министры уделили рассмотрению проекта плана мероприятий, посвященных 25-летию СНГ. Планируется, в частности, юбилейное заседание Совета глав государств СНГ, вероятнее всего, оно пройдет в Кыргызстане.
В рамках реализации плана также намечены международные научно-практические конференции, межгосударственные выставки, посвященные этому событию, форумы регионов государств – участников СНГ, XI Форум творческой интеллигенции стран Содружества.
Также на заседании СМИД одобрены проекты Плана мероп­риятий по реализации стратегии международного молодежного сотрудничест­ва государств СНГ до 2020 года, Плана мероприятий на 2016–2018 годы по реализации стратегии развития физической культуры и спорта государств СНГ до 2020 года. Рассмотрен вопрос реализации в 2016 году Межгосударственной программы «Культурные столицы содружества» в Турк­менистане.
– Реализация программы нап­равлена на укрепление культурных связей между государствами СНГ и создание благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества государств Содружества, – отметил исполнительный секретарь СНГ.
Он сообщил, что по инициативе туркменской стороны на рассмотрение глав государств СНГ будет вынесено предложение объявить культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2016 году город Дашогуз.
В целом в повестку дня заседания СМИД СНГ вошел 21 до­кумент. Рассмотрены проекты соглашений и договоренностей различного уровня в сферах деятельности следственных органов и пенитенциарных систем, военного сотрудничества, борьбы с терроризмом, экологического мониторинга, предотвращения и ликвидации ЧС, образования, физической культуры и спорта.
Одобренные проекты документов будут представлены на подписание сегодня на Саммите глав государств СНГ в поселке Бурабай Акмолинской области.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]