Ожидающая посылку пенсионерка из СКО чуть не стала жертвой мошенников

472

Очередной факт интернет-мошенничества на сумму около полумиллиона тенге был предотвращен сотрудниками полиции Северо-Казахстанской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на портал МВД

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Потерпевшей едва не стала 62-летняя жительница районного центра Сергеевка. В конце декабря женщине позвонил неизвестный, который сообщил, что на ее имя якобы оформлена посылка с маркетплейса Temu, и предупредил, что курьер скоро ее доставит.  Для подтверждения доставки звонивший предложил “нажать кнопку”. Не до конца понимая происходящее, пенсионерка выполнила указание и продиктовала код.

После этого началось  - женщине поочередно звонили разные мужчины и женщина, затем поступил видеозвонок через мессенджер. Мужчина был одет в одежду полицейского, он представился сотрудником правоохранительных органов.  Пенсионерка поверила в правдоподобность происходящего.

Звонившие сообщили, что неизвестные лица якобы пытаются оформить на нее кредит. Для “сохранения денежных средств” женщине предложили срочно оформить так называемый “зеркальный кредит” и перевести деньги на ”безопасный счет”. При этом настаивали на том, чтобы она никому не сообщала о происходящем и действовала максимально быстро.

 Женщина обратилась в банк. В связи с возрастом ей был одобрен кредит не на запрашиваемую сумму, а в размере 500 тысяч тенге. После этого мошенники продолжили звонки и потребовали перевести деньги через банкомат, расположенный в Петропавловске.

На следующий день женщина преодолела расстояние около 180 км и прибыла в областной центр. В торговом центре по улице К. Сутюшева она начала искать банкомат. Ее растерянное состояние заметили сотрудники специального отряда быстрого реагирования ДП СКО, несущие службу в общественном месте.

Полицейские поинтересовались, требуется ли ей помощь. Сначала женщина не решалась сообщить истинную причину и пояснила лишь, что ищет банкомат. Однако в ходе беседы стало очевидно, что в отношении нее длительное время применяются мошеннические схемы. Злоумышленники связывались с ней через WhatsApp, направляли поддельные документы, якобы подтверждающие наличие лицевого счета, а также интересовались условиями ее проживания. 

Сотрудники полиции помогли заблокировать номера телефонов, разъяснили, что так называемого ”безопасного счета” не существует, и убедили женщину не переводить деньги. Также ей было рекомендовано обратиться в центр обслуживания населения для оформления добровольного отказа от кредитов с целью предотвращения повторных попыток мошенничества.

Женщина отметила, что испытала значительное облегчение и выразила благодарность полицейским, подчеркнув, что кредит сможет вернуть банку, не передав деньги мошенникам. При этом она призналась, что  знала  о подобных схемах, однако не предполагала, что может сама оказаться в подобной ситуации.

Популярное

Все
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
О времени и о себе
Лирика зимы
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Бибисара – в числе претендентов
Снежное Зазеркалье
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Возврату подлежит!
Люди в белых халатах
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
В ожидании чуда
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Покоритель космических высот
Когда завершат ремонт детской больницы?
Тепло свежего хлеба
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Мошенники требовали 10 тысяч долларов за «содействие» в изм…
Более 20 человек обманул «арендодатель» в Астане
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]