Памятник чернобыльцам установлен в Уральске

Фото с сайта mgorod.kz
В Уральске состоялась презентация памятника ликвидаторам и пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает Kazpravda.kz со ссылкой на портал "Мой город".

На открытие мемориала собрались участники ликвидации аварии из Уральска и других городов Казахстана, родственники чернобыльцев и неравнодушные горожане. Многие из пришедших стояли с фотографиями мужей и сыновей.

По словам автора памятника Дмитрия Волкогонова, на разработку памятника ушло около года.

"По обеим сторонам от памятника по три призмы с именами участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, то есть всего их шесть, – пояснил скульптор. – Ступеней на памятнике тоже две, на самом памятнике два журавля, то есть это все четные числа. По известной примете четное число связано с загробной жизнью. Сам памятник находится на четырех колоннах, это означает четвертый реактор – именно он взорвался тогда. Два журавля символизируют погибших от радиации чернобыльцев. Наверху изображение траектории атома, она не случайно разорвана, это символизирует вышедший из-под контроля атом. Есть в памятнике небольшая сводчатая арка, этим мы хотели показать наше географическое положение, что мы все же находимся в Азии".

556a8367e22ec1433043815.jpg

556a8392e75fd1433043858.jpg

Нужно отметить, что на обустройство сквера и строительство памятника ушло 150 млн тенге.

"Открытие памятника, конечно, нужно. У меня в 1986 году с июня по октябрь муж был на ликвидации в Чернобыле. Он, к счастью, жив. Спасибо нашему председателю республиканского общественного объединения "Союз Чернобыль", он помог с открытием памятника", – говорит Валентина Малюга.

Нурлыкыз Утешева рассказала, что это трагическое событие лишило ее двух младших братьев, которые участвовали в ликвидации аварии.

"Они сильно болели после этого, печень, легкие, почки, у них все было поражено. Один из братьев после этого вообще из больниц не выходил", – поделилась женщина.

На торжественную церемонию открытия памятника пришли первый заместитель акима ЗКО Арман Утегулов, аким города Алтай Кульгинов, а также заместитель председателя республиканского общественного объединения "Союз Чернобыль" Марат Жунисбек.

556a82498b01f1433043529.jpg

Масштабы аварии, отметил замакима области, могли быть намного больше, если бы не мужество участников ликвидации: "Более 100 тысяч человек участвовали в ликвидации, из них 22 тысячи – это казахстанцы, среди них и наши земляки. Многие потеряли своих детей и мужей. Честь и хвала чернобыльцам!"

После приветственных слов пришедшие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]