Пандемия COVID-19 приведет к глубокому кризису развития людей – Всемирный банк

Екатерина Елисеева
Фото: ocoglobal.com
Эксперты Всемирного банка предупреждают о том, что пандемия COVID-19 может привести к глубокому кризису человеческого развития в Центральной Азии, передает Kazpravda.kz.

"Пандемия коронавируса наносит системе образования и обучения удар такой разрушающей силы, что последствия будут ощущаться на десятилетия вперед, включая экономические потери в размере 44 миллиардов долларов США только в Центральной Азии. И это не самый пессимистический сценарий," – сказала ведущий специалист в сфере образования Всемирного банка в ЦА Айша Вауда.

По ее словам, страны региона приняли быстрые меры по обеспечению экстренного доступа к обучению, задействуя множество каналов и форматов.

"Но теперь страны Центральной Азии должны реагировать таким образом, чтобы при этом заложить основу новой системы образования – качественной, устойчивой и справедливой", – дополнила Вауда.

Во время брифинга, представители Всемирного банка подчеркнули, что при разработке планов по ликвидации последствий пандемии коронавируса вопросам образования необходимо оказывать первоочередное внимание.

"Страны должны сохранить бюджеты на образование, повысить качество удаленного обучения, обеспечить гибкость в образовательных программах с упором на компетенции и навыки, а не только на знания; разработать и предоставить преподавателям эффективные стратегии по устранению отставания в обучении, методы оценки и дополнительные часы, чтобы компенсировать потери в обучении", – говорится в сообщении Всемирного банка. 

Отмечается, что по мере того, как у педагогов сформируется понимание потерь в обучении каждого ребенка, потребуется разработка специальных образовательных планов, направленных на устранение отставания.

" Особое внимание следует уделить учащимся, в наибольшей степени пострадавшим от закрытия школ. Странам региона также нужно обеспечить развитие цифровых навыков среди учащихся, молодежи и преподавателей, и предоставить больше возможностей для интерактивной работы педагога с учеником на различных платформах удаленного обучения, в целях более полной адаптации под нужды текущего кризиса", – дополнили в пресс-службе. 

Региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии Лилия Бурунчук отметила, что на сегодня адаптировано три образовательных проекта под работу в условиях COVID: в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

"Через эти проекты была мобилизована поддержка для экстренного и удаленного обучения. Например, в Казахстане проводится мониторинг удаленного обучения и предоставление сельским педагогам цифрового оборудования", – дополнила она. 

По данным Всемирного банка, особенную обеспокоенность вызывает рост неравенства, или разрыва, в обучении между учащимися из семей с разным уровнем дохода. Это происходит из-за ряда факторов, включая разницу в доступности дистанционного обучения и учебных материалов для учителей и учащихся, а также в поддержке преподавателей и вкладе семьи в домашнее обучение.

"Согласно данным PISA в Казахстане дети из самых бедных семей отстают в обучении от сверстников на год, а в Кыргызской Республике – на два с половиной года. Пандемия COVID-19 обострила проблемы обучения, так как закрытие школ приведет к еще более негативному воздействию на самые уязвимые категории, включая учащихся из малоимущих семей, из отдаленных районов, меньшинств, и лиц с особыми потребностями", – дополнили в пресс-службе Всемирного банка. 

Также прогнозируется увеличение уровня функциональной безграмотности среди подростков, то есть растет число учеников, которые не могут использовать навыки чтения, письма и математики для эффективного участия в жизни общества, согласно подсчетам Всемирного банка.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
Когда спадет жара в Казахстане
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр создадут в Кабуле
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Зайцев взяли на контроль
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за…
Подросткам до 15 лет запретили пользоваться соцсетями в ОАЭ
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]