Пандемия COVID-19 приведет к глубокому кризису развития людей – Всемирный банк

2557
Екатерина Елисеева
Фото: ocoglobal.com
Эксперты Всемирного банка предупреждают о том, что пандемия COVID-19 может привести к глубокому кризису человеческого развития в Центральной Азии, передает Kazpravda.kz.

"Пандемия коронавируса наносит системе образования и обучения удар такой разрушающей силы, что последствия будут ощущаться на десятилетия вперед, включая экономические потери в размере 44 миллиардов долларов США только в Центральной Азии. И это не самый пессимистический сценарий," – сказала ведущий специалист в сфере образования Всемирного банка в ЦА Айша Вауда.

По ее словам, страны региона приняли быстрые меры по обеспечению экстренного доступа к обучению, задействуя множество каналов и форматов.

"Но теперь страны Центральной Азии должны реагировать таким образом, чтобы при этом заложить основу новой системы образования – качественной, устойчивой и справедливой", – дополнила Вауда.

Во время брифинга, представители Всемирного банка подчеркнули, что при разработке планов по ликвидации последствий пандемии коронавируса вопросам образования необходимо оказывать первоочередное внимание.

"Страны должны сохранить бюджеты на образование, повысить качество удаленного обучения, обеспечить гибкость в образовательных программах с упором на компетенции и навыки, а не только на знания; разработать и предоставить преподавателям эффективные стратегии по устранению отставания в обучении, методы оценки и дополнительные часы, чтобы компенсировать потери в обучении", – говорится в сообщении Всемирного банка. 

Отмечается, что по мере того, как у педагогов сформируется понимание потерь в обучении каждого ребенка, потребуется разработка специальных образовательных планов, направленных на устранение отставания.

" Особое внимание следует уделить учащимся, в наибольшей степени пострадавшим от закрытия школ. Странам региона также нужно обеспечить развитие цифровых навыков среди учащихся, молодежи и преподавателей, и предоставить больше возможностей для интерактивной работы педагога с учеником на различных платформах удаленного обучения, в целях более полной адаптации под нужды текущего кризиса", – дополнили в пресс-службе. 

Региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии Лилия Бурунчук отметила, что на сегодня адаптировано три образовательных проекта под работу в условиях COVID: в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

"Через эти проекты была мобилизована поддержка для экстренного и удаленного обучения. Например, в Казахстане проводится мониторинг удаленного обучения и предоставление сельским педагогам цифрового оборудования", – дополнила она. 

По данным Всемирного банка, особенную обеспокоенность вызывает рост неравенства, или разрыва, в обучении между учащимися из семей с разным уровнем дохода. Это происходит из-за ряда факторов, включая разницу в доступности дистанционного обучения и учебных материалов для учителей и учащихся, а также в поддержке преподавателей и вкладе семьи в домашнее обучение.

"Согласно данным PISA в Казахстане дети из самых бедных семей отстают в обучении от сверстников на год, а в Кыргызской Республике – на два с половиной года. Пандемия COVID-19 обострила проблемы обучения, так как закрытие школ приведет к еще более негативному воздействию на самые уязвимые категории, включая учащихся из малоимущих семей, из отдаленных районов, меньшинств, и лиц с особыми потребностями", – дополнили в пресс-службе Всемирного банка. 

Также прогнозируется увеличение уровня функциональной безграмотности среди подростков, то есть растет число учеников, которые не могут использовать навыки чтения, письма и математики для эффективного участия в жизни общества, согласно подсчетам Всемирного банка.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Простая арифметика
Воплотят инфраструктурную программу
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
«Время тюльпанов»
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Бег от истории или от себя?
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
Дубль от Милада Карими
Нить поколений
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Сборная Ирана отказалась от участия в чемпионате мира по фу…
Куда Казахстан экспортирует бобовые
ВОЗ предупредила о рисках «черного дождя» в Иране
Извержение вулкана Килауэа началось на Гавайях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]