Пандемия COVID-19 приведет к глубокому кризису развития людей – Всемирный банк

Екатерина Елисеева
Фото: ocoglobal.com
Эксперты Всемирного банка предупреждают о том, что пандемия COVID-19 может привести к глубокому кризису человеческого развития в Центральной Азии, передает Kazpravda.kz.

"Пандемия коронавируса наносит системе образования и обучения удар такой разрушающей силы, что последствия будут ощущаться на десятилетия вперед, включая экономические потери в размере 44 миллиардов долларов США только в Центральной Азии. И это не самый пессимистический сценарий," – сказала ведущий специалист в сфере образования Всемирного банка в ЦА Айша Вауда.

По ее словам, страны региона приняли быстрые меры по обеспечению экстренного доступа к обучению, задействуя множество каналов и форматов.

"Но теперь страны Центральной Азии должны реагировать таким образом, чтобы при этом заложить основу новой системы образования – качественной, устойчивой и справедливой", – дополнила Вауда.

Во время брифинга, представители Всемирного банка подчеркнули, что при разработке планов по ликвидации последствий пандемии коронавируса вопросам образования необходимо оказывать первоочередное внимание.

"Страны должны сохранить бюджеты на образование, повысить качество удаленного обучения, обеспечить гибкость в образовательных программах с упором на компетенции и навыки, а не только на знания; разработать и предоставить преподавателям эффективные стратегии по устранению отставания в обучении, методы оценки и дополнительные часы, чтобы компенсировать потери в обучении", – говорится в сообщении Всемирного банка. 

Отмечается, что по мере того, как у педагогов сформируется понимание потерь в обучении каждого ребенка, потребуется разработка специальных образовательных планов, направленных на устранение отставания.

" Особое внимание следует уделить учащимся, в наибольшей степени пострадавшим от закрытия школ. Странам региона также нужно обеспечить развитие цифровых навыков среди учащихся, молодежи и преподавателей, и предоставить больше возможностей для интерактивной работы педагога с учеником на различных платформах удаленного обучения, в целях более полной адаптации под нужды текущего кризиса", – дополнили в пресс-службе. 

Региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии Лилия Бурунчук отметила, что на сегодня адаптировано три образовательных проекта под работу в условиях COVID: в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

"Через эти проекты была мобилизована поддержка для экстренного и удаленного обучения. Например, в Казахстане проводится мониторинг удаленного обучения и предоставление сельским педагогам цифрового оборудования", – дополнила она. 

По данным Всемирного банка, особенную обеспокоенность вызывает рост неравенства, или разрыва, в обучении между учащимися из семей с разным уровнем дохода. Это происходит из-за ряда факторов, включая разницу в доступности дистанционного обучения и учебных материалов для учителей и учащихся, а также в поддержке преподавателей и вкладе семьи в домашнее обучение.

"Согласно данным PISA в Казахстане дети из самых бедных семей отстают в обучении от сверстников на год, а в Кыргызской Республике – на два с половиной года. Пандемия COVID-19 обострила проблемы обучения, так как закрытие школ приведет к еще более негативному воздействию на самые уязвимые категории, включая учащихся из малоимущих семей, из отдаленных районов, меньшинств, и лиц с особыми потребностями", – дополнили в пресс-службе Всемирного банка. 

Также прогнозируется увеличение уровня функциональной безграмотности среди подростков, то есть растет число учеников, которые не могут использовать навыки чтения, письма и математики для эффективного участия в жизни общества, согласно подсчетам Всемирного банка.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Язык мой – враг мой
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Уборка раньше срока
Повестка, не теряющая актуальности
На острие стрелы
От мальков до агротуризма
Есть только миг…
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Более 10 новорожденных погибли при пожаре в Пакистане
США продлили торговое эмбарго против Кубы еще на год
Тайфун «Нарра» обрушился на Вьетнам
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]