​Парад дирижеров в Актобе

Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актюбинская область
фото из архива Дома народного творчества

Проведение ежегодных фестивалей музыки стало значимым культурным событием для актюбинского регио­на. В этот раз в областном центре собрались композиторы и дирижеры из Алматы, Караганды, Кызылорды, Уральска. Среди приглашенных почетных гостей – лауреаты государственных премий и международных конкурсов, в их числе и председатель Союза композиторов Казахстана Балнур Кыдырбек.

В рамках фестиваля состоялся выездной концерт в Мартукский район, прошли творческие встречи композиторов с педагогами и студентами гуманитарного колледжа, а вечером всех ждал большой концерт на сцене областной филармонии. Все произведения казахстанских композиторов были исполнены в сопровождении Оркестра казахских народных инструмен­тов им. А. Жубанова. Программа концерта объединила разных музыкантов, это – композитор Кайыргали Кожанбаев (Актобе), лауреат международных конкурсов Елубай Кенжалиев (Актобе), лауреат государственной премии «Дарын» Еркин Нурымбетов (Уральск), заслуженные деятели РК Рахат Мадреев (Актау) и Даурен Гылымов (Актобе), отличник культуры РК Мадина Кабижанова (Актобе).

Зрители получили уникальную возможность познакомиться сразу с несколькими традициями и школами дирижирования. Прозвучали сочинения «Арнау» Кайыргали Кожанбаева, «Атшабыс», «Жайыктын аруы» Орынбасара Терекова, «Жерлестер» Владимира Стригоцкого-Пака, «Короглу» Сардара Фараджева, «Алматинская ночь» Хабибуллы Сетекова и многие другие.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]