Паралимпийские соревнования для детей стартовали в Астане

Рустам Мухаметкалиев
Фото kazpravda.kz
В столичном Дворце школьников прошла церемония открытия детских паралимпийских соревнований "Вместе к победам", организованных Фондом Первого Президента Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы открываем для вас вторые паралимпийские старты. Сегодня не будет проигравших, потому что участие в этих соревнованиях – это уже большое мужество", – сказал исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Канат Джумабаев.

Церемония открытия началась с торжественного шествия. В этом году на соревнование приехали 9 региональных команд. Всего более 150 участников, среди которых также тренеры, воспитатели и сопровождающие.

На старты прибыли паралимпийцы из Астаны, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

"Если в прошлом году у нас было около 6 регионов, то в этом уже 9 регионов. На следующий год мы планируем, что будут участвовать уже все 16 областей страны", – подчеркнул Канат Джумабаев.





В этот день дети с особенностями будут соревноваться между собой по нескольким индивидуальным и командным дисциплинам: волейболу, шахматам, плаванию, армрестлингу и танцам на колясках.



Спортивные соревнования "Вместе к победам" были впервые организованы в октябре 2017 года. До этого в Казахстане ни разу не проводились паралимпийские соревнования по таким дисциплинам, как волейбол для детей с нарушением слуха, бег с колокольчиком для детей с нарушением зрения и так далее.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Итоги Нью-Дели
Казахстанские гимнастки завоевали «бронзу» на юниорском ЧА …
Главе государства показали дворец спорта Burabay Arena
Гусман Кыргызбаев стал серебряным призером гран-при по дзюд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]