Партнерство во имя кино

Галия Шимырбаева

В октябре прошлого года представители телеканалов и цифровых платформ, осуществляющих дистрибуцию более чем в 60 странах Европы, Латинской Америки, Азии и США, отсмотрели в Москве 119 фильмов, сериалов и анимационных проектов.

В 2020-м продюсерам и байерам в режиме онлайн доступно более 150 часов контента – как готовых фильмов и сериалов, так и проектов, находящихся в производстве. На онлайн-площадке запланированы презентации проектов и компаний, скрининги (в том числе в режиме live), а также питчинги по ко-продукции и онлайн-переговоры.

Отечественное кинопроизводство на Key Buyers Event представляет Государственный центр поддержки национального кино.

– Казахстан всегда был и остается стратегическим партнером России. Мы рады, что теперь благодаря взаимодействию с казахстанским Государственным цент­ром поддержки национального кино мы можем начать сотрудничество и в сфере кинопроизводства, - отметила генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова. – Ко-продукция – одно из главных направлений, и многое уже было сделано и в России, и в Казахстане. Введены, например, рибейты (скидки) для зарубежных продюсеров, разрабатываются новые проекты, предлагаются прекрасные страновые локации. Мировое кинопроизводство скоро начнет постепенно возвращаться к съемкам. И на Key Buyers Event мы готовим почву для обсуж­дения и запуска международных проектов в ближайшие пару лет, в том числе с казахстанскими кинематографистами. Надеемся, что форум положит начало нашей плодотворной работе в сфере кино и телевидения с коллегами из Казахстана.

Комментируя участие Киноцентра в Key Buyers Event, советник председателя правления и куратор международного направления НАО «ГЦПНК» Анна Качко подчеркнула, что в сессии по ко-продукции, с проектом или без, может принять участие любой желающий.

– Именно так в сегодняшних условиях можно найти партнеров для будущего проекта, получить важные знания и информацию, не выходя из дома, – сказала она. – Каждый может представить собственный проект на сессии по ко-продукции Key Buyers Event ведущим российским продюсерам. Отбор ведется на конкурс­ной основе. Если у вас нет проекта, тогда можно участвовать в работе международного онлайн-рынка как слушатель. Для этого достаточно пройти стандартную регистрацию на ЗУМ-платформе.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Продавал обещания
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Горняк и его команда
Конституция: подходы к международным договорам
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]