Пассажиру поезда "Алматы – Мангистау" вернули утерянные им 4 млн тенге и документы

Айдана Демесинова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Транспортные полицейские нашли в поезде утерянные 4 миллиона тенге и вернули владельцу, сообщает Kazpravda.kz.

По информации пресс-службы ДП на транспорте, пассажир поезда сообщением "Алматы - Мангистау" утерял по своей неосторожности 4 миллиона тенге, вырученные от продажи жилья в Шымкенте.

"Утром 27 ноября Аскар Жуланов прибыл пассажирским поездом на станцию Мангистау. Выйдя из вагона, решил добраться на такси до точки назначения, и, перебирая сумки, обнаружил, что одной не хватает. Именно в той сумке были вырученные за жилье деньги в размере 4 000 000 тенге и все документы. Поиски собственными силами не дали положительных результатов. Не тратя понапрасну время, он направился в Линейный отдел полиции и обратился с письменным заявлением о пропаже крупной денежной суммы", - рассказали в ДП на транспорте.

Принятыми оперативно-розыскными мерами оперуполномоченных станции Мангистау, сумка нашлась.

"Данный пассажир сошел с поезда и на перроне оставил свою сумку, которую по неосторожности с собой забрал другой пассажир. С момента поступления заявления во всех регионах были организованы рейдовые мероприятия. Процесс розыска данной сумки оказался очень сложным и продлился 5 дней, по причине того, что вокзал является плотно сконцентрированным местом граждан. Также, были подвергнуты проверке все объекты транспорта, включая близко расположенные к вокзалу здания, вплоть до мест для мусора и мест обитания бродяг", - отметил заместитель начальника Линейного отдела полиции на станции Мангистау Куанышкерей Кызылбаев.

По его словам, были проведены проверочные мероприятия по всему вагону, на котором следовал данный пассажир.

"Мы связывались с каждым пассажиром и даже посещали их места жительства. В поисках были задействованы все оперуполномоченные нашего отдела. В результате мы установили того самого пассажира, который по неосторожности забрал утерянную сумку. Деньги были возвращены владельцу в полном объеме. Оперуполномоченным, которые, не считаясь с личным временем, выполняли свой служебный долг, владелец сумки выразил особую благодарность", - добавили в пресс-службе.

"Это для моей семьи была очень большая и значительная сумма денег. Мы бесконечно рады тому, что наши деньги нашлись. Мы были свидетелями очень сложной поисковой работы транспортных полицейских, которая продлилась 5 дней, и очень довольны результатами. Выражаем всем огромную благодарность", - сказал Аскар Жуланов.

Отмечается, что денежная сумма в размере 4-х миллионов тенге для Жулановых была очень значительной, так как на полсуммы семья планировала купить крышу над головой в Актау, а оставшуюся сумму - выделить на лечение тяжелобольного сына.






Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Этностиль обретает все большую популярность
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Время правовых решений
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
Чтобы знания «возвращались» домой
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]