Пассажиру поезда "Алматы – Мангистау" вернули утерянные им 4 млн тенге и документы

Айдана Демесинова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Транспортные полицейские нашли в поезде утерянные 4 миллиона тенге и вернули владельцу, сообщает Kazpravda.kz.

По информации пресс-службы ДП на транспорте, пассажир поезда сообщением "Алматы - Мангистау" утерял по своей неосторожности 4 миллиона тенге, вырученные от продажи жилья в Шымкенте.

"Утром 27 ноября Аскар Жуланов прибыл пассажирским поездом на станцию Мангистау. Выйдя из вагона, решил добраться на такси до точки назначения, и, перебирая сумки, обнаружил, что одной не хватает. Именно в той сумке были вырученные за жилье деньги в размере 4 000 000 тенге и все документы. Поиски собственными силами не дали положительных результатов. Не тратя понапрасну время, он направился в Линейный отдел полиции и обратился с письменным заявлением о пропаже крупной денежной суммы", - рассказали в ДП на транспорте.

Принятыми оперативно-розыскными мерами оперуполномоченных станции Мангистау, сумка нашлась.

"Данный пассажир сошел с поезда и на перроне оставил свою сумку, которую по неосторожности с собой забрал другой пассажир. С момента поступления заявления во всех регионах были организованы рейдовые мероприятия. Процесс розыска данной сумки оказался очень сложным и продлился 5 дней, по причине того, что вокзал является плотно сконцентрированным местом граждан. Также, были подвергнуты проверке все объекты транспорта, включая близко расположенные к вокзалу здания, вплоть до мест для мусора и мест обитания бродяг", - отметил заместитель начальника Линейного отдела полиции на станции Мангистау Куанышкерей Кызылбаев.

По его словам, были проведены проверочные мероприятия по всему вагону, на котором следовал данный пассажир.

"Мы связывались с каждым пассажиром и даже посещали их места жительства. В поисках были задействованы все оперуполномоченные нашего отдела. В результате мы установили того самого пассажира, который по неосторожности забрал утерянную сумку. Деньги были возвращены владельцу в полном объеме. Оперуполномоченным, которые, не считаясь с личным временем, выполняли свой служебный долг, владелец сумки выразил особую благодарность", - добавили в пресс-службе.

"Это для моей семьи была очень большая и значительная сумма денег. Мы бесконечно рады тому, что наши деньги нашлись. Мы были свидетелями очень сложной поисковой работы транспортных полицейских, которая продлилась 5 дней, и очень довольны результатами. Выражаем всем огромную благодарность", - сказал Аскар Жуланов.

Отмечается, что денежная сумма в размере 4-х миллионов тенге для Жулановых была очень значительной, так как на полсуммы семья планировала купить крышу над головой в Актау, а оставшуюся сумму - выделить на лечение тяжелобольного сына.






Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]