Пассажиру поезда "Алматы – Мангистау" вернули утерянные им 4 млн тенге и документы

Айдана Демесинова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Транспортные полицейские нашли в поезде утерянные 4 миллиона тенге и вернули владельцу, сообщает Kazpravda.kz.

По информации пресс-службы ДП на транспорте, пассажир поезда сообщением "Алматы - Мангистау" утерял по своей неосторожности 4 миллиона тенге, вырученные от продажи жилья в Шымкенте.

"Утром 27 ноября Аскар Жуланов прибыл пассажирским поездом на станцию Мангистау. Выйдя из вагона, решил добраться на такси до точки назначения, и, перебирая сумки, обнаружил, что одной не хватает. Именно в той сумке были вырученные за жилье деньги в размере 4 000 000 тенге и все документы. Поиски собственными силами не дали положительных результатов. Не тратя понапрасну время, он направился в Линейный отдел полиции и обратился с письменным заявлением о пропаже крупной денежной суммы", - рассказали в ДП на транспорте.

Принятыми оперативно-розыскными мерами оперуполномоченных станции Мангистау, сумка нашлась.

"Данный пассажир сошел с поезда и на перроне оставил свою сумку, которую по неосторожности с собой забрал другой пассажир. С момента поступления заявления во всех регионах были организованы рейдовые мероприятия. Процесс розыска данной сумки оказался очень сложным и продлился 5 дней, по причине того, что вокзал является плотно сконцентрированным местом граждан. Также, были подвергнуты проверке все объекты транспорта, включая близко расположенные к вокзалу здания, вплоть до мест для мусора и мест обитания бродяг", - отметил заместитель начальника Линейного отдела полиции на станции Мангистау Куанышкерей Кызылбаев.

По его словам, были проведены проверочные мероприятия по всему вагону, на котором следовал данный пассажир.

"Мы связывались с каждым пассажиром и даже посещали их места жительства. В поисках были задействованы все оперуполномоченные нашего отдела. В результате мы установили того самого пассажира, который по неосторожности забрал утерянную сумку. Деньги были возвращены владельцу в полном объеме. Оперуполномоченным, которые, не считаясь с личным временем, выполняли свой служебный долг, владелец сумки выразил особую благодарность", - добавили в пресс-службе.

"Это для моей семьи была очень большая и значительная сумма денег. Мы бесконечно рады тому, что наши деньги нашлись. Мы были свидетелями очень сложной поисковой работы транспортных полицейских, которая продлилась 5 дней, и очень довольны результатами. Выражаем всем огромную благодарность", - сказал Аскар Жуланов.

Отмечается, что денежная сумма в размере 4-х миллионов тенге для Жулановых была очень значительной, так как на полсуммы семья планировала купить крышу над головой в Актау, а оставшуюся сумму - выделить на лечение тяжелобольного сына.






Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Казахстанцы – лучшие!
Летний турнир теннисистов
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Готовность к Азиатским играм
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]