Патриоту и реформатору

3678
Рустам Алмазов

В Алматы открыли памятник первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку.

фото пресс-службы МКИ

Памятник установлен акиматом города Алматы в сквере, названном в 2023 году в честь видного турецкого национального лидера Мустафы Кемаля. В церемонии открытия приняли участие министр культуры и информации Аида Балаева, посол Турецкой Республики в Казахстане Мустафа Капуджу, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, аким города Алматы Ерболат Досаев, представители турецкой диаспоры и творческой интеллигенции.

Открывая церемонию, министр напомнила, что поручение об установке памятника было дано Президентом Касым-Жомартом Токаевым во время визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Казах­стан в честь 100-летия Турецкой Республики. Отмечая высокий уровень отношений между нашими государствами, Аида Балаева подчеркнула, что культурные связи стали золотым мостом сотрудничества между двумя братскими странами. Особая роль в этом отводится основателю современного турецкого государства, оставившему неизгладимый след в истории Турции.

– Реформы Ататюрка – серия политических, культурных, экономических и социальных изменений, превративших Турецкую Республику в нынешнее светское национальное государство, – по сей день оказывают влияние на ее развитие, – сказала Аида Балаева, подчеркнув, что памятник символизирует не только уважение к историческому наследию Турции, но и партнерство и сотрудничество двух народов.

В свою очередь посол Турецкой Республики в Казахстане Мустафа Капуджу отметил, что культурные, политические, экономические, социальные реформы, которые провел Мустафа Кемаль Ататюрк, внесли большой вклад в создание современного общества не только Турции, но и всех тюркских народов.

Тему общности тюркских народов продолжил генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев:

– Это очередной огромный вклад Казахстана в общую культуру тюркских народов. Хотел бы напомнить, что Международная организация тюркской культуры была основана именно здесь. И это в очередной раз доказывает отношение Казахстана к братским народам.

Памятник высотой три метра изготовлен из бронзы и установлен на гранитном постаменте. Над его соз­данием трудились казахстанские скульпторы Айдос Буркитбаев и Тимур Ермухаметов.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]