Переделы и переделки

798
Досжан Нургалиев

В условиях низких темпов роста мирового производства лейтмотивом экономической политики нашей республики названа задача по обеспечению двукратного увеличения отечественной экономики.

инфографика Павла Цедилина

Для любой страны, в том числе Казахстана, достижение экономи­ческого роста является одним из приоритетов. Разумеется, темпы экономического роста предусмат­ривают не только номинальное увеличение валового внутреннего продукта (ВВП), но и качественные сдвиги в сфере социально-экономического прогресса.

Например, в начале 2000-х годов экономика РК развивалась стремительными темпами за счет бурного притока внешних инвестиций в добывающие отрасли, строительный сектор и сферу торговли. Однако эти динамичные процессы в меньшей степени затрагивали обрабатывающий сектор, переживавший на тот момент далеко не лучшие времена. При этом нашему обществу потребовалось не одно десятилетие для осознания того, что когда молчат экономисты, за них говорят монополисты.

Монополизация рынков, доминирование сырьевых отраслей в сфере промышленности стали барьерами для глубокой диверсификации экономики, усложнения технологических факторов производства и экспорта, что не раз отмечалось в выступлениях Президента РК Касым-Жомарта ­Токаева. Поручения Главы государства Правительству касались необходи­мости серьезной работы над повышением технологических переделов в отраслях промышленности.

По данным Агентства по стратегическому планированию и реформам, на сегодня доля сырьевого сектора в структуре экспорта занимает 67%, инвестиций в промышленность – 76%. Существенная часть экономики представлена рабочими местами с низкой производительностью.

С 2010 года лишь 20% рабочих мест создано высокопроизводительными отраслями, в то время как в низкопроизводительных секторах сосредоточено 38% рабочих мест. Предприятия частного сектора практически не ведут работу по созданию новых, постоянных и более производительных рабочих мест.

В результате монополизации рынков в структуре ВВП произошел рост доли чистой прибыли корпоративного сектора (с 45% до 51%), получаемой преимущественно за счет сырьевых отраслей и снижения доли оплаты труда с 34% до 31%. Проще говоря, за счет эксплуатации природных и трудовых ресурсов.

За последние 15 лет реальный уровень роста производительности труда значительно отстает от уровня доходов населения – на 62%. При этом рост доходов населения в основном обеспечивался путем увеличения социальных трансфертов. В результате усилились фискальные дисбалансы, усугубляемые снижением доли производительных затрат в структуре госбюджета. И это лишь одна сторона общей проблематики экономической сферы.

По мнению Главы государства, в последние годы инерционные темпы роста экономики привели к тому, что страна застряла в «ловушке» среднего дохода. И если не создавать предпосылок для качественного экономического роста, то уже в недалеком будущем можно столкнуться с проблемой стагнации доходов населения.

«По расчетам экспертов, для перехода Казахстана в категорию стран с высоким уровнем доходов необходимо обеспечить ежегодный рост экономики на уровне 6%, то есть в полтора раза выше текущих темпов», – подчеркивает Президент.

По мнению представителей Всемирного банка, развивающиеся страны, обеспечивающие ежегодный рост инвестиций на душу населения до 4%, зачастую получают существенный экономический выигрыш в виде снижения уровня бедности и четырехкратного увеличения темпов роста производительности труда.

По итогам 2023 года, в нашей стране отмечается положительная динамика по ВВП на душу населения – около 13 тыс. долларов. Годовой уровень роста данного показателя оценивается в 1,6 тыс. долларов. По прогнозу МВФ, к 2028-му данный показатель вырастет на треть – до 16,8 тыс. долларов.

Между тем, ранее проведенные исследования в сфере обрабатывающей промышленности показывают, что на фоне общего роста экономики в отрасли машиностроения и металлообработки сохраняется существенная зависимость от импортных составляющих.

Кроме того, несмотря на то, что в этих секторах действует более 3,7 тыс. машиностроительных предприятий, где занято порядка 118,6 тыс. человек, основные производственные фонды предприятий нуждаются в серьезном обновлении.

По мнению экспертов, дальнейшее решение проблем в сельскохозяйственном, железнодорожном, энергетическом, электротехническом, горно-металлургическом и нефтегазовом машиностроении, автомобиле- и авиастроении позволит повысить эффективность действующих производств и конкурентные преимущества, увеличить налоговую базу, а также обеспечить их своевременную интеграцию в мировую экономику. И что не менее важно, это даст возможность трудящимся выйти из пресловутого замкнутого круга «средней доходности».

В контексте качественного роста

По данным Правительства, в 2023 году в Казахстане введено в эксплуатацию порядка 300 новых производств в несырьевых секторах на сумму 1,6 трлн тенге, из них в обрабатывающей промышленности – 170 предприятий (на 800 млрд тенге).

Так, в индустриальной зоне Сарани начато производство бытовой техники мощностью 1,1 млн единиц продукции. В Костанайской области стартовало строительство нового автомобильного завода KIA с углубленной локализацией мощностью 70 тыс. автомобилей в год. В Актюбинской области запущено производство мобильных буровых установок.

Наряду с запуском новых производств, ведется работа и по обновлению мощностей действующих предприятий. К примеру, в прошлом году в области Жетысу завершена работа по обновлению и расширению производственных линий завода керамических плит. Продукция предприятия позволит существенно увеличить уровень импортозамещения внутреннего рынка.

В текущем году, как заявляли ранее в Правительстве, планируется к реализации и вводу в строй более 400 объектов общей стоимостью 4,6 трлн тенге, что в значительной мере ускорит процессы диверсификации и сбалансированного развития отечественной экономики.

Следует отметить также и работу, проведенную в прошлом году по обеспечению отечественных производителей сырьем. По данным Правительства РК, в этом направлении определены три важных для обрабатывающей промышленности металла – алюминий, медь и свинец.

На сегодня уровень использования алюминия в работе отечественных предприятий составляет 17%, свинца – 19%, меди – 1,5%. Стоимость этих металлов для внутренних переработчиков установлена в пределах ниже рыночных цен – до 5%.

Новый пакет законодательных поправок по обеспечению предприятий обрабатывающей промышленности доступным сырьем позволит до 2029 года увеличить совокупный объем внутренней переработки металлов: алюминия – в пять раз - до 166 тыс. тонн, свинца в четыре раза - до 81 тыс. тонн, меди в 13 раз - до 91 тыс. тонн.

Наряду с этим, новые производства обрабатывающей промышленности будут освобождаться от налогов сроком до трех лет. Предпринимателям также предоставляется налоговая льгота для организации новых производств в обрабатывающем сегменте. Это касается импорта оборудования, которое не производится в стране.

Как отмечал ранее в ходе встречи с представителями бизнеса Премьер-министр Алихан Смаилов, Правительство будет активно поддерживать инициативы среднего бизнеса по созданию и расширению новых производств. Среди главных приоритетов – локализация производства, внедрение новых технологий, цифровая трансформация предприятий, создание конкурентоспособной продукции средних и верхних переделов, а также развитие современной инфраструктуры.

– Бизнес, получивший господдержку, должен расширять свое производство, обеспечивать рост выпуска несырьевой продукции. Приоритеты здесь следует отдавать насыщению внутреннего рынка. От каждого проекта мы должны получить наибольший экономический эффект, что позволит внести вклад в дальнейшую диверсификацию экономики и создание постоянных рабочих мест, – сказал глава Правительства.

Между тем, у представителей отечественного бизнеса есть немало вопросов и предложений, озвучиваемых в ходе диалога с Правительством. Так, по мнению представителей НПП «Атамекен», в настоящее время в каждой области республики есть предприниматели, которые готовы инвестировать в средние и крупные проекты в зависимости от региональной специфики. При этом необходимо актуализировать специализацию каждого региона, разработать комплекс мер по преодолению сдерживающих факторов привлечения местных инвестиций, которые войдут в программу развития регионов.

Предлагается направлять финансовую поддержку на развитие бизнеса, опираясь на приоритетные отрасли экономики регионов с применением интерактивной карты инвестиционных проектов.

Это позволит обеспечить прозрачность государственных мер поддержки и выполнения всеми сторонами своих обязательств, отмечают в Национальной палате предпринимателей.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]