Переговоры в Женеве

742
Ольга ФАЙНШТЕЙН
Как сообщила пресс-служба омбудсмена, визит в Швейцарскую Конфедерацию был приурочен к Всемирному дню прав человека. В рамках поездки прошел ряд двусторонних встреч омбудсмена, в том числе с главой Офиса Международного координационного комитета национальных правозащитных учреждений К. Розе, руководителем Управления верховного комиссара ООН по правам человека В. Стефановым, а также главами секретариатов Комитета ООН по правам человека, Комитета ООН против пыток и его подкомитета по предупреждению пыток.
В ходе состоявшихся встреч был обсужден широкий круг вопросов, связанных с перспективами развития сотрудничества между национальным правозащитным учреждением Казахстана и расположенными в Женеве профильными международными организациями.
В частности, стороны обменялись мнениями по вопросам содействия дальнейшему укреплению института омбудсмена, международного и регионального обмена опытом в правозащитной сфере, сотрудничества с Европейской сетью омбудсменов, комитетами ООН и УВКПЧ, совершенствования правовых инструментов защиты прав человека, в том числе Национального превентивного механизма против пыток.
В беседе с представителями ООН казахстанский омбудсмен Аскар Шакиров подтвердил значимость рекомендаций международного сообщества для правозащитной деятельности.
– В комплексе с реализуемыми стратегическими программами, инициированными Президентом Казахстана Н. А. Назарбаевым, данные решения составляют фундамент для совершенствования законодательства и правоприменения, – отметил он. – Состоявшиеся недавно успешные защиты национальных докладов по Универсальному периодическому обзору и по Конвенции против пыток отразили прогресс в этой сфере и демонстрируют приверженность нашей страны международным стандартам в области прав человека.
По итогам встреч достигнуты предметные договоренности об укреплении сотрудничества уполномоченного по правам человека с женевскими коллегами, а также об определении дальнейших направлений будущего взаимодействия.
Кроме того, по приглашению Управления верховного комиссара по правам человека омбудсмен принял участие в Третьем Международном форуме по бизнесу и правам человека, прошедшем под эгидой ООН. Темами дискуссий в рамках мероприятия стали актуальные для современного мира вопросы соотношения предпринимательства и прав человека, взаимоотношений работодателей и работников, предотвращения социальных и трудовых конфликтов.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
Рынок требует перемен
От миланских трасс до музейных фондов
Нацелены на укрепление взаимодействия
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]