Перевозчики добились повышения тарифа

820
Элина Зироян

Решение о повышении стоимости проезда поддержали депутаты городского маслихата.

– Стоимость проезда в общественном транспорте города составляла 50 тенге. Это самая низкая цена по республике. В соответствии с решением Актау­ского городского маслихата от 12 декабря прошлого года и постановлением акимата от 17 января нынешнего тариф решено поднять до 70 тенге. И он опять же останется самым низким в республике. Повышение позволит создать конкурентную среду между перевозчиками, к ним будут предъявляться жесткие требования по обновлению парка, – сообщили в местном исполнительном органе.

Повышение тарифа, по данным ГУ «Актауский городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог», произойдет со 2 марта. Дети от 7 до 15 лет будут платить 50% от установленной суммы.

В список льготников входят также ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы, ветераны трудового фронта, инвалиды детства до 16 лет, а также многодетные матери, награжденные медалями «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

Категории социально уязвимых групп – инвалиды I и II групп, многодетные матери, инвалиды с детства, участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, почетные граждане города Актау – тоже получат право на льготный проезд. Для данной категории лиц, а это 9 600 человек, готовятся специальные социальные карты, которыми можно будет пользоваться посредством электронного билетирования. Сумму, потраченную на проезд данных лиц, местный исполнительный орган компенсирует перевозчику по факту. Однако данная процедура городским маслихатом пока не утверждена.

На сегодня перевозчики работают над установкой в автобусах 80 портативных валидаторов. Также осуществляется наладка системного обеспечения, ее осуществляют специалисты из Российской Федерации. Ожидается, что до конца марта эта работа будет завершена.

Пока жители и гости города будут платить за проезд электронными картами или наличными. Можно, кстати, заплатить и через QIWI. Во втором полугодии перевозчик намерен внедрить систему дифференцированного тарифа. В случае оплаты картой платить пассажиры будут 70 тенге, наличным расчетом – 140 тенге.

– Мы работаем в тесном контакте с перевозчиками из других регионов. После внедрения валидаторов у них доход вырос в 2 раза. Работа кондукторов стала подконтрольной, – сообщил директор ТОО «Жолаушы Актау» Руслан Ахметнабиев.

На избитый вопрос о том, когда в Актау ПАЗы будут заменены на новые автобусы, он отвечает, что перевозчики не против данного новшества, все зависит от местной власти.

– Во всех регионах обновление автобусного парка идет через специальную государственную программу АО «БРК-Лизинг» при содействии акиматов. По данной программе через СПК «Каспий» будет приобретено 18 новых автобусов. По ней мы готовы обновить весь автопарк, – сообщил Руслан Ахметнабиев.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Вручены ключи
Исторический старт на FIFA Series
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Воспитывать чемпионов
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Призвание Айгуль Суюнжановой
Отцы и дети
Вековой юбилей у героя
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Снижена административная нагрузка
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]