Перевозчики добились повышения тарифа

Элина Зироян

Решение о повышении стоимости проезда поддержали депутаты городского маслихата.

– Стоимость проезда в общественном транспорте города составляла 50 тенге. Это самая низкая цена по республике. В соответствии с решением Актау­ского городского маслихата от 12 декабря прошлого года и постановлением акимата от 17 января нынешнего тариф решено поднять до 70 тенге. И он опять же останется самым низким в республике. Повышение позволит создать конкурентную среду между перевозчиками, к ним будут предъявляться жесткие требования по обновлению парка, – сообщили в местном исполнительном органе.

Повышение тарифа, по данным ГУ «Актауский городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог», произойдет со 2 марта. Дети от 7 до 15 лет будут платить 50% от установленной суммы.

В список льготников входят также ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы, ветераны трудового фронта, инвалиды детства до 16 лет, а также многодетные матери, награжденные медалями «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

Категории социально уязвимых групп – инвалиды I и II групп, многодетные матери, инвалиды с детства, участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, почетные граждане города Актау – тоже получат право на льготный проезд. Для данной категории лиц, а это 9 600 человек, готовятся специальные социальные карты, которыми можно будет пользоваться посредством электронного билетирования. Сумму, потраченную на проезд данных лиц, местный исполнительный орган компенсирует перевозчику по факту. Однако данная процедура городским маслихатом пока не утверждена.

На сегодня перевозчики работают над установкой в автобусах 80 портативных валидаторов. Также осуществляется наладка системного обеспечения, ее осуществляют специалисты из Российской Федерации. Ожидается, что до конца марта эта работа будет завершена.

Пока жители и гости города будут платить за проезд электронными картами или наличными. Можно, кстати, заплатить и через QIWI. Во втором полугодии перевозчик намерен внедрить систему дифференцированного тарифа. В случае оплаты картой платить пассажиры будут 70 тенге, наличным расчетом – 140 тенге.

– Мы работаем в тесном контакте с перевозчиками из других регионов. После внедрения валидаторов у них доход вырос в 2 раза. Работа кондукторов стала подконтрольной, – сообщил директор ТОО «Жолаушы Актау» Руслан Ахметнабиев.

На избитый вопрос о том, когда в Актау ПАЗы будут заменены на новые автобусы, он отвечает, что перевозчики не против данного новшества, все зависит от местной власти.

– Во всех регионах обновление автобусного парка идет через специальную государственную программу АО «БРК-Лизинг» при содействии акиматов. По данной программе через СПК «Каспий» будет приобретено 18 новых автобусов. По ней мы готовы обновить весь автопарк, – сообщил Руслан Ахметнабиев.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Феномен или легенда?
Определены новые подходы
Чтобы лето было счастливым
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]