Перевозчики добились повышения тарифа

Элина Зироян

Решение о повышении стоимости проезда поддержали депутаты городского маслихата.

– Стоимость проезда в общественном транспорте города составляла 50 тенге. Это самая низкая цена по республике. В соответствии с решением Актау­ского городского маслихата от 12 декабря прошлого года и постановлением акимата от 17 января нынешнего тариф решено поднять до 70 тенге. И он опять же останется самым низким в республике. Повышение позволит создать конкурентную среду между перевозчиками, к ним будут предъявляться жесткие требования по обновлению парка, – сообщили в местном исполнительном органе.

Повышение тарифа, по данным ГУ «Актауский городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог», произойдет со 2 марта. Дети от 7 до 15 лет будут платить 50% от установленной суммы.

В список льготников входят также ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы, ветераны трудового фронта, инвалиды детства до 16 лет, а также многодетные матери, награжденные медалями «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

Категории социально уязвимых групп – инвалиды I и II групп, многодетные матери, инвалиды с детства, участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, почетные граждане города Актау – тоже получат право на льготный проезд. Для данной категории лиц, а это 9 600 человек, готовятся специальные социальные карты, которыми можно будет пользоваться посредством электронного билетирования. Сумму, потраченную на проезд данных лиц, местный исполнительный орган компенсирует перевозчику по факту. Однако данная процедура городским маслихатом пока не утверждена.

На сегодня перевозчики работают над установкой в автобусах 80 портативных валидаторов. Также осуществляется наладка системного обеспечения, ее осуществляют специалисты из Российской Федерации. Ожидается, что до конца марта эта работа будет завершена.

Пока жители и гости города будут платить за проезд электронными картами или наличными. Можно, кстати, заплатить и через QIWI. Во втором полугодии перевозчик намерен внедрить систему дифференцированного тарифа. В случае оплаты картой платить пассажиры будут 70 тенге, наличным расчетом – 140 тенге.

– Мы работаем в тесном контакте с перевозчиками из других регионов. После внедрения валидаторов у них доход вырос в 2 раза. Работа кондукторов стала подконтрольной, – сообщил директор ТОО «Жолаушы Актау» Руслан Ахметнабиев.

На избитый вопрос о том, когда в Актау ПАЗы будут заменены на новые автобусы, он отвечает, что перевозчики не против данного новшества, все зависит от местной власти.

– Во всех регионах обновление автобусного парка идет через специальную государственную программу АО «БРК-Лизинг» при содействии акиматов. По данной программе через СПК «Каспий» будет приобретено 18 новых автобусов. По ней мы готовы обновить весь автопарк, – сообщил Руслан Ахметнабиев.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
«Затонувший лес» станет ближе
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]