Перевозчики добились повышения тарифа

Элина Зироян

Решение о повышении стоимости проезда поддержали депутаты городского маслихата.

– Стоимость проезда в общественном транспорте города составляла 50 тенге. Это самая низкая цена по республике. В соответствии с решением Актау­ского городского маслихата от 12 декабря прошлого года и постановлением акимата от 17 января нынешнего тариф решено поднять до 70 тенге. И он опять же останется самым низким в республике. Повышение позволит создать конкурентную среду между перевозчиками, к ним будут предъявляться жесткие требования по обновлению парка, – сообщили в местном исполнительном органе.

Повышение тарифа, по данным ГУ «Актауский городской отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог», произойдет со 2 марта. Дети от 7 до 15 лет будут платить 50% от установленной суммы.

В список льготников входят также ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы, ветераны трудового фронта, инвалиды детства до 16 лет, а также многодетные матери, награжденные медалями «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

Категории социально уязвимых групп – инвалиды I и II групп, многодетные матери, инвалиды с детства, участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, почетные граждане города Актау – тоже получат право на льготный проезд. Для данной категории лиц, а это 9 600 человек, готовятся специальные социальные карты, которыми можно будет пользоваться посредством электронного билетирования. Сумму, потраченную на проезд данных лиц, местный исполнительный орган компенсирует перевозчику по факту. Однако данная процедура городским маслихатом пока не утверждена.

На сегодня перевозчики работают над установкой в автобусах 80 портативных валидаторов. Также осуществляется наладка системного обеспечения, ее осуществляют специалисты из Российской Федерации. Ожидается, что до конца марта эта работа будет завершена.

Пока жители и гости города будут платить за проезд электронными картами или наличными. Можно, кстати, заплатить и через QIWI. Во втором полугодии перевозчик намерен внедрить систему дифференцированного тарифа. В случае оплаты картой платить пассажиры будут 70 тенге, наличным расчетом – 140 тенге.

– Мы работаем в тесном контакте с перевозчиками из других регионов. После внедрения валидаторов у них доход вырос в 2 раза. Работа кондукторов стала подконтрольной, – сообщил директор ТОО «Жолаушы Актау» Руслан Ахметнабиев.

На избитый вопрос о том, когда в Актау ПАЗы будут заменены на новые автобусы, он отвечает, что перевозчики не против данного новшества, все зависит от местной власти.

– Во всех регионах обновление автобусного парка идет через специальную государственную программу АО «БРК-Лизинг» при содействии акиматов. По данной программе через СПК «Каспий» будет приобретено 18 новых автобусов. По ней мы готовы обновить весь автопарк, – сообщил Руслан Ахметнабиев.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]