​Перспективные тренды туризма

Полина Федорова

Функции и полномочия в области туристской деятельности были переданы этом ведомству в январе 2017 года. По мнению многих представителей отрасли, делегирование государственного управления в сфере туризма в орган, курирующий деятельность культурных учреждений и спортивных объектов, позволит повысить эффективность взаимодействия в этих направлениях и выработать единый подход к кластерному развитию.

– Сегодня программа развития туризма в Казахстане включает шесть кластеров, среди которых Мангистау – Каспийские ворота Кендерли, Южно-Казахстанская область – Возрождение Шелкового пути, Алматы – Свободная культурная зона, Восточный Казахстан – «жемчужина» Алтая, Щучинско-Боровская курортная зона и Астана – сердце Евразии. И эта стратегия тесно взаимосвязана с Концепцией культурной политики Республики Казахстан, разработанной Министерством культуры и спорта, – отметил директор департамента индустрии туризма Марат Игалиев.

Существует и немало вопросов, тормозящих развитие отрасли. Так, лишь в четырех регионах Казахстана существуют управления туризма, в остальных местных исполнительных органах они действуют в качестве малочисленных отделов. Требуется внесение изменений и дополнений в законодательство в сфере туризма.

– В рамках нового Послания Президента, где обозначены задачи по созданию бизнесу возможностей для развития, я считаю, что сегодня необходимо перейти к работе над законом о туризме, – подчерк­нула директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

Она также обратила внимание на развитие внутреннего и въездного туризма, в частности экологического и кочевого направлений. По словам Рашиды Шайкеновой, эти виды туристской деятельности не пользуются поддержкой государства, хотя являются одними из самых востребованных и перспективных трендов в мире.

В завершение совещания глава ведомства Арыстанбек Мухаме­диулы отметил необходимость грамотного и взвешенного подхода к развитию туризма в Казах­стане, повышению туристической привлекательности страны в глазах не только иностранных, но и отечественных путешественников, а также подготовке кадров для этой сферы.

– Необходимо внести изменения и дополнения в Концепцию развития туристской отрасли Республики Казахстан с учас­тием ведущих казахстанских специалистов и экспертов. Мы должны обеспечить государственное регулирование отрасли и поддержку в популяризации нашей страны в качестве объекта туризма, – заключил министр. 

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Высокий дар призвания
Эпох материальные свидетельства
Язык, который объединяет
Звучат мелодии
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Ключ к успеху
Пора в поход!
Где «Забава», там и праздник
Духовная высота музыки
Спасибо однокурсникам
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]