​Перспективные тренды туризма

732
Полина Федорова

Функции и полномочия в области туристской деятельности были переданы этом ведомству в январе 2017 года. По мнению многих представителей отрасли, делегирование государственного управления в сфере туризма в орган, курирующий деятельность культурных учреждений и спортивных объектов, позволит повысить эффективность взаимодействия в этих направлениях и выработать единый подход к кластерному развитию.

– Сегодня программа развития туризма в Казахстане включает шесть кластеров, среди которых Мангистау – Каспийские ворота Кендерли, Южно-Казахстанская область – Возрождение Шелкового пути, Алматы – Свободная культурная зона, Восточный Казахстан – «жемчужина» Алтая, Щучинско-Боровская курортная зона и Астана – сердце Евразии. И эта стратегия тесно взаимосвязана с Концепцией культурной политики Республики Казахстан, разработанной Министерством культуры и спорта, – отметил директор департамента индустрии туризма Марат Игалиев.

Существует и немало вопросов, тормозящих развитие отрасли. Так, лишь в четырех регионах Казахстана существуют управления туризма, в остальных местных исполнительных органах они действуют в качестве малочисленных отделов. Требуется внесение изменений и дополнений в законодательство в сфере туризма.

– В рамках нового Послания Президента, где обозначены задачи по созданию бизнесу возможностей для развития, я считаю, что сегодня необходимо перейти к работе над законом о туризме, – подчерк­нула директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

Она также обратила внимание на развитие внутреннего и въездного туризма, в частности экологического и кочевого направлений. По словам Рашиды Шайкеновой, эти виды туристской деятельности не пользуются поддержкой государства, хотя являются одними из самых востребованных и перспективных трендов в мире.

В завершение совещания глава ведомства Арыстанбек Мухаме­диулы отметил необходимость грамотного и взвешенного подхода к развитию туризма в Казах­стане, повышению туристической привлекательности страны в глазах не только иностранных, но и отечественных путешественников, а также подготовке кадров для этой сферы.

– Необходимо внести изменения и дополнения в Концепцию развития туристской отрасли Республики Казахстан с учас­тием ведущих казахстанских специалистов и экспертов. Мы должны обеспечить государственное регулирование отрасли и поддержку в популяризации нашей страны в качестве объекта туризма, – заключил министр. 

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Шекспир: символика смыслов
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]