​Перспективные тренды туризма

Полина Федорова

Функции и полномочия в области туристской деятельности были переданы этом ведомству в январе 2017 года. По мнению многих представителей отрасли, делегирование государственного управления в сфере туризма в орган, курирующий деятельность культурных учреждений и спортивных объектов, позволит повысить эффективность взаимодействия в этих направлениях и выработать единый подход к кластерному развитию.

– Сегодня программа развития туризма в Казахстане включает шесть кластеров, среди которых Мангистау – Каспийские ворота Кендерли, Южно-Казахстанская область – Возрождение Шелкового пути, Алматы – Свободная культурная зона, Восточный Казахстан – «жемчужина» Алтая, Щучинско-Боровская курортная зона и Астана – сердце Евразии. И эта стратегия тесно взаимосвязана с Концепцией культурной политики Республики Казахстан, разработанной Министерством культуры и спорта, – отметил директор департамента индустрии туризма Марат Игалиев.

Существует и немало вопросов, тормозящих развитие отрасли. Так, лишь в четырех регионах Казахстана существуют управления туризма, в остальных местных исполнительных органах они действуют в качестве малочисленных отделов. Требуется внесение изменений и дополнений в законодательство в сфере туризма.

– В рамках нового Послания Президента, где обозначены задачи по созданию бизнесу возможностей для развития, я считаю, что сегодня необходимо перейти к работе над законом о туризме, – подчерк­нула директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

Она также обратила внимание на развитие внутреннего и въездного туризма, в частности экологического и кочевого направлений. По словам Рашиды Шайкеновой, эти виды туристской деятельности не пользуются поддержкой государства, хотя являются одними из самых востребованных и перспективных трендов в мире.

В завершение совещания глава ведомства Арыстанбек Мухаме­диулы отметил необходимость грамотного и взвешенного подхода к развитию туризма в Казах­стане, повышению туристической привлекательности страны в глазах не только иностранных, но и отечественных путешественников, а также подготовке кадров для этой сферы.

– Необходимо внести изменения и дополнения в Концепцию развития туристской отрасли Республики Казахстан с учас­тием ведущих казахстанских специалистов и экспертов. Мы должны обеспечить государственное регулирование отрасли и поддержку в популяризации нашей страны в качестве объекта туризма, – заключил министр. 

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]