​Первые инженеры автопрома

Раушан Шулембаева

Авторами первых магис­терских диссертаций по направлению «Машиностроение» стали первые выпускники-инженеры, подготовленные Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом специально для отечественного автопрома в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Усть-каменогорский завод и вуз связывает многолетнее сотрудничество в подготовке специалистов. Для этого на базе завода в 2011 году создали филиал кафедры университета «Технологичес­кие машины и транспорт». Это позволило усилить практическую подготовку студентов.

Президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев подчеркнул, что студенты, планирующие строить карьеру в автопроизводстве, погружаются в технологические процессы уже на ранних этапах учебы. А появление магис­терской программы стало качественно новым уровнем в подготовке профессионалов. Каждая из магистерских работ посвящена практичес­ким вопросам организации автопроизводства, так как очень скоро выпускники станут воплощать свои идеи на практике.

Потребность строящегося в Усть-Каменогорске завода полного цикла «АЗИЯ АВТО Казахстан» в конструкторах, механиках, химиках-технологах, специалистах в области логистики и информационных технологий составит 1 500 человек. Всего в нынешнем году дипломы получат 60 магистрантов по специальности «Машиностроение», из них первые 20 инженеров успешно защитили магистерские диссертации в стенах «АЗИЯ АВТО». Все их работы нацелены на решение задач предприятий, включенных в Карту индустриализации Казахстана.

Со всеми выпускниками уже заключены договоры о будущем трудо­устройстве: 39 магистрантов станут работать по программе «Машиностроение» на 10 предприятиях страны.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Укрепляют стены древнего города
Восемь наград из Баку
Подсолнухи, фото и... штраф
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Первенство планеты – на Капшагае
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
13 медалей из Шэньчжэня
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]