​Первые инженеры автопрома

590
Раушан Шулембаева

Авторами первых магис­терских диссертаций по направлению «Машиностроение» стали первые выпускники-инженеры, подготовленные Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом специально для отечественного автопрома в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития. Усть-каменогорский завод и вуз связывает многолетнее сотрудничество в подготовке специалистов. Для этого на базе завода в 2011 году создали филиал кафедры университета «Технологичес­кие машины и транспорт». Это позволило усилить практическую подготовку студентов.

Президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев подчеркнул, что студенты, планирующие строить карьеру в автопроизводстве, погружаются в технологические процессы уже на ранних этапах учебы. А появление магис­терской программы стало качественно новым уровнем в подготовке профессионалов. Каждая из магистерских работ посвящена практичес­ким вопросам организации автопроизводства, так как очень скоро выпускники станут воплощать свои идеи на практике.

Потребность строящегося в Усть-Каменогорске завода полного цикла «АЗИЯ АВТО Казахстан» в конструкторах, механиках, химиках-технологах, специалистах в области логистики и информационных технологий составит 1 500 человек. Всего в нынешнем году дипломы получат 60 магистрантов по специальности «Машиностроение», из них первые 20 инженеров успешно защитили магистерские диссертации в стенах «АЗИЯ АВТО». Все их работы нацелены на решение задач предприятий, включенных в Карту индустриализации Казахстана.

Со всеми выпускниками уже заключены договоры о будущем трудо­устройстве: 39 магистрантов станут работать по программе «Машиностроение» на 10 предприятиях страны.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]